Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере

Звезды российского балета выступили с аншлагом.
Фото - Юлия Городецкая.

Звезды российского балета выступили с аншлагом. Фото - Юлия Городецкая.

Досуг и еда
30 сентября 2011 12:04

 

Несмотря на то, что билеты на представление звезд русского балета были совсем недешевыми – от 150 до 1 тысячи гривен, артистов в Одесской опере встречал полный зал.

При этом многие поклонники приобретали билеты заранее – за несколько месяцев до шоу.

В рамках программы "Балетный гала" на сцене театра выступили звезды мировой величины - Ульяна Лопаткина, Марат Шемиунов, Нина Гольская, Михаил Кочан, Дарья Павленко, Антон Корсаков, Елизавета Крутелева и Михаил Крючков.

Артисты продемонстрировали как классические, так и современные номера.  Зрители увидели миниатюры "Павлова и Чекетти" на музыку Чайковского, фрагменты из знаменитых балетов "Корсар", "Жизель", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Баядерка", постановка "Умирающий лебедь" на музыку Камиля Сен-Санса, а также классическое "Па-де-де" на музыку Даниэля Обера и "Гранд па-де-де" под музыку Джоаккино Россини.

 

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото

"Умирающий лебедь" Фото: Юлия Городецкая

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото 1

"Спящая красавица" Фото: Юлия Городецкая

 

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото 2

"Щелкунчик". Фото: Юлия Городецкая

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина приготовила подарок специально для одесситов. "Два номера специально для Одессы, это подарок от сердца, который выходит за рамки классического репертуара. Этот номер - символ мечты девушки о свадьбе", - рассказала она.

 

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото 3

Ульяна Лопаткина в образе русской красавицы. Фото: Юлия Городецкая

Так, сначала артистка предстала перед зрителями в образе русской красавицы – невесты в кокошнике и платье с народными мотивами, а завершал вечер шутливый номер.

 

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото 4

Шутливая история закончилась хэппи-эндом. Фото: Юлия Городецкая

"Балерина вышла с маленькой красной сумочкой, в очках, вроде как пришла в театр и там встретила настоящего балеруна, который пытался научить ее танцевать, но она сопротивлялась. В конце концов, девушка все же сдалась и показала "класс"! Это было и забавно и красиво одновременно, мне этот номер больше всего понравился" - поделилась впечатлениями об увиденном юная поклонница балета Марина.

В целом выступление прошло "на ура". Зал встречал и провожал артистов бурными аплодисментами и криками "Браво!".

Самим же звездам балета также понравилось выступать в Одессе. Ульяна Лопаткина отметила, что в нашем городе она впервые, а Одесский оперный театр прима назвала просто восхитительным.

Будущее балета – в классике

Перед выступлением Ульяна Лопаткина рассказала, каким будет балет будущего и из-за чего ей пришлось на время оставить любимое дело.

Артистка на какое-то время покидала балет, чтобы родить ребенка. "Это была пауза, перерыв и он того стоит. Ни одна профессия не должна мешать женщине состояться как матери", - заявила балерина.

Ее дочери Марии уже 9 лет, у нее много увлечений. "Так как она видела  реальную жизнь балерины, то если она и выберет эту профессию, то это будет  более реальный выбор, чем  у других девочек, которые видят это только как романтику и красоту выступлений", - считает российская прима. 

А вот будущее балета по ее мнению – это классика. "Классический балет  не умирает, просто он потерял поддержку и живет на собственном ресурсе и таланте. Я думаю, что будущее за разными формами балета, но классика будет занимать основополагающее место", - подчеркнула Ульяна Лопаткина.

При этом она отметила, что динамичность постановок будет немного отличаться, возможно, станет ближе к кинематографу, но суть останется.

Также балерина поделилась своим мнением по поводу нынешней моды на интерпретацию классических шедевров. "Это тенденция сегодняшнего времени, и делается это для того,  чтобы удержать интерес зрителя.  На мой вкус – интересно, хотя я не все понимаю. Иногда этот прием используют только для того, чтобы обеспечить хотя бы 50% успеха", - заявила прима.

 

Звезды мирового балета выступили с аншлагом в Одесской опере фото 5

Ульяна Лопаткина и Марат Шемиунов. Фото: Юлия Городецкая

Ульяна Лопаткина - прима-балерина Мариинского театра. Только вернулась с феерических гастролей в Лондоне. В балетном мире ее называют "божественной" - одноименную премию в 1996 году Лопаткиной вручило артистическое агентство "Ардани" (полная биография балерины во вложении). В послужном списке артистки сотни наград. Одна из них – престижная госпремия России – за номер "Умирающий лебедь". Его, а также еще 4 номера Ульяна Лопаткина исполнила в Одессе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях