Выходные не для скуки: куда пойти одесситам в пятницу и этот уик-энд

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: akspic.ru

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: akspic.ru

Досуг и еда
26 июня 2020 12:44

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе наконец-то полноценно возродилась после карантина. Что смотреть и куда идти в период с 26 по 26 июня  в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Только берите с собой маску!

Кинопоказ в Зеленом театре 

В Зеленом пройдут показы фильмов с участием актера Тимоти Шаламе:

«Назови меня своим именем» - история внезапного романа, возникшего между подростком и летним гостем, который посетил особняк его родителей на итальянском Ривьере. В течение нескольких беспокойных недель неумолим, но обречен поток навязчивой идеи, восхищение и желание, неизбежно усиливает их страсть, доводя до порога отчаяния и сопутствующего страха перед невозможностью только одного: полной близости. Возраст 18+

Где смотреть: Зеленый театр, парк Шевченко

Когда: 28 июня в 21:30

Почем: 100-150 гривен

Купить билеты

Концерт Тины Кароль

Поп-дива украинского шоу-бизнеса Тина Кароль даст сольный концерт в ночном клубе, который работает в формате ресторана.

Где смотреть: клуб Итака, пляж Аркадия

Когда: 27 июня в 21:00

Почем: 500-1000 гривен

Одесская обсерватория: «Приключения космического телескопа Хаббл и 30 лет удивительных открытий»

Одесская обсерватория. Фото Александры ДедюлинойОдесская обсерватория. Фото Александры Дедюлиной

Посетители познакомятся с зодиакальными созвездиями, просмотрят 3D-фильмы на куполе планетария, совершат экскурсию на телескоп, а также поучаствуют в традиционном уроке рисования космической картины по тематике лекции.

Где смотреть: Одесская обсерватория, парк Шевченко

Когда: 27 июня в 16:00

Почем: 50-70 гривен, за рисунок 70 гривен

Спектакль «Подлинная история Фрекен Хильдур Бок»

Подлинная история Фрекен Хильдур БокПодлинная история Фрекен Хильдур Бок

Знакомая с детства домоправительница расскажет, сколько всего ей удалось пережить и остаться при этом добрым человеком. Автор пьесы – Олег Михайлов. Режиссер-постановщик – Наталья Прокопенко. В роли Хильдур Бок – Надежда Марченко.

Спектакль пройдет под открытым небом, в театральном дворике.

Где смотреть: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 26 июня в 20:00

Почем: уточняйте 

Фестиваль в Савицком парке

Выставка цветов и выставка гигантских китайских фонарейВыставка цветов и выставка гигантских китайских фонарей

25 июня в городском парке имени Савицкого стартуют сразу два масштабных события: выставка цветов и выставка гигантских китайских фонарей.

Посетителям обещают насыщенную программу: с самого утра в парке можно будет увидеть яркие композиции из 100 тысяч декоративных растений. 

А вечером здесь зажгутся гигантские фигуры ручной работы, выполненные из натурального шелка и led-ламп. Всего будет представлено более 30 световых инсталляций до трех метров в высоту, среди которых: терракотовая армия и Великая китайская стена, Сычуаньская опера, персонажи древних китайских сказок и легенд, китайский зоопарк, панды и фламинго, аллея влюбленных и жители подводного мира.

Кроме того, организаторы обещают посетителям разнообразные фотозоны для селфи. 

Где смотреть:  Савицкий парк, Мельницкая, 32Б

Когда: до 30 августа

Почем: выставка для взрослых 100 гривен, а для деток - 50 гривен; фестиваль фонарей обойдется дороже: для взрослых 150 гривен, для детей 100 гривен

Концерт группы "Время и стекло"

Коллектив образовался 2 декабря 2010 года, его продюсером и одним из авторов песен является Алексей Потапенко. 17 декабря 2010 года в музыкальных хит-парадах уже звучала первая композиция группы "Так выпала Карта". Она позиционировалась в стиле современного романса.

Вслед за дебютной, песни последовали одна за другой. Группа ведет активную творческую деятельность, гастролирует по стране, собирая полные залы, участвует в музыкальных международных конкурсах, снимает клипы.

Концерт пройдет в  режиме Restaurant & Lounge.

Где смотреть:  Ибица, пляж Аркадия

Когда: 26 июня в 21:00

Почем: 500-1700 гривен

Купить билеты

Фестиваль «Неделя швейцарского кино»

Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами – посмотреть их можно бесплатно в любое удобное время до 28 июня включительно.

Событие, организованное Посольством Швейцарии совместно с компанией Arthouse Traffic, в 2020 впервые пройдет онлайн, и в четвертый раз представит в своей программе самые актуальные художественные фильмы Швейцарии последних лет.

В этом году фестиваль сосредотачивается на гендерном равенстве – одной из глобальных целей устойчивого развития ООН. В его программу вошли четыре ленты, снятые режиссерками, которые представляют разнообразие женских взглядов.

В рамках фестиваля 22 июня в 20:00 состоится онлайн-дискуссия на тему «Female gaze: гендерное равенство в современном кино». Ее участники и участницы обсудят гендерное равенство в киноиндустрии Украины и Швейцарии – одинаковые ли условия для создания фильмов для женщин и мужчин, нуждается ли индустрия в введении квот и ли высоко находится «стеклянный потолок» для профессионалок, которые делают карьеру в кино. 
 
Программа фестиваля:

• драма «Счастливый Лазарь», реж. Аличе Рорвахер
• комедия «Стрикер», реж. Петер Луизи
• мелодрама «Ветер перемен», реж. Беттина Оберли
• анимационный фильм ««Жизнь кабачка», реж. Клод Баррас
• драма «Невинный», реж. Симон Жакме
• мелодрама «Вокруг Луизы», реж. Ольга Баиллиф
• историческая драма «Божественный порядок», реж. Петра Бьондина Фольпе
• мелодрама «Мечта Катрины» реж. Дарио и Мирко Бишофбергеры
• трагикомедия «Удивительное путешествие Волкенбруха в объятия шиксы» реж. Михаэль Штайнер
• мелодрама «7 дней» реж. Роландо Колла

Где смотреть: на сайте

Когда: до 28 июня

Почем: бесплатно

Спектакли в Театре на Чайной

Фото: tea-atr.comФото: tea-atr.com

Театр открылся после карантина. В пятницу покажут трагифарс по мотивам пьесы Альдо Николаи "Железный класс". За него Владислав Костыка и Денис Фалюта разделили между собой премию за лучшую мужскую роль на международном театральном фестивале Vasara в Литве. А в воскресенье можно будет посмотреть "Маленький Донни, победивший мрак" - спектакль поставлен по мотивам пьесы Леонарда Герша «Эти свободные бабочки». На субботний спектакль все билеты уже раскупили.

Где смотреть:  театр на Чайной, Маразлиевская, 38а

Когда: 26 и 28 июня в 19:00

Почем: 40-150 гривен

Концерты Национальньного филармонического оркестра

Фото: Зеленый театрФото: Зеленый театр


Сразу два концерта в исполнении Национального Одесского Филармонического Оркестра устроят в Зеленом театре.  Одесситы услышат музыку Моцарта, Шостаковича, Пьяцоллы, Штрауса и Дунаевского.

Прозвучит музыка из оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». Впервые эта оперетта была поставлена в Одессе еще в далеком 1956 году и сразу стала визитной карточкой города.  В рамках концерта прозвучит музыка из оперетт Штрауса («Цыганский барон»), Легара («Золото и серебро», «Джудитта») и венгерского композитора Имре Кальмана («Марица» и «Сильва»). Дирижер — Вадим Перевозников. Солистка — Наталья Ткачук, сопрано.

Также национальный одесский филармонический оркестр подготовил уникальную программу для Зеленого театра «Музыканты Улыбаются». Концерт состоится 27 июня. Прозвучат произведения от «Музыкальной шутки» Моцарта до любимых танцев Шостаковича, от полек к джазу, от канкана к «Параду трубачей» Андерсона.  Дирижер — Игорь Шаврук. Солистка — Анна Степанова, саксофон.

Где смотреть: парк Шевченко, Зеленый театр, Маразлиевская, 34

Когда: 26 и 27 июня в 20:00

Почем: 120-500 гривен

Купить билеты

Кинотеатр в парке Шевченко

Здесь можно посмотреть романтические кинокартины о любви. В программе летнего кинотеатра: 26 июня — Королевство полной луны, 27 июня — Анна Каренина, 28 июня — Маленькие женщины.

Где смотреть: парк Шевченко

Когда: каждый день в 20:30, по 5 июля

Почем: бесплатно

Фестиваль идей

В этом году фестиваль проходит в онлайн-формате. Тема: мировая лихорадка. Побеждаем кризис вместе. Лидеры из разных сфер и стран будут вместе искать для всех точки опоры в это непростое время. Будут говорить о здоровье, экономике, предпринимательстве, науке и технологиях, искусстве и медиа, образовании, философии жизни и безопасности.

Где: онлайн

Когда: 25-27 июня

Почем: бесплатно

Контакты: cайт, группа в facebook

Регистрация до 23 июня

Выставка «Чтение на дом»

Зеленый театр. Фото Александры ДедюлинойЗеленый театр. Фото Александры Дедюлиной

Это будет выставка работ известных украинских иллюстраторов. Культурный проект «Чтение на дом» посвящен писателям, которые так или иначе связаны с Одессой. Среди них - Сергей Майдуков, Надежда Антонец, Ирина Гетьман, Женя Полосина, Соня Коршенбойм, Юлия Тверитина и другие.

Также в рамках мероприятия состоится большой литературный марафон вместе с историком и экскурсоводом Александром Бабичем.

Где смотреть: Зеленый Театр в парке Шевченко

Когда: 28 июня в 15:00

Почем: бесплатно

Архпрогулки

Французский бульвар. Фото Александры ДедюлинойФранцузский бульвар. Фото Александры Дедюлиной

Это будет прогулка по санаторию имени Чкалова и «Аркадия».

В «Аркадии» будут смотреть бывшие дачи Маврокордато и Параскева, комплекс зданий Школы слепых, водолечебницу с водонапорной башней и строение Городской санатории. В санатории «Чкаловский» будут знакомиться с дачами Ашкенази, Шехтера, Воскобойниковых и Маразли. От дачи Маразли сохранилась уникальная оранжерея, которая является главным украшением санатория.

Где смотреть: санаторий «Аркадия» на Французском бульваре, 40

Когда: 28 июня в 17:00

Почем: 200-250 гривен, детям 50 гривен

Регистрация

Концерты в Итаке: Настя Каменских и Марув

На выходных в клубе состоятся два интересных концерта. Так, в субботу выступит певица Maruv, а в воскресенье - Настя Каменских.

Клуб будет работать в формате ресторана.

Где смотреть: Ibiza Beach Club, Аркадия

Когда: 27 и 28 июня в 21:00

Почем: 500-1000 гривен

Купить билеты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях