На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе до конца недели

На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе

На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе

Досуг и еда
28 мая 2020 12:24

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе продолжается. Некоторые музеи и театры продолжают свою деятельность онлайн, но концерты пока под запретом. А музеи уже почти все открылись. Также заработали и зоопарки - городской и биопарк. Поэтому в нашей подборке появились и первые оффлайн мероприятия. Что смотреть и куда идти в период с 28 по 31 мая в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Оффлайн

Выставка Леси Вербы I’mGrand/t

Выставка Леси Вербы в ОдессеВыставка Леси Вербы в Одессе

Первый публичный проект #WEartMuseum музея после карантина был задуман до пандемии, но сегодня он стал невероятно актуальным. Он посвящен тем, кто оказался в  социальной изоляции и обнулении -  легендарным эмигрантам.

Экспозицию можно будет смотреть не большими группами, соблюдая меры предосторожности. Потому стоит захватить с собой защитную маску.

Где смотреть: Музей западного и Восточного искусства, Пушкинская, 9

Когда: открытие 30 мая в 16:00, но выставка открыта до 30 июня

Поход в автокинотеатр

Кино в Kinolife Cinema показывают на экране в 50 квадратных метров, звук передавать по FM-волне, а на одну машину нужен только один билет. Показы проходят ежедневно на паркинге отеля «ОК Одесса». В программе новое зарубежное, украинское, фестивальное кино, подборки короткометражек и признанная киноклассика. Каждую неделю — новые фильмы, расписание доступно онлайн. Также тут можно купить попкорн и напитки. 

Особый акцент в автокинотеатре делают на безопасность и бесконтактный способ. 

Автокинотеатр рассчитан на 40 машин. Машины размещаются согласно разметке. Сейчас тут показывают «Зеленую книгу», «Паразиты», «Мои мысли тихие», а также сборники короткометражек. После зрители уже скоро смогут проголосовать за фильмы, которые хотят смотреть.

Открылся кинотеатр эротической киноподборкой Best Erotic Shorts 2020 и фильмом «Джин Сиберг» с Кристин Стюарт.

Где смотреть: Гагаринское плато, 5

Когда: всю неделю

Цена: 140 гривен

Купить билеты

Выставка "Суровые и стильные"

Фото: ofam.org.uaФото: ofam.org.ua

Экспозиция посвящена молодежи 1960-х годов. По сути, это главный проект года у музея. Он является логичным продолжением выставки "Эсгумация" (2018-2019), которая познакомила зрителя с искусством соцреализма.

Однако учтите, что гостям нужно не забывать про маски, придерживаться дистанцию, минимизировать контакты, пользоваться бесконтактным способом оплаты. А также в музеях будут определенные ограничения по количеству посетителей и залы, которые можно будет посетить.

Где смотреть: Софиевская, 5а

Когда: с 11:00 до 17:00

Цена: 100 гривен

Заключительная авторская экскурсия

Музей современного искусства Одессы. Фото: facebook.com/museum.of.odessa.modern.artМузей современного искусства Одессы. Фото: facebook.com/museum.of.odessa.modern.art

Вместо финисажа, в условиях пост-карантина, музей проводит заключительную авторскую экскурсию художников Сергея Ануфриева и Игоря Гусева по проекту «Новейшая история Украины».

«Новейшая история Украины» — проект созданный специально для Музея современного искусства Одессы. В этот раз художники обращаются к истории Украины, переводя на язык искусства события, полные драматизма и трагедии. Легко и артистично микшируют эстетику новостных потоков и мира детских фантазий.

Экспозиция построена как эксцентричный шоурум, оформленный в стилистике кондитерских магазинов «Рошен». По мнению авторов, в определенный момент нашей истории яркие витрины превратились в своеобразную метафору действительности, имеющую таинственную, сказочную природу и наполненную двойными стандартами.

Куратор — Татьяна-Маргарита Сюй. Художники Сергей Ануфриев и Игорь Гусев сотрудничают с начала 90-х. Количество участников — не более 10 человек. Предварительная регистрация обязательна.

Где смотреть: Музей современного искусства и его двор на Леонтовича, 5.

Когда: 30 мая в 15:00

Цена: бесплатно

Онлайн

Фестиваль детского кино Чилдренкинофест

В конкурсную программу вошли семь фильмов для зрителей от четырех лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Победителя фестиваля определяют сами зрители – после просмотра картин предложат оценить свои впечатления.

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента «Фокстер & Макс» Анатолия Матешко (производства Pronto film). Главный герой фильма, двенадцатилетний школьник Макс находит баллончик с нанокрасками, и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями.

Для старшей аудитории Чилдрен Кинофест предлагает веселое путешествие на рок-фестиваль в Норвегии – с подростками-героями роуд-муви «Лос Бандо», которое претендовало на получение «Хрустального медведя» за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале.

Также в программу вошли немецкое фэнтези «Тим Талер, или Проданный смех», экранизация рассказов «Сипсик – кукла-друг», австралийский семейный фильм «Мой друг мистер Персиваль», британская анимация о кротенке «Гол!» и нидерландско-немецкая драма «Салон красоты Роми».

Специальным событием ко Дню защиты детей премьера победителя Чилдрен Кинофеста прошлого года – анимационного фэнтези «Украденная принцесса» Олега Маламужа (производства студии Animagrad). На сайте фестиваля фильм можно будет посмотреть с 1 по 7 июня включительно.

Ретроспективным показом фестиваля станет подборка фильмов Жоржа Мельеса – одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится Конкурс детских фильмов. Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.

Отметим, что показы конкурсной программы будут продолжаться в течение семи дней, просмотреть их можно будет в любое удобное время. Фильм-ретроспектива и работы финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, которые входят в состав внеконкурсной программы, будут доступны для просмотра  в течение одного дня.

Где смотреть: VII Чилдрен Кинофест - сайт

Когда: с 29 мая по 7 июня.

Цена: бесплатно

Концерты от KGroup MUZоляция: Kapitonov и "Любимые хиты классической музыки"



Нас ждет два концерта. В пятницу композитор, поэт, романтик Роман Капитонов сыграет авторские неромансы и новейшую лирику современности исполнит сам автор. 

А в субботу будут играть классику. Великую музыку великих авторов представят исполнители: украинский органист Лютеранского Собора Святого Павла в Одессе, президент Международного Органного Фестиваля имени Рихтера, концертмейстер Одесского Национального театра оперы и балета, дипломант международных фестивалей - Вероника Стру), альт и скрипка-прима квартета «Гармонии Мира» - солистки Национального филармоничесого оркестра Ия Комарова и Наталья Литвинова, ведущая солистка Одесского Национального театра Оперы и балета Наталья Каданцева (меццо-сопрано).

Где смотреть: KGroup - группа в Facebook

Когда: 29 и 30 мая в 18:00

Концерты в MMC: Thrills Chills & Misset и "Зиры"

More Music Club запустил серию онлайн-концертов представителей локальной сцены, которые будут транслироваться несколько раз в неделю.

Так, в четверг выступит малоизвестная группа - Thrills Chills & Misset. А в воскресенье  в эфире сыграет группа "Зира", играющая в жанре Exotic Contemporary World. 

Где смотреть: More Music Club - YouTube

Когда: 28 и 31 мая в 20:30

Выставка Степана Рябченко Strange Time

Одесский художник Степан Рябченко впервые в Украине организовал онлайн-выставку современного искусства. На выставке под названием Strange Time ("Странные времена") экспонируются не только работы самого Рябченко, но и еще 42 художников со всего мира.

Выставка создана в рамках творческого объединения "Арт Лаборатория", которое в 90-х создал еще отец одесского художника – Василий Рябченко, в сотрудничестве с Национальным центром "Украинский Дом".

По словам художника, задача проекта – показать, на что направлена сегодня творческая энергия и как художник видит и чувствует это странное время. Во времена неопределенности именно искусство одним из первых находит путь и помогает открыть новый мир и новую систему отношений. Цель проекта – доказать, что искусство не имеет границ и его нельзя отправить на карантин.

Степан Рябченко – один из лидеров в области цифрового искусства, чьи работы основываются на использовании новых технологий во взаимодействии с классическими изобразительными канонами. Одесский художник стал одним из самых успешных украинцев в возрасте до 30 лет по версии Forbes. 

Где смотреть: Strange Time - сайт

Когда: любое время

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях