Праздничные мероприятия: куда пойти в Одессе на День Независимости  - фото
Праздничные мероприятия: куда пойти в Одессе на День Независимости
Досуг и еда
21 августа 2020 09:43
Праздничные мероприятия: куда пойти в Одессе на День Независимости - фото

Впереди нас ждет праздник - День Независимости, 24 августа. Vgorode разузнал, какие тожественные мероприятия будут проходить в Одессе и куда стоит сходить. 

Мероприятия от горсовета

Фото: ua.igotoworld
Фото: ua.igotoworld

В День Независимости Украины, 24 августа, в парке имени Шевченко состоится церемония возложения цветов к памятнику Шевченко. Начало - в 10:00.

В связи с проведением торжественной церемонии возложения цветов временно будет прекращено движение транспортных средств по улице Маразлиевской (на участке от дома № 24 до дома № 36) и Сабанскому переулку.

24 августа в 09:00 начнется Марш защитников Украины, участники которого пройдут по улицам Одессы по маршруту: Театральная площадь - улица Ришельевская - улица Пантелеймоновская - Привокзальный переулок - Итальянский бульвар - Куликово поле - улица Канатная - сквер Героев Небесной Сотни - мемориальный камень на месте сооружения Мемориала воинам Одессы.

24 августа в храмах Одессы пройдут молебны за Украину.

На Приморском бульваре в 12:00 стартует автопробег ко Дню Независимости, маршрут которого пройдет по улицам: Пушкинской, Ланжероновской, Ришельевской, Большой Арнаутской, Разумовской, Михаила Грушевского, Киевскому шоссе и завершится у Клеверного моста.

Где: парк Шевченко и центр города

Когда: 24 августа

Почем: бесплатно

ВЫШИВАНКОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Фото: Культурометр
Фото: Культурометр

Вышиванковый фестиваль — самый мощный патриотический проект на юге Украины. Он посвящен Дню Независимости Украины. Фестиваль ежегодный и проводится с 2009 года. Он является строго аполитичным. Любая политическая символика на празднике запрещена!

Все дни фестиваля с 10:00 до 21:00 будет проходить выставка-ярмарка народных мастеров и украинских производителей.

Полную программу читайте здесь. 

Где: Потемкинская лестница, центр Одессы

Когда: 21 - 24 августа

Почем: бесплатно

ЯРМАРКА МОРОЖЕНОГО И СЛАДОСТЕЙ

Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фотоᅠ
Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фотоᅠ

В парке имени Горького устроят праздник сладкоежек — ярмарку мороженого и сладостей. Организаторы готовят более 100 видов мороженого и всевозможных сладостей. Можно будет попробовать классические виды и мороженое с необычными вкусовыми оттенками, а также новый тренд — мороженое для взрослых. Также получится оценить мороженое из козьего молока и корней орхидеи.

А еще прямо на ярмарке можно будет испечь своими руками сладкий пончик, выбрать любимую начинку, украсить всевозможными посыпками.

Отдельно готовят программу — покажет фокусы жонглёр из Турции, а для взрослых посетителей готовят бармен-шоу на сцене. 

Где: парк имени Горького, улица Генерала Петрова, 17

Когда: 22-24 августа

Почем: бесплатно

ЛАБОРАТОРИЯ ЗВУКА TENDER PLANTS

Ботанический сад Одесского национального университета имени Мечникова
Ботанический сад Одесского национального университета имени Мечникова

Лаборатория звука Tender Plants — воркшоп для молодых музыкантов и художников, который будет проходить в партнерстве с Ботаническим садом Одесского национального университета имени Мечникова и экспериментальным центром Muzeon. Организаторы приглашают посетить мероприятия публичной программы в рамках Лаборатории звука.

21 августа в 19:00 выступит Online Илона Марти — искусствоведка, звуковая и графическая дизайнерка. Она живет и работает в Берлине. В своих интерактивных и личных аудиоперформансах Илона экспериментирует с восприятием, раздражением и движением. С 2013 года она работает саунд-дизайнеркой с аудиоперформансом Remote X от Rimini Protokoll в более 30 городах по всему миру.

Где смотреть: Музей современного искусства Одессы (улица Леонтовича, 5), Ботанический сад ОНУ имени Мечникова (Французский бульвар, 87)

Когда: 18 - 27 августа в 20:00

Почем: бесплатно

ВЫСТАВКА ГИГАНТСКИХ КИТАЙСКИХ ФОНАРЕЙ

Фото: МоеMisto
Фото: МоеMisto

Вечером в парке Савицого загораются гигантские фигуры ручной работы, выполненные из натурального шелка и led-ламп. Всего представлено более 30-ти световых инсталляций до трех метров в высоту, среди которых: терракотовая армия и Великая китайская стена, Сычуаньская опера, персонажи древних китайских сказок и легенд, китайский зоопарк, панды и фламинго, аллея влюбленных и жители подводного мира.

Кроме того, работают разнообразные фотозоны для селфи. 

Где смотреть:  Савицкий парк, Мельницкая, 32Б

Когда: до 30 августа

Почем: для взрослых 150 гривен, для детей от семи лет 100 гривен

Купить билет

ВЫСТАВКА-ШОУ "ПЛАНЕТА РОБОТОВ"

Выставка-шоу "Планета Роботов". Фото: Планета Роботов
Выставка-шоу "Планета Роботов". Фото: Планета Роботов

Интерактивная выставка современных роботов и трансформеров из металла в полную величину. Каждые полчаса с детьми будут проводить шоу-программы: "Танцы с роботами", "Шоу огромных Трансформеров", "Современное Тесла шоу", а также покажут новые технологии виртуальной реальности.

Где: ТЦ "Семья", 2-й этаж, улица Семена Палия, 93-А

Когда: до 30 августа с 10:00 до 21:00

Почем: от 150 гривен, дети до 4 лет - бесплатно

Купить билет

ВЫСТАВКА РАБОТ УКРАИНСКИХ ИЛЛЮСТРАТОРОВ

Фото: Наблюдатель
Фото: Наблюдатель

Зеленый театр открывает новую выставку работ украинских иллюстраторов в рамках проекта «Чтение на дом».  Если предыдущая была посвящена литераторам, то новая — их произведениям. 

По традиции в дни проведения выставки пройдет литературный марафон с известной личностью. Также в рамках мероприятия откроют памятный знак на одной из улиц Одессы. 

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: до 31 августа

Почем: бесплатно

ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНЫХ ИСКУССТВ «СОЛНЕЧНОЕ СЕРДЦЕ»

Фото: Правда за Одессу
Фото: Правда за Одессу

Фестиваль состоится у моря на городском пляже Одессы, возле одноименной скульптурной композиции «Солнечное сердце» в районе 13-й станции Фонтана. Здесь планируют выставлять инсталляции и арт-объекты, проводить перформансы и одно-двух дневные выставки современных художников Одессы.

Где: смотреть: 13-я станции Фонтана

Когда: 1- 29 августа

Почем: бесплатно

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях