Не попкорновое кино в Одессе: "Черные бабочки" с Рутгером Хауэром и документалка о подводном мире

Интеллектуальное кино в Одессе. Фото - tisk.org.ua

Интеллектуальное кино в Одессе. Фото - tisk.org.ua

Досуг и еда
12 января 2012 12:12

"В городе" предлагает вашему вниманию подборку фильмов, которую вы не увидите на экранах городских кинотеатров. Эти картины либо были сняты очень давно и уже вышли из прокатов, либо просто рассчитаны на узкий круг зрителей. На эти фильмы не ходят толпами, они не собирают кассы, но их стоит смотреть и размышлять над ними.

История кавалера Де Грие и Манон Леско

Фильм-спектакль, СССР, 1980 г.

Режиссер: Роман Виктюк

В ролях: Игорь Костолевский, Маргарита Терехова, Александр Збруев, Валентин Гафт, Эммануил Виторган, Юрий Яковлев, Клара Белова, Борис Иванов, Андрей Степанов, Петр Смидович, Олег Чайка, Юрий Горин, Ефим Шифрин.

Картина снята по мотивам одноименного романа А.Ф.Прево. Произведение  аббата Прево стало одним из первых в истории литературы психологических романов. После первой публикации в 1731 году роман вызвал оживленную дискуссию. Несмотря на запрет во Франции, роман пользовался популярностью и ходил в списках.

За экранизацию произведения взялся в свое время известный театральный режиссер Роман Виктюк, который представил роман в форме мюзикла.

    
  
Фото: russiandvd.com
 
  Спектакль по роману 18-го века 
    

Действие романа происходит в эпоху Регентства. Повествование ведется от имени кавалера де Грие. Будучи семнадцати лет от роду, он заканчивает курс философских наук в Амьене. В семинарии, где он учится, у него есть преданный друг — Тиберж. После успешной сдачи экзаменов он собирается возвратиться к отцу, но встречает прекрасную незнакомку, только что приехавшую в город на дилижансе. Это Манон Леско, родители которой решили отправить её в монастырь. Де Гриё безумно влюбляется в неё с первого взгляда и уговаривает её бежать с ним.

Девушка как будто и любит молодого человека, но при этом совершает недостойные поступки, соблазняя богатых дворян и вовлекая в беспутную жизнь самого де Грие. В Манон Леско "порок, оправданный любовью, ослепляет как добродетель".

Когда: 14 января

Место: Арт-буфет "Тапочки"

Время: 20:00

Билет: 20 гривен (В стоимость входят: пряный чай, эклер, просмотр телеспектакля).

Старый Новый год

Сатирическая комедия, СССР, 1980 г.

Режиссер: Олег Ефремов, Наум Ардашников.

В ролях: Вячеслав Невинный, Александр Калягин, Ксения Минина, Ирина Мирошниченко, Анастасия Немоляева, Валя Карманов, Виктор Петров, Петр Щербаков, Георгий Бурков, Валерия Дементьева, Татьяна Забродина, Владимир Трошин, Лилия Евстигнеева, Евгений Евстигнеев, Евгения Ханаева, Екатерина Федулова, Борис Щербаков.

Экранизация замечательной комедии Михаила Рощина, многие годы с успехом шедшей на сцене МХАТа.

    
  
Фото: torrnado.ru
 
  Старая история 
    

Необычный в жанровом отношении, открывающий новые стилевые возможности кино, этот поэтический фильм стал заметным явлением в отечественном искусстве 70-х.

В новом доме соседями оказываются две семьи. Одни - представители интеллигенции, другие - представители рабочего класса. В Старый Новый год главы семейств решают коренным образом изменить свою жизнь…

Когда: 15 января

Место: арт-буфет "Тапочки"

Время: 20:00

Билет: 20 гривен

Океаны

Документальный фильм,  Франция (86 мин), 2010г.

Режиссер: Жак Перрен ("Птицы", "Микрокосмос")

Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. "Океаны" предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, все еще остающимся загадкой для человека. Революционный фильм от Жака Перрена, создателя "Птиц " и "Микрокосмоса". Не имеющий аналогов, потрясающе красивый, захватывающий документальный блокбастер показывает, что людям есть что терять.

    
  
Фото: u-cinema.od.ua
 
  Узнаем тайну глубин 
    

Новое творение Перрена вызывает у зрителя самый настоящий шок и заставляет то и дело недоверчиво протирать глаза и задаваться вопросом, уж не компьютерная ли это анимация. Нет, здесь все без обмана, хотя ничего подобного кинозрителям до сих пор действительно видеть не доводилось - причем не только кинозрителям, но и многим океанологам, специалистам в области биологии моря.

Критики о фильме

"Это просто невероятно! Я уже двадцать лет изучаю этот вид, но то, что я узнал о нем из фильма, я и вообразить не мог!", - Франсуа Сарано, океанолог.

"Впечатление грандиозное! Жак Перрен опять смог удивить после “Птиц”! Это естественная, реальная, фантастическая жизнь природы!", - Владимир Хотиненко, режиссер.

Когда: 14, 15 января

Место: кинозал "U-Cinema"

Время: 15:00

Билет: 15 гривен

Черные бабочки. Премьера в Украине!

Драма, Нидерланды, Германия, 2011г, (100 мин)

Режиссер: Паула ван дер Уст 

В ролях звезды европейского кино: Рутгер Хауэр ("Город грехов", "Бегущий по лезвию"), Кэрис Ван Хаутен ("Черная книга", "Операция Валькирия"), Лиам Каннингэм ("Завтрак на Плутоне", "Однажды в Ирландии"), Грант Суэнби, Грэхэм Кларк.

    
  
Фото: u-cinema.od.ua
 
  Премьера в Украине! 
    

Молодая поэтесса Ингрид беззаботно плавает в открытом море. Вдруг ее охватывает паника, пронизывающий страх… Еще секунда — и волна накроет Ингрид навсегда. Но вдруг она ощущает прикосновение крепкой мужской руки. Это Джек, писатель. Он не просто спасет Ингрид, но и навсегда изменит окружающий ее мир. Однако сможет ли новая любовь победить неизбежные болезненные увлечения Ингрид мужчинами... Или хрупкой талантливой поэтессе не суждено справиться с все глубже утягивающим ее на дно круговоротом жизни?

Когда: 12-18 января

Место: кинозал "U-Cinema"

Время: 16.30, 18.30 и 20.30

Билет: 30 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях