День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви"

Возле одесского дерева любви соберутся влюбленные со всего города. Фото - odessa-life.od.ua

Возле одесского дерева любви соберутся влюбленные со всего города. Фото - odessa-life.od.ua

Досуг и еда
14 февраля 2012 09:43

Впереди нас ждет один из самых романтических праздников на планете. День святого Валентина любимейший праздник всех влюбленных. Перед одесситами встает актуальный вопрос: как сделать этот день незабываемым для своей второй половинки?

"В городе" поможет вам в решении этой непростой задачи. Специально для вас мы подготовили список романтических мероприятий, который пройдут в этот день в городе. Вам останется лишь выбрать то, что больше по душе.

 

Немного истории

День святого Валентина или День всех влюбленных — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото

Святой Валентин тайно венчал влюбленных Фото: sibcatholic.ru

У праздника есть и конкретный "виновник" — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Он запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин же тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

 

Песни о любви

В этот день в Одессе выступят сразу несколько известных исполнителей, которые помогут вам поддержать романтическую атмосферу вашего свидания.

Любовные баллады слушаем в исполнении Владимира Преснякова и группы Бумбокс.

Первый выступит в концерт-холле "Сады Победы". Певец, которого мы знаем по таким хитам как "Замок из дождя", "Стюардесса по имени Жанна", "Подружка Маша",  "Странник" и в этот вечер будет баловать вас песнями о любви. Женские сердца не смогут устоять перед этим музыкантом. Начало в 21:00.

А еще поздравлять с Днем святого Валентина одесситов будет украинская фанки-грув/фанк-рок группа "Бумбокс". Среди их хитов: "Поліна", "Вахтерам", "Холода.нет" и другие. Билеты от 140 до 480 гривен. Место встречи: одесская филармония. Начало в 19:00.

 

Праздничные флешмобы

В День святого Валентина в Одессе возле колоннады на Тещином мосту пройдет флешмоб "Влюбленное Сердце". Около инсталляции будет создана уникальная  живая "валентинка". В мероприятие могут принять участие все желающие романтики. Начало в 17:30.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 1

Запускаем фонарики Фото: vk.com

Еще один романтичный флешмоб состоится на Куликовом поле. Там в этот вечер пройдет массовый запуск небесных фонариков. Главная задача акции – запустить как можно больше фонариков и одновременно. Их стоимость колеблется от 35 до 40 гривен. При себе иметь зажигалку и маркер.  Начало в 20:00.

 

Фестиваль влюбленных

Кроме того, в этот день в Одессе запланировано проведение фестиваля, посвященного Дню всех влюбленных. В программе: парад влюбленных, проведение всевозможных конкурсов, благотворительная акция "Любовь к ближнему". Одесситы смогут побороться за звание "Самой красивой пары" и "Самого сильного влюбленного", а также поучаствовать в конкурсе на самый долгий поцелуй. Начало фестиваля в 17:00 возле "Дерева Любви" (Горсад). Более полную программу фестиваля можно посмотреть в афише.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 2

Фестиваль влюбленных Фото: vk.com

Спектакли о любви

Самый пронзительный и необыкновенно красивый музыкальный спектакль о любви -  именно так была названа постановка "Территория любви", получившая две премии на Театральном фестивале в Благовещенске "Амурская осень": за лучшую режиссуру (Владимир Панков)  и лучшую женскую роль (Елена Яковлева). Смотрим в Украинском театре. Начало в 19:00. Билеты от 180 до 850 гривен.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 3

Спектакль о любви Фото: vk.com

А в Еврейском культурном центре покажут премьеру "Безумный влюбленный". В спектакле затронуты извечные темы: любви и денег, отношения мужчины и женщины, матери и дочери, отца и сына.

В этой пьесе гармонично соединяются легкость водевиля и злободневность противостояния бескорыстия и жадности, хитрости и благородства, лицемерия и открытости. Начало в 19:00. Билеты от 60 до 100 гривен.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 4

"Безумный влюбленный" Фото: vk.com

 

Великие истории любви

В Оперном вас ждет праздничный балет-гала “Великие истории любви в исполнении признанных звезд балетной сцены. Гостям концерта, посвященного Дню всех влюбленных, будет представлена уникальная программа из фрагментов легендарных балетов о любви: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Корсар", "Дон Кихот", "Шахерезада", "Эсмеральда" и других всемирно известных произведений.

Праздничный балет-гала соберет на одной сцене ведущих солистов разных театров России и Украины, включая Мариинский театр (Санкт-Петербург), Национальную Оперу Украины (Киев) и Львовскую Национальную Оперу. Начало в 19:00. Билеты от 150 до 650 гривен.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 5

Великие истории любви Фото: vk.com

 

Клубная любовь

И, конечно же, большинство одесских клубов подготовили для влюбленных в этот вечер массу приятных сюрпризов и романтических шоу.

Так, например, клуб "Зимний" представляет фирменную вечеринку "Valentine`s Day". Очаровывать вас своим выступлением будет непревзойденный и единственный в Одессе шоу-балет с элементами художественной гимнастики "Freeze".

Всю ночь действует единая цена на лучшие 10 коктейлей клуба - 30 гривен. Начало в 23:00. Вход 40 гривен.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 6

Отмечаем праздник в клубе Фото: vk.com

 

День влюбленных - это хороший повод проявить свои чувства и симпатии, а также весело провести время. В клубе "Ё" знают, как это сделать.

Тут вас ждут фотоинсталляция, любовная почта и ЗАГС! Мужчины не пугайтесь - в паспорте штамп не ставится. Цвета праздника - красный и белый. Людей в самых оригинальных нарядах ждут призы - так что не сдерживайте свою фантазию! В этот вечер атмосферу романтики, любви и страсти поддерживает: DJ Shans - c хауз-сетом в стиле mash-up. Начало любовной вечеринки в 22:00. Вход от 30 до 60 гривен.

 

День святого Валентина в Одессе: боремся за звание самой романтичной пары и смотрим "Великие истории любви" фото 7

Вас ждет море сюрпризов Фото: vk.com

Желаем вам провести незабываемый вечер в компании своей второй половинки!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях