В День всех влюбленных одесский Оперный украсили сердечками

Музейщики украсили Оперный. Фото: Валерия Егошина.

Музейщики украсили Оперный. Фото: Валерия Егошина.

Досуг и еда
14 февраля 2012 15:55

Музейная акция ко Дню Святого Валентина стартовала в Одесском историко-краеведческом музее. Для влюбленных и одиноких сердец здесь приготовили праздничную викторину, конкурсы и украсили залы.

Фотоотчет с мероприятия смотрите в нашей галерее>>>

Для того чтобы выиграть призы, желающим придется обойти все музейные залы в сопровождении гидов. 

Обращать внимание следует не только на безусловно интересные экспонаты, но и на антураж. Так, например, на выходе посетителей спросят, сколько пар припрятанных сапог они заметили и найти пары среди героев экспозиции.

Во дворике музея каждый желающий может повесить "валентинку" с пожеланием, которое, как уверяют, обязательно сбудется. Одесситы уже успели оставить свои пожелания на "волшебных" лентах. Так, наряду с желанием найти любовь или получить сестричку, девушка написала "Хочу что б моя лучшая подруга встречалась с тем кем хочет достала уже!".

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Крик души 
    

Особое внимание в музее уделили школьникам. Для них устроили литературно-патриотическую игру "Письма любимым" от фронтовиков. По словам заведующей отделом "Одесса и край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945" Лилии Эзау, в музейных фондах хранятся тысячи писем с фронта. "Все они написаны в эпистолярном жанре. Молодежи нужно это видеть, ведь они привыкли к общению через смс. Для них эти письма как НЛО", - отметила она.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  В экспозиции множество писем одесситов 
    

Лилия Эзау добавила, что, несмотря на то, что в советский период подобная лирика не приветствовалась, все письма пронизаны любовью – к семье, родине и даже незнакомым женщинам. "Война обостряет чувства, нервы оголены и получаются письма, которые нужно читать между строк. Тогда военные описывали свои подвиги, проявляли огромный интерес к родным, ведь они сражались ради них и переписывались с незнакомками, которые отвечали им на газетные письма", - рассказывает музейщик.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Письмо дорогой Дусе 
    

Так, в экспозиции есть письма знаменитого военного врача Эрлихмана. Руководителя подпольно-диверсионной группы Николая Гефта и одесского военного Наума Гольмана. Помимо прочего, в здесь хранят и письма рядовых фронтовиков. Вот одно из них.

"Г.И. Нижнер – семье. 5.03.1944

Здравствуйте, мои дорогие Идусик и сыночек Изя!

Уже порядочно прошло времени с тех пор, как я вам писал. Причина вам известна, от вас я за это время получил несколько писем и лишь сейчас отвечаю.

Сейчас я нахожусь на отдыхе, вернее говоря, остановились ненадолго в тылу, чтобы привести себя в порядок, а также нашу технику, а потом двигаться на Запад, чтобы полностью очистить нашу землю от фрицев.

Сейчас чувствую себя очень хорошо. Сплю на "постели".

Немного скучновато, ведь никакой стрельбы не слышно.

Кажется очень странным.

Пиши, что у тебя. Как я сейчас скучаю по вас. Но увы!

Будьте здоровы.

Ваш муж и папа Гриша.

P.S. Через пару дней напишу более подробное письмо. Привет всем…".

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Оперный в День Святого Валентина 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Башмачки находятся даже на якоре 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях