Концерт на Потемкинской, кино под открытым небом и "Белая акация" : как отметить День города в Одессе

Концерт на Потемкинской и : как отметить в Одессе День города. Фото: Юрий Бершадский

Концерт на Потемкинской и : как отметить в Одессе День города. Фото: Юрий Бершадский

Досуг и еда
01 сентября 2020 08:04

В следующую среду, 2 сентября, Одесса будет отмечать свой день рождения — 226 лет. Для жителей города и приезжих туристов подготовили множество мероприятий: от бесплатных празднований на Приморском бульваре, до концертов в клубах и кинопоказов под открытым небом. Празднование начнется еще с конца августа и продлится всю первую неделю сентября.

Vgorode собрал в этой подборке все мероприятия, приуроченные ко Дню города.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

Что город подарит своим жителям 

 Фото: Одесский Курьер Фото: Одесский Курьер

В этом году город потратил 3,6 миллионов гривен на организацию праздника для жителей и гостей Одессы.

Так, первое мероприятие начнется в 10 утра. В это время на площади Думы поднимут флаг Одессы. Спустя час, в 11:00, на Аллее звезд около Оперного театра покажут новые имена.

А в полдень в Преображенском парке откроют мемориальную стену с именами выдающихся одесситов и строителей. Спустя полчаса, в 12:30, откроют новый вход в Одесский зоопарк. Для всех присутствующих на открытии обещали организовать праздничную программу.

Концерт начнется на Потемкинской лестнице в 19:00. Часом ранее, в 18:00, на экране начнут транслировать видеопоздравления от известных одесситов.

Согласно опубликованному сценарному плану, концерт проведет шоу-дуэт «Гетьмени» и Виктория Письмиченко, известная по «Одесской Лиге смеха».

Ожидается, что перед зрителями выступят Макс Барских, группа Mozgi, певица Jerry Heil, а также местные исполнители Феликс Шиндер, Валентин Куба и другие. Каждый — по полчаса. Концерт традиционно завершится салютом. 

Также около Потемкинской лестницы будут продавать сувениры — значки с гербом города и надписью «Одесса 226».

Завершится гала-концерт в 22:00. Не забудут в этом году и про салют, лучше всего его будет видно с Потемкинской лестницы.

Концерт группы "ВРЕМЯ И СТЕКЛО"

"Время и Стекло" — известная украинская поп-группа, в состав которой входят Алексей Завгородний и Надя Дорофеева. Недавно коллектив сообщил о своем распаде и отправился в последний гастрольный тур. Так что у фанатов осталась последняя возможность в живую увидеть выступление группы.

"Время и Стекло" постоянно звучат в списках номинантов престижных премий — «Золотой граммофон», «Песня года», M1 Music Awards, Yuna и других. Их концерты — это масштабное шоу с оригинальными костюмами и суперпопулярными танцевальными хитами.

Где: Театр музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 2 сентября в 19:00

Почем: от 700 до 2300 гривен

Купить билет

Филармонический концерт "ОДЕССА ИНТЕРНЕЙШНЛ" (отменено)

Национальный одесский филармонический оркестр под руководством Хобарта Эрла напомнят одесситам о многонациональном характере Одессы и исполнят музыку Чайковского, Берлиоза, Сен-Санса, Верди, Рахманинова, Шопена, Хачатуряна. 

Мероприятие проходит ежегодно ко Дню города. Отметим, что Хобарт Эрл — американски дирижер. Он входит тридцатку самых влиятельных профессионалов мира по версии Musical America Worldwide.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 2 сентября в 19:00

Почем: от 50 до 500 гривен

Купить билет

Кинопоказ "С широко закрытыми глазами"

К празднику покажут последний шедевр Стэнли Кубрика — провокационный эротический триллер «С широко закрытыми глазами». Картина получила один из призов Венецианского кинофестиваля и вызвала неоднозначную реакцию критиков и зрителей.
Это откровенная история супружеских отношений, полная сексуальных фантазий, ревности и жажды запрещенного. Главные роли сыграли Николь Кидман и Том Круз - самая знаменитая в то время голливудская пара, чей брак дал трещину после работы над этим проектом.

Показ фильма состоится на английском языке с украинскими субтитрами.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 2 сентября в 21:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

Презентация книги «Одесса 1941–1944. Пережить оккупацию»

Александр БабичАлександр Бабич

Спустя семь лет работы над изучением темы оккупации Одессы в 1941–1944 годах, историк Александр Бабич презентует свою книгу. Один из главных вопросов, поднятых в произведении — как жили люди, когда в город пришли враги?

Это не первая книга автора. Большинство его произведений — путеводители по исторической части города.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 2 сентября в 19:00

Почем: бесплатно

ОПЕРЕТТА «БЕЛАЯ АКАЦИЯ»

Фото: Зеленый театрФото: Зеленый театр

Одесский театр музыкальной комедии имени Водяного представит оперетту, которая стала визитной карточкой театра. В 1957 году по спектаклю был снят фильм, а песня об Одессе из него стала сначала неформальным, а с 25 августа 2011 года — официальным гимном города. Стоит идти всем, кто любит Одессу и ее историю.

Где:  Летний театр «Горсад», улица Дерибасовская

Когда: 2 сентября в 19:00

Почем: от 50 до 300 гривен

Купить билет

Кино под звездами

На день рождения Одессы в парке Шевченко покажут альманах украинских короткометражных фильмов «Украинская новая волна 2020». В этом году Довженко-Центр представит шесть неординарных картин 2019 года от молодых амбициозных режиссеров, которые поднимают дразнящие темы и экспериментируют с жанрами и стилями.

В сборник вошли фильмы: «Петровка-реквием», «Цвет фасада: синий», «Плюс один», «Нормальная», «В нашей синагоге», «Любовь».

Где: парк Шевченко, возле Александровской колонны.

Когда: 2 сентября в 20:30

Почем: бесплатно

Концерт "Вечерний квартал"

Фото: Без ТабуФото: Без Табу

На следующий день после празднования дня рождения Одессы пройдет большой концерт от "Студии Квартал-95". Гостей ждет двухчасовое шоу остроумных миниатюр и шуток, интересные повороты сюжета и целых два новых, но уже хорошо известных актера. Отныне постоянными участниками «Вечернего Квартала» является лучший актер «Лига смеха» -2018 Владимир Мартынец и тренер этого же проекта — Юрий Ткач.

Где: Летняя концертная арена Морвокзала, улица Приморская, 6

Когда: 3 сентября в 20:00

Почем: от 500 до 3 500 гривен

Купить билет

Выставка Леси Вербы "Ты в сердце моем"

Работа Леси ВербыРабота Леси Вербы

Выставка Леси Вербы — это два отдельных проекта, объединенных одной темой —Одессой. Они посвящены эмигрантам, иммигрантам и транзитным судьбам, которые навсегда оставили свой след в истории города и город, который повлиял на них. Одесса — без границ. Она проникает в сердце и остается навсегда тем самым мотивом из самого счастливого летнего дня. 

Где: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

Когда: 2 сентября в 12:00 до 17:00

Почем: бесплатно

Выставка «На Ланжероне… на Черноморской улице»

Фото: ЛоцияФото: Лоция

Выставка «На Ланжероне… на Черноморской улице» посвящена истории улицы Черноморской, на которой жил и впоследствии описывал в своих произведениях Константин Паустовский. На день города можно будет посмотреть старые фотографии домов Черномоской улицы начиная с 1918 года. Будут и новые снимки, которые покажут, как менялся город.

Где: Мемориальный музей Паустовского, улица Черноморского, 6

Когда: 2 сентября в 10:00 до 17:00

Почем: бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях