Лекции и спектакли: какие мероприятия смотреть онлайн в Одессе на этой неделе

Ноутбук. Фото: pixabay

Ноутбук. Фото: pixabay

Досуг и еда
14 апреля 2020 10:34

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе продолжается. Ведь музеи и театры продолжают свою деятельность, несмотря на карантин. Правда в "онлайн" режиме. Что смотреть в период с 14 по 19 апреля в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Лекция Александра Бабича “Одесское подполье”

Фото со страницы Александра БабичаФото со страницы Александра Бабича


На лекции будут говорить о самых загадочных группах: диверсионной группе Кузнецова-Калошина (они перестреляли друг друга в катакомбах) и группе Солдатенко - тех самые, которых обвинили румыны в каннибализме. Также историк расскажет об отрядах 1944 года и ОУН в Одессе.

Где смотреть: Александр Бабич - группа в Facebook

Когда: 15 апреля в 18:00

Вебинар «Режиссерки XXI века»

Ольга Сидорушкина. Фото: Оксана КанивецОльга Сидорушкина. Фото: Оксана Канивец

Вести мероприятие будет специалист по кино, куратор кинопрограммы Зеленого театра Ольга Сидорушкина.

Согласно опросу BBC Culture, только четыре из 100 лучших фильмов на иностранном языке были сняты женщинами. В опросе принимали участие более 200 критиков со всего мира.
 
Кто эти режиссерки, совершившие прорыв в киноиндустрии в последние годы, как они пришли в кино, о чем снимают и как смотрят на будущее профессии. Андрея Арнольд, Селин Сьямма, Грета Гервиг, Линн Ремзи, Аличе Рорвахер и другие крутые дамы, чьи фильмы вы точно видели и восхищались в лекции “Режиссерки XXI”.
 
Стоимость участия: free donation — любую сумму БФ Корпорация монстров, который занимается обеспечением больниц Одесской области всем необходимым для борьбы с эпидемией коронавируса.

Где смотреть: Hub Гостиная - группа в Facebook

Когда: 14 апреля в 19:00

Видеоконференция, посвященная 85-летию подписания Пакта Рериха

Видеоконференция, посвященная 85-летию подписания Пакта РерихаВидеоконференция, посвященная 85-летию подписания Пакта Рериха

Это будет видеоконференция, посвященная 85-летию подписания Пакта Рериха – первого в истории Международного Договора о защите культурного наследия, установившего преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.

В программе:

• Концерт фортепианной музыки. Исполнитель – Георгий Кожухарь, старший преподаватель кафедры специального фортепиано Одесской национальной музыкальной академии имени Неждановой, бронзовый призер ІІІ международного конкурса пианистов памяти народного артиста СССР Эмиля Гилельса (2006)

• «История создания Пакта Рериха и его актуальность в современном мире». Доклад Петренко Елены Григорьевны, директора Одесского Дома-Музея имени Рериха

• Открытие выставки постеров, посвященных Сергию Радонежскому и Франциску Ассизскому

• Презентация шестнадцатого номера научно-публицистического журнала «Лига Культуры». Выпуск представит главный редактор – Татьяна Слонимская (Израиль). Со своими статьями зрителей познакомят авторы из Израиля и Нидерландов

• Представление «Информационного бюллетня». Главный редактор – Константин Гилевич (Нидерланды)

Где смотреть: Одесский Дом-Музей имени Рериха - группа в Facebook, сайт

Когда: 15 апреля в 17:00

Онлайн экскурсии по Художественному


Каждую пятницу и понедельник в 15:00 здесь проходят позальные онлайн-экскурсии от сотрудников. Анонсы можно будет узнать в соцсетях музея. Так, 17 апреля, в музее покажут залы одесских импресионистов (№11, №12) от Алексей Якуба.

Где смотреть: Художественный музей - группа в Facebook, страница в instagram

Когда: 17 апреля в 15:00

Мастер-класс "Создай настроение"



«Создай настроение» - онлайн-проект для самых маленьких посетителей музея и их родителей. Семейная программа состоит из простых мастер-классов, каждый по 30-40 минут.  Вдохновение - любимая Одесса. 

Тема: «Лето на носу»: складываем песика и бабочку в технике оригами.

Материалы: бумага для оригами квадратная или обычная цветная, фломастеры или маркеры;

Где смотреть: Художественный музей - группа в Facebook

Когда: 15 апреля в 15:00

Представление «Цирка дю Солей» 





Это будет бесплатное часовое представление. Об этом цирке слышали многие, и славится он очень яркими и красивыми шоу. Зрителям доступна постановка Amaluna о сказочном мире, где господствуют женщины, а также фрагменты шоу Bazzar и Volta, а также фрагменты шоу KURIOS — Cabinet of Curiosities и многое другое.

Cirque du Soleil основан в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа и базируется в Монреале (Канада). Сейчас — это самый известный и восстребованный цирк в мире.

Где смотреть: Cirque du Soleil  - канал на YouTube

Когда: 19 апреля в 22:00

Концерт Daniel Hope

Скрипач будет вести прямую трансляцию концерта из берлинской гостиной каждую ночь на протяжении всего апреля. Снято Arte Concert со звуком Тобиаса Леманна из студии Teldex Studio Berlin GmbH. Пианист / композитор Кристоф Израиль присоединится к нему на всю серию.

Отметим, что недавно Даниэль Хоуп посвятил Одессе  и фестивалю ODESSA CLASSICS часть своего выступления.

Где смотреть: Daniel Hope - группа в Facebook

Когда: 14-19 апреля в 18:00 ( по Германии)

Концерты групп Entropiiiya и CHESHIRES

На время карантина клуб запустил серию онлайн-концертов представителей локальной сцены, которые будут транслироваться несколько раз в неделю.

16 апреля состоится специальный unplugged-концерт от Entropiiiya. Entropiiiya — это мрачный инструментал, который сопровождает крик вперемешку с пост-панком.

17 апреля будут играть меланхоличные альтернативщики CHESHIRES. Они выйдут сцену в рамках проекта MMC online.

Где смотреть: More Music Club - группа в Facebook, канал на YouTube

Когда: 16 апреля в 20:00, 17 апреля в 20:30

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях