Одесситы сняли подводную короткометражку в 3D

Авторы фильма. Фото: из архива Дмитрия Шапаренко

Авторы фильма. Фото: из архива Дмитрия Шапаренко

Досуг и еда
04 ноября 2011 13:49

Создатели студии подводного изображения "Черный жемчуг" Дмитрий Шапаренко и Игорь Цвигуненко вынашивали идею несколько лет. Киношники ждали пока технологии смогут передать все задуманное. 

В итоге вышло все равно не без сложностей – на профессиональные голливудские камеры средств не хватило и пришлось снимать парой отдельных камер, изображение с которых сводили в единое при монтаже. Потому главной головной болью и был именно монтаж. Так, из 15-20 "морских" сцен, снятых в Крыму, выбрали только одну, поэтому из 10 часов отснятого материала, основная "фишка" фильма - подводная часть в итоге заняла лишь 8-9 минут.

А основной сложностью стали сами подводные съемки. 

"Девушкам нужно под водой передать эмоции, красиво проплыть, будучи укутанными в шестиметровую вуаль. Профессиональные пловчихи-синхронницы при этом буквально сходили с ума. Ведь приходилось нырять не в бассейне, а в открытом море. Малейшее колебание воды - и отработанные элементы уже не получается в точности повторить", - делится впечатлениями Дмитрий Шапаренко. 

    
  
Фото: Архив Дмитрия Шапаренко
 
  Подводные съемки тяжелы для всех участников кинопроцесса 
    

Но одесские киношники все же справились и после года работы лента с рабочим названием "Бармалей" все же появилась. За 26 минут она расскажет зрителю историю о молодой журналистке Александре, которая пишет статью о фотовыставке. Она размышляет о смысле фотографии и пытается узнать, кто скрывается под псевдонимом Бармалей, работы которого ее поражают. 

На одном из мероприятий девушка знакомится и начинает дружить с фотокорреспондентом Ольгой. Затем Александра видит сон, в котором они превращаются в морских нимф и под гладью воды путешествуют по морскому дну. А через какое-то время Саша узнает, кто же скрывается за подписями "Бармалей".

В фильме нет диалогов и массовки, а текст (размышления журналистки) читает участница труппы "Маски" Наталья Бузько. 

Когда зрители смогут оценить уникальную работу одесситов неизвестно, а пока создатели уже собираются продвинуться в подводном кино и создать подводный театр с хореографией в открытом море.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях