Карантин не помеха: 10 фестивалей, которые состоятся в Одессе этим летом

Карантин не помеха: какие фестивали пройдут в Одессе этим летом. Фото: cizgiorganizasyon.com

Карантин не помеха: какие фестивали пройдут в Одессе этим летом. Фото: cizgiorganizasyon.com

Досуг и еда
10 июня 2020 13:59

Несмотря на карантин, лето подарит Одессе яркие фестивали, которые нельзя пропустить ни горожанам, ни гостям города. Некоторые из них параллельно будут транслироваться также и в онлайн-режиме. О самых лучших мы расскажем вам в нашем обзоре. Материал будет постоянно обновляться, поэтому мы ничего не пропустим.

Отметим, что некоторые из традиционных фестивалей перенесли на осень. Так, в частности речь идет о ОМКФ, "Золотые скрипки Одессы" и Jazz Festival, МОСТ и Международный литературный фестиваль.

Все фестивали могут отметить, в случае ухудшения эпидемситуации. Но организаторы надеются, что к этому времени, большинство карантинных ограничений будут сняты.

Выставка светящихся скульптур

Фестиваль светящихся фонарей. Фото Даны ПавловойФестиваль светящихся фонарей. Фото Даны Павловой

На конец июня запланированы мероприятия в парке Савицкого. Здесь будет организована выставка цветов и выставка светящихся скульптур по типу того шоу китайских фонарей, которое проходило прошлым летом в Преображенском парке.

Посетителям обещают насыщенную программу: с самого утра в парке можно будет увидеть яркие композиции из 100 тысяч декоративных растений. А вечером здесь зажгутся гигантские фигуры ручной работы, выполненные из натурального шелка и led-ламп. Всего будет представлено более 30 световых инсталляций до трех метров в высоту, среди которых: терракотовая армия и Великая китайская стена, Сычуаньская опера, персонажи древних китайских сказок и легенд, китайский зоопарк, панды и фламинго, аллея влюбленных и жители подводного мира.

Кроме того, организаторы обещают посетителям разнообразные фотозоны для селфи.

На территории парка будут действовать определенные ограничения, связанные с карантином. В частности, посетители будут допускаться на территорию парка только в защитной маске, также будет проводиться контроль количества посетителей, одновременно находящихся на территории парка.

Где: Савицкий парк, Мельницкая, 32б

Когда: с 25 июня по 31 августа

Почем:  светящиеся скульптуры - 100-150 гривен; выставка цветов - 100 гривен для взрослых, детям - 50 гривен; 

Фестиваль идей

В этом году фестиваль состоится в онлайн-формате. Тема: мировая лихорадка. Побеждаем кризис вместе. Лидеры из разных сфер и стран будут вместе искать для всех точки опоры в это непростое время. Будут говорить о здоровье, экономике, предпринимательстве, науке и технологиях, искусстве и медиа, образовании, философии жизни и безопасности.

Где: онлайн

Когда: 25-27 июня

Почем: бесплатно

Контакты: cайт, группа в facebook

Регистрация

Хочу в Одессу

Фестиваль "Хочу в Одессу"Фестиваль "Хочу в Одессу"


Фестиваль представляет собой масштабное мероприятие, объединяющее фестивали различной направленности, многочисленные культурные события, мастер-классы, конкурсы вокала, квесты по городу и многое другое.

В рамках фестиваля планируется проведение таких мероприятий:

1-2 августа - национальный конкурс красоты «Мисс Туризм Украина 2020», 2 августа в 19:00 - финал национального конкурса красоты «Мисс Туризм Украина 2020». Мероприятие пройдет в Летнем театре Городского сада.

С 1 по 29 августа, с 10:00 до 22:00, в пляжной зоне между 13-й и 14-й станциями Большого Фонтана (между 11-м и 12-м траверсами) будет проходить фестиваль свободных искусств «Солнечное сердце». 

1 августа, с 11:00 до 12:30, состоится праздник «Самый Одесский зоопарк». 

Автовыставка OdessaJapCamp2020 запланирована на 1 августа, с 16:00 до 22:00, место проведения - площадь возле памятника Дюку де Ришелье.

1 августа, с 19:00 до 21:00, в Летнем театре (Городской сад) пройдет фестиваль популярной музыки «Pop Fusion Fest».

Рэп-фестиваль в парке им. Т. Шевченко (эстрадная площадка «Ракушка») состоится 1 августа, с 19:00 до 22:00.

Праздник «Украинский дворик», подготовленный КУ «Одесский зоопарк», пройдет 2 августа, с 11:00 до 12:30.

Фестиваль духовых оркестров запланирован на 2 августа, с 17:00 до 20:00. Традиционно он пройдет на площади возле памятника Дюку де Ришелье.

Где: центр Одессы

Когда: 1-2 августа

Почем: бесплатно

Фестиваль театров "Молоко"

Фестиваль театров в ОдессеФестиваль театров в Одессе

Фестиваль традиционно соберет самые актуальные резонансные свежие интересные, яркие, драматичные, спектакли со всей Украины на большом театральном пространстве, а также привезет успешные театральные события из других стран.  Программа пока неизвестна.

Напомним, что в разные годы на фестивале показывали эксклюзивную трилогию уникального уличного Open Air театрального эксперимента: "Манкурты" 2014, "ROOD" 2015, "Etre-jete-la" 2016, спектакля триптиха в постановке концептуального режиссера Александра Журавля, "Последний день лета" театрального вундеркинда Ивана Урывского, "Солодка Даруся" Марии Матиос в постановке Народного артиста Украины Ростислава Держипильского Ивано-Франковского театра, Государственный драматический театр им. Сандро Ахметели, город Тбилиси (Грузия), Харьковский "Театра 19" "Зверские Истории" Дона Нигро, режиссер Игорь Ладенко. Победителем прошлого года стал культовый спектакль: "Лісова пісня" Львовского театра Леся Курбаса в постановке Андрея Приходько. Они вновь будут в Одессе.

Где: Одесский культурный центр , Василия Стуса, 26/7

Когда: 6-8 июля

Почем: пока неизвестно, абонемент в прошлом году стоил 700-900 гривен

Контакты: cайт

AVATAR YOGA FESTIVAL

AVATAR YOGA FESTIVALAVATAR YOGA FESTIVAL

Аватар — это большой и симпатичный летний фестиваль йоги и музыки на Черном море. Проходит в начале августа под солнечной Одессой. Выросший из поездки на море маленькой группы киевских и одесских йогов, фестиваль превратился в одно из самых масштабных событий в мире йоге.

За шесть лет один поток трансформировался в программу из более 250 мастеров со всего мира, 18 потоков одновременных практик и множества тематических локаций.

В программе чайных мастер-классы, шатры с мастерами различных массажных техник, фудкорты, Yoga Market, мехенди, спортивный уголок и многое другое.

Где: Лебедевка

Когда: 1-6 августа 

Почем: 95-250$ на шесть дней, 75-165$ за три дня, 25-70$ за один день, дети до 16-ти лет бесплатно

Контакты:  сайт

Купить билеты

ColorFest

ColorFestColorFest

В Одессе снова пройдет фестиваль красок ColorFest. На мероприятии можно обсыпать друг друга разноцветными и смывающимися красками Холи. На мероприятии будут выступать ди-джеи. 

Участников фестиваля будут поливать из огнетушителей с краской. Также будет работать фудкорд с мидиями, рапанами, бургерами, блюдами из мяса и рыбы, запеченными на мангале овощами и коктейлями.

Организаторы фестиваля обещают большое количество конкурсов, призов и подарков. 

Обязательный дресс-код: белая одежда или купальники.

Где: Зеленая зона Лунапарка, парк Шевченко

Когда: 1 августа с 15:00 до 21:00

Почем: от 100 до 600 гривен

Контакты:  сайт

Фестиваль степа

Фестиваль степа в ОдессеФестиваль степа в Одессе

Танцоры из разных стран продемонстрируют жителям и гостям города свое мастерство и поделятся танцевальным опытом с украинскими исполнителями. Все это будет проходить у моря, на свежем воздухе.

Где: у моря, уточняйте

Когда: 19-23 августа

Почем: 250-380$

Контакты: сайт

Odessa Classics

Фестиваль организованный пианистом Алексеем Ботвиновым. 

Одним из главных подарков публике в этом году станут юбилейные концерты музыки живой легенды мировой современной классики Арво Пярта. Отмечать свое 85-летие великий композитор приедет в Одессу вместе с Национальным симфоническим оркестром Эстонии в полном составе (90 человек) под управлением выдающегося дирижера Неэме Ярви. Большая делегация эстонской культурной и политической элиты также планирует быть на фестивале. Оркестр выступит в Одесской филармонии и под открытым небом: кульминацией фестиваля станет опен-эйр концерт на Потемкинской лестнице - там сыграют музыку Арво Пярта и Сергея Рахманинова   для 12 тысяч зрителей (в прошлом году опен-эйр собрал именно такую аудиторию).

Артист-резидент фестиваля выдающийся британский скрипач Даниэль Хоуп даст в нынешнем году три концерта. На нашем фестивале состоится украинская премьера проекта AIR: A BAROQUE JOURNEY, названная в Канаде “Концертом года”. На фестивале Даниэль Хоуп и Алексей Ботвинов презентуют новый диск музыки Альфреда Шнитке, записанный на легендарном лейбле Deutsche Grammophon.

Впервые в Украине выступит Цюрихский модерн-балет с хореографией Хайнца Шперли - с “живым” музыкальным сопровождением Алексея Ботвинова.

К 250-летию Бетховена  состоится мировая премьера нового проекта выдающегося немецкого пианиста Себастиана Кнауэра с композитором  Араш Сафаяном Beethoven Variations. Фантазия для фортепиано с оркестром. 

Кроме того, хедлайнерами фестиваля станут:  скрипачи Вадим Репин и Линус Рот, пианист Пьетро де Мария, камерные оркестры "ISRAEL SOLOISTS" и “NICO - New Ideas Chamber Orchestra”.

Многие зарубежные исполнители готовы личным транспортом добираться в Одессу, невзирая на большие неудобства, если к этому времени не будет авиационного сообщения. Как поменяли программу из-за вируса, смотрите тут.

Где: Потемкинская лестница на Приморском бульваре, Филармония на Бунина, 15 и Оперный театр в переулке Чайковского, 1

Когда: 10-31 августа, 22 августа опен-эйр

Почем: опен-эйр бесплатно, абонемент 1200-2240 гривен, билеты от 50-ти гривен до 2500 гривен

Контакты: сайт

«Зеленая волна» и «Корнейчуковский фестиваль»

Фото: Международный книжный фестиваль Зеленая волнаФото: Международный книжный фестиваль Зеленая волна

В рамках этих событий, под открытым небом будет работать выставка литературы и различные конкурсы.

Программа рассчитана на представителей культурных, творческих, образовательных сфер, на книголюбов, на всех, кто стремится к самообразованию и творчеству.

Одесситы и гости города смогут познакомиться с книжными новинками, а также получить автографы известных авторов. Фестиваль включает в себя книжную ярмарку, обширную программу мероприятий и спецпроектов, а также программу для детей и подростков Корнейчуковского фестиваля детской литературы. 

Где: парк Шевченко, Маразлиевская 

Когда: 6-9 августа

Почем: бесплатно

Контакты: сайт

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях