Одесситы "погудят" по-индийски

Во время праздника следует воздерживаться от пороков. Фото с сайта: kultura-indii.in.ua

Во время праздника следует воздерживаться от пороков. Фото с сайта: kultura-indii.in.ua

Досуг и еда
26 октября 2011 16:39

В Одессе отпразднуют традиционный индийский праздник Дипавали или "Фестиваль огней", сообщает муниципальный департамент информации.

Концерт состоится 27 октября в 17:00 во Дворце культуры имени Леси Украинки.

Примечательно, что Дипавали объединяет индийские диаспоры разных стран мира. Помимо Украины, его отпразднует Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий и Фиджи. 

Напомним, Дивали (Дипавали) либо "Фестиваль огней" - главный индийский и индуистский праздник, символизирующий путь от темноты (невежества) к знанию, а также победу истины над ложью и добра над злом, в честь которой зажигаются традиционные свечи и фонарики.

Это праздник Нового года, конец сезона дождей и начало зимы. Во время Дивали празднующие воздерживаются от пяти пороков, таких как страсть, гнев, жадность, привязанность и эго и очищают тела с помощью медитаций и освещения жилья. Фестиваль проводится на протяжении 7000 лет в конце октября - начале ноября в день Амавасйа (новолуния). В течение 5 дней в большинстве регионов Индии принято почитать богиню процветания и изобилия Лакшми, в то время как в восточной части государства украшают статуи богини силы Кали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях