Как провести рождественские праздники в Одессе: гадаем, колядуем и смотрим старые фильмы

Отмечаем Рождество в Одессе. Фото - manyunya.com

Отмечаем Рождество в Одессе. Фото - manyunya.com

Досуг и еда
05 января 2012 13:56

Из истории праздника

Рождество - один из главных христианских праздников. Именно в ночь перед Рождеством, по народным поверьям, господствуют две силы: добра и зла. К какой человек примыкал, та и творила с ним чудеса. Одна зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а другая собирала на шабаш ведьм. Вечером по деревням ходила по домам коляда (калитка) - переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах. В этот день  традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с "вертепом" - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о Рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки.

В день накануне Рождества пищу и питье нельзя было употреблять до первой звезды, так как празднику предшествовал 40-дневный пост. Как только звезда появлялась на небе, начинался предпраздничный ужин. Стол застилали чистой скатертью, ели в торжественном и строгом молчании. По давней традиции на рождественском столе должно быть непременно 12 блюд.

    
  
Фото: nnm.ru
 
  Старые традиции 
    

Ночь перед Рождеством

Как же сегодня одесситы празднуют этот праздник? Сейчас все больше и больше людей отказываются проводить его дома, предпочитая выбираться с друзьями и близкими в более людные места. Специально для них организаторы праздничных вечеринок подготовили уютную атмосферу в клубах города. Тут будет почитание старых традиций в новом формате. 

Например, вы, наверняка, никогда не думали, что рождество можно встречать в стиле "фанк". А вот и можно. Приходите 6 января в клуб "Выход" на вечеринку Funky Christmas и сможете убедиться в этом сами. Встречаем Рождество в стиле "фанк" в рамках вечеринок Rare Grooves. Фирменный Funk и Old School саунд виниловых пластинок от C.J. Plus, свежие танцевальные грувы от Loki Good, новогодние фристайлы лучшего англоязычного Mс G.N.S. Начало в 21:00. Вход: 20-30 гривен.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Рождество в стиле "фанк" 
    

Или как вариант оригинального праздника – вечеринка в стиле "salsa". Soul Dance приглашает вас на первую вечеринку года, в канун Рождества. Приходите с кутей! Играть для вас будет резидент SoulDance school - Dj "So What!?!" Вход свободный. Вечеринка "Salsa-Рождество" пройдет в клубе Vis-A-Vis 6 января. Начало в 21:00.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Рождество в стиле "Сальса" 
    

В ночь перед Рождеством клуб "Шкаф" приглашаем всех на рождественский All That Bass. Открытие нового Drum'n'Bass года в Одессе! В эту предрождественскую ночь, там подведут музыкальные итоги ушедшего года, а также вспомнят все то, что заставляло мурашки бегать по нашей коже и будоражило сознание ломаными ритмами и жирными басовыми линиями. В этом будут помогать: AlexX Jumper (Drum'n'Bass). Начало 6 января в 22:00. Вход – 20-30 гривен.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Современное Рождество 
    

В рождественские дни всем хочется уюта, тепла, вкусного стола, легких напитков в приятной компании, ну и, конечно же, не обойтись без любимой музыки. Два дня подряд, 6-7 января, в клубе "Агарти" будут плясать под музыку любимых резидентов Ivan & Ira Leo. Пре-пати возглавит Ivan D-One, после чего его сменит гость клуба Kolyaskin, ну а автер-пати останется за Kush. Начало вечеринок в 22:00. Вход – 50 гривен.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Отмечаем любимый праздник 
    

Рождественский вечер

Проведите настоящий домашний праздник Рождество вместе с ночным клубом "Zимний". По-настоящему уютная домашняя обстановка. Лучшее Non-Stop Show & Go-Go. Множество сюрпризов и рождественский позитив будет царить всю ночь именно для вас! Начало в 22:00. Вход от 80 до 100 гривен.

    
  
Фото: zimniy.com
 
  Ночь чудес 
    

Вы любите рок-н-ролл? Тогда проведите Рождество в "Огнях". Для вас играют The Rolling Bones с новогодней программой. В перерывах между сетами и на Afterparty после концерта зажигают: DJ Rower, DJ Gift. Костюмы Санты и Эльфов приветствуется. Начало 7 января в  22:00. Вход: от 30 до 50 гривен.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Рок-н-ролл в Рождество 
    

Ну, и какое Рождество без Вакулы? Самый крутой клубный бестселлер из Украины. В этом году его пластинки мелькали практически во всех хаус-чартах, претендующих на свежесть и изобретательность. Благодаря его чувству юмора для клубного комьюнити мира Конотоп является одним из самых известных городов Украины, а пластинки с принтами украинских селебрити: Тараса Шевченко, Николая Гоголя и Леси Украинки можно обнаружить в лучших музыкальных магазинах Европы, Японии и Америки. Vakula выступит в "Искре". Начало в  21:00. Вход 40-80 гривен. 

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Один из главных персоанажей Рождества 
    

Праздничное послевкусие

Все мы, когда собираемся думать с кем, а главное где отметить праздник, сразу же вспоминаем миллион вариантов. И всегда хочется отметить большой компанией, но по причине каких-то обстоятельств обычно отмечают узким кругом. Клуб Silver же предлагает вам 6 января собраться одной большой компанией и хорошенько отметить Новый год так, как все мечтали давно, увидеть всех, выпить и потанцевать. Что может быть лучше? Ощутите послевкусие праздников! Вечеринка пройдет 6 января. Начало в 22:00. Вход 20-40 гривен. 

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Послевкусие 
    

Рождественские киновечеринки

Ну, и как встречать праздник без любимого всеми фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"? И не обязательно ждать пока его покажут по телевизору. У вас будет возможность выбраться в город и за чашечкой любимого напитка посмотреть фильм в компании друзей. Сразу несколько клубов организовали показ этого фильма в  период рождества. 

В субботу его можно будет посмотреть в "Выходе".  Кроме того, здесь покажут немой фильм "Ночь перед Рождеством", который вышел на экраны в далеком 1913 году. В картине применен способ комбинированной съемки, когда в одном кадре игру реального актера совмещают с рисованными и объемными персонажами. Это первая известная экранизация гоголевской "Ночи перед Рождеством", сохранившая букву и дух литературного первоисточника. А после кинопоказов вас ждут танцы и веселье под самую яркую и интересную музыку. Вход 15-20 гривен. Начало в 19:00.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Смотрим старые фильмы 
    

А в воскресенье смотрим "Вечера на хуторе близ Диканьки" в арт-буфете "Тапочки".  Причудливое сочетание рождественской фантасмагории и эксцентрической сказки делает этот фильм незабываемым зрелищем. Вас ждет полная реставрация изображения и звука. Вход – 20 гривен. В стоимость билета входят: глинтвейн, варенье и кинопоказ. Начало в 20:00.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Любимый фильм 
    

Рождественская выставка

Выставка современной живописи "Да святится Имя Твое!", посвященная празднику Рождества, пройдет в Одесском музее западного и восточного искусства. Цель экспозиции - раскрыть важный исторический смысл, библейский сюжет Рождества Христова посредством творчества современных художников. Представить размышления и откровения о этом важном историческом событии через язык живописи, минуя конфессиональные ограничения. Выставка продлится с  6 по 25 января.  

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Праздничная выставка 
    

Это были все самые интересные мероприятия, о которых мы хотели вам рассказать. С наступающим праздником Рождества!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях