Легендарный режиссер снова снимает в Одессе. Фото: пресс-служба SCG
Съемки нового фильма режиссера Киры Муратовой стартовали 2 октября, сообщила "В городе" пресс-служба компании SOTA Cinema Group.
Лента повествует мужчине и женщине, не встречавшихся много лет. Герой, вдруг оказавшись в командировке в ее городе, решает зайти в гости. Но не просто так, а чтобы с порога спросить совета: как поступить, если он любит сразу двух женщин.
Среди исполнителей главных ролей есть настоящие звезды. Украинскую часть актерского ансамбля представляют Виталий Линецкий и Наталья Бузько, Георгий Делиев, Ута Кильтер, Юрий Невгамонный, Геннадий Скарга и Евгения Барсков, а российскую - Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Алла Демидова и Олег Табаков.
Лента станет двадцать первой в копилке прославленной одесситки. На этот раз она выступает не только режиссером-постановщиком, но и автором сценария.
"Пытаясь разделить эти два начала в себе, показать в противовес предыдущим фильмам, что-то не насыщенное бытом и деталями", отмечено в сообщении.
Приступая к съемкам новой картины, сама Кира Муратова сообщила, что ей всегда было безумно интересно посмотреть, как будут вести себя разные люди в одинаковых предлагаемых условиях. "Отсюда родилась форма кинопроб как драматургически жизненной истории", - заявила режиссер.
В свою очередь продюсер картины Олег Кохан отметил, что как и предыдущие ленты именитого режиссера, историю "Кинопробы. Однокурсники" невозможно пересказать. "Они ценны всей суммой впечатлений от увиденного. Поэтому ее почерк признан и узнаваем во всем мире. Зрительский потенциал этой картины выйдет за пределы поклонников таланта режиссера, так как он базируется на обыгрывании кинопроцесса в драматическом ключе с комедийными элементами, которые становятся своеобразным обрамлением для вечных философских вопросов, свойственных произведениям Киры Георгиевны", - заявил он.
Лента уже прошла конкурсный отбор и включена в Программу производства национальных фильмов 2011-2012.
Съемки картины будут завершены до конца этого года, а премьера состоится на одном из международных кинофестивалей в 2012 году.
Напомним, Кира Муратова (Короткова) родилась 5 ноября 1934 в Бессарабии (Румыния). Советский и украинский режиссёр, сценарист. С 1961 года стала режиссером на Одесской киностудии. Среди прочих, в ее фильмах снимался Владимир Высоцкий.
Тарелку подписали участники съемочного процесса Фото: пресс-служба SCG
И по традиции разбили Фото: пресс-служба SCG
Участники съемок Фото: пресс-служба SCG
Съемки стартовали 2 октября Фото: пресс-служба SCG