В Одессе откроют "Парк Советского периода"

В Одессе соорудили парк из советских вождей. Фото civs.ru

В Одессе соорудили парк из советских вождей. Фото civs.ru

Досуг и еда
29 октября 2011 11:33

В Одесской области скоро откроют "парк советского периода" - музей пластического искусства соцреализма под открытым небом.

Гипсовые Ленин, Сталин, Зоя Космодемьянская, Гагарин и девушки с веслами призваны радовать глаз иностранных туристов, которые, как известно, просто обожают все, что связано с эпохой господства коммунистической идеи на одной шестой земной суши. Большая часть "инсталляции" уже готова. Статуи вождей и других идолов прошлой эпохи стоят кругом, в центре которого - самый Владимир Ильич.

Парк станет частью туристического комплекса "Фрумушика-Нова" ("Фрумушика" по-молдавски - "красавица"), появившийся 5 лет назад на месте Тарутинского военного полигона - это примерно в 200 км от Одессы, сообщает segodnya.ua.

- Идея эта родилась у нас с отцом год назад, — рассказываетВладимир Палариев - сын создателя турцентра. — Когда мы воссоздавали "Фрумушику", потомки жителей уничтоженных сел приносили нам разные семейные реликвии: немецкий гардероб ручной сборки прошлого века, домотканые ковры и так далее. И кто-то презентовал бюст Ленина. Вот мы и решили начать коллекционировать подобные артефакты. Сейчас ищем их по всей стране, выкупаем, если продают. Но это очень тяжело: оказывается, скульптурные изображения советских руководителей по нынешним временам — раритет. Особенно тяжело достать Сталина. Его бюсты и памятники почти все истребили в годы хрущевской "оттепели".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях