Концерт группы "Аквариум" и фестиваль спонтанного танца: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: pixabay

Куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: pixabay

Досуг и еда
07 сентября 2020 12:15

Лето уже закончилось и впереди нас ждет вторая неделя сентября. Vgorode собрал для вас самые яркие и интересные мероприятия, которые пройдут в эти будни. Смотрите, чем можно будет заниматься в городе с 7 по 11 сентября.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

КОНЦЕРТ ФЕЛИКСА ШИНДЕРА И «ДЕНЬГИ ВПЕРЕД»

«Деньги Вперед» — украинская фолк-группа, основанная в 2014 году в Одессе. Они определяют свой стиль как Odessa Gangsta Folk: соединение хулиганского городского фольклора Молдаванки, клезмера, балканских ритмов и особого «одесского юмора».

Накануне выхода нового музыкального альбома Феликс Шиндер и его группа подготовили сюрприз. Вы сможете первыми услышать композиции нового альбома «Шалом, Бонжур!» .

Где: Летний театр, Горсад, улица Дерибасовская

Когда: 11 сентября в 20:00

Почем: от 550 до 800 гривен

Купить билет

КОНЦЕРТ БОРИСА ГРЕБЕНЩИКОВА И ГРУППЫ «АКВАРИУМ»

Борис Гребенщиков — советский и российский поэт и музыкант, композитор, певец и гитарист рок-группы «Аквариум», один из родоначальников рок-музыки на русском языке.

На своем концерте он представит новую программу, которая называется «Двери Травы» — в честь его одноименной песни, которая в 2017 году вышла в совершенно новой аранжировке. Сам Борис Борисович не раз признавался, что именно эту песню, написанную очень давно, ему не удавалось исполнить правильно и точно. И лишь когда «Аквариуму» исполнилось 45, а сам БГ приблизился к 65-ти, нашлось истинное и подлинное звучание.

Где: Летняя концертная арена Морвокзала, улица Приморская, 6

Когда: 9 сентября в 20:00

Почем: от 450 до 2 250 гривен

Купить билет

ЛЕКЦИЯ ПО АРХЕОЛОГИИ АНДРЕЯ КРАСНОЖОНА

Андрей КрасножонАндрей Красножон

В понедельник пройдет открытая лекция доктора исторических наук Андрея Красножона об истории археологических открытий в Белгороде-Днестровском. Он расскажет о раскопках древнегреческого города Тира, залежах турецкого пороха, могиле крымского хана и многом другом.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 7 сентября в 19:00 

Почем: free donation

КОНЦЕРТ "ВРЕМЯ И СТЕКЛО"

"Время и Стекло" — известная украинская поп-группа, в состав которой входят Алексей Завгородний и Надя Дорофеева. Недавно коллектив сообщил о своем распаде и отправился в последний гастрольный тур. Так что у фанатов осталась последняя возможность в живую увидеть выступление группы.

"Время и Стекло" постоянно звучат в списках номинантов престижных премий — «Золотой граммофон», «Песня года», M1 Music Awards, Yuna и других. Их концерты — это масштабное шоу с оригинальными костюмами и суперпопулярными танцевальными хитами.

Где: Театр музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 10 сентября в 19:00

Почем: от 300 до 2300 гривен

Купить билет

Кинопоказ "Последние и первые люди"

Первый и последний фильм исландского композитора Йохана Йоханнссона, ушедшего из жизни в 2018 году. В течение месяца он путешествовал по Балканам, снимая военные монументы, установленные на территориях концентрационных лагерей и побоищ.

Проект основан на научно-фантастическом романе Олафа Стэплдона "Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего", а также на художественном альбоме Яна Кемпенарса Spomeniks.

Через два миллиарда лет человеческая раса оказывается у грани Солнечной системы и на грани исчезновения. Почти все, что осталось в мире, — это гигантские фантастические монументы, через которые цивилизация и передает свое печальное и вдохновляющее послание.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 10 сентября в 19:00 

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ “ПОКОЛЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ЛЮДЕЙ”

Эдгар Винницкий — поэт, спикер ТЕД, участник проекта «Голос» и музыкант. В понедельник автор будет читать собственные стихи и говорить о творчестве.

Меньше года назад вышел первый том книги «Поколение открытых людей» Эдгара и на тот момент поэт даже предположить не мог о втором сборнике стихотворений через такой короткий промежуток времени. В конце сборника есть пустые листы, которые можно заполнить уже своими стихотворениями, идеями, проектами, картинами и всем, что будет приходить по мере изучения этой книги.

Перед каждым стихотворением — QR код, сканируя который вы услышите, как Эдгар читает свое произведение.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 7 сентября в 18:30 

Почем: free donation

ВЫСТАВКА «САДОВО ПАРКОВАЯ СКУЛЬПТУРА»

Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»

В музее современного искусства Одессы пройдет выставка культового художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура». Вход только для совершеннолетних. На выставке будет представлена серия работ, где автор обращается к женской и мужской обнаженной натуре. Также будут показаны архивные фото, объекты и видео, а само открытие приурочено к юбилею автора.

Где: Музей современного искусства Одессы, улица Леонтовича, 5

Когда: до 28 сентября

Почем: 40 гривен

Концерт ЕЛЕНЫ КРАВЕЦ И ЕЛЕНЫ АНДРЕЙЧИКОВОЙ

В этот вечер Елена Кравец и Елена Андрейчикова почитают рассказы Елены Андрейчиковой и других авторов под музыкальные импровизации пианиста Андрея Показа. Проект #прозаnostra — это не просто чтение прозы, а литературно-музыкальное действо, полное улыбок, иронии, вдохновения, светлой грусти и любви. В программе много новых рассказов и, конечно, старых, давно полюбившихся всеми историй.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 8 сентября в 19:00 

Почем: от 150 до 700

Купить билет

ЛЕКЦИЯ БОРИСА БУРДЫ «ЕКАТЕРИНА И ПОТЕМКИН»

Борис БурдаБорис Бурда

Лекция из серии расследований, посвященных личной жизни исторических лиц «Великие романы». О романе Екатерины II и Потемкина мы частенько знаем еще меньше, чем ничего, потому что знаем не то. Знания о нем многие черпают из сомнительных детских анекдотов и еще более сомнительных взрослых фильмов.

А на самом деле все было очень интересно. Борис Бурда уверен — их чувства были так сильны, что могут заставить нас удивляться, а порой завидовать.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 11 сентября в 18:30

Почем: от 125 до 275 гривен

Купить билет

Презентация книги "Одесская Кото-Васия"

Сооавтор книги Татьяна ШтыкалоСооавтор книги Татьяна Штыкало

Тема Одесских котов как полноправных обитателей нашего города — неизменно актуальна.  Книга "Одесская Кото-Васия", вышедшая в издательстве Optimum, содержит в себе два произведения, объединенных одной темой. В первой части, "Одесские коты", скульптор Татьяна Штыкало рассказывает о новом туристическом маршруте Одессы, поселив в разных местах города фигурки кошек "с биографией".

Во второй части, "Стерегущие глаза кошек", писатель Александр Дорошенко в объемном эссе рассуждает о том, какие взаимоотношения человека с загадочным животным миром.

Где: онлайн

Когда: 11 сентября в 16:00

Почем: бесплатно

Смотреть трансляцию

СПЕКТАКЛЬ "ТЕТКА ЧАРЛЕЯ"

Спектакль "Тетка Чарлея"Спектакль "Тетка Чарлея"

Музыкальную комедию в двух действиях по мотивам одноименной пьесы Брендона впервые поставили в Лондоне в 1892 году. Она побила все рекорды своего времени и показывалась публике 1 466 раз.

Это история об Эрике и Чарлее, двух студентах Оксфордского университета, которым нужно было срочно найти компаньонку для встреч со своими любимыми девушками Энни и Китти. Для этого они переодели в женское платье своего приятеля, заставляя его выдавать себя за донну Люцию, тетку Чарлея из Бразилии, — богатую и знатную особу.

Где смотреть: Летний театр, Горсад, улица Дерибасовская

Когда: 10 сентября в 19:00

Почем: от 50 до 300 гривен

Купить билет

Вечер Poetry Evening

Poncho Snack Art BarPoncho Snack Art Bar

В этот понедельник на Греческой выступят три поэта со своей историей и авторской поэзией. Там будут две одесских местных поэтессы, Юлия Молчанова и Юля Ульянова, а также специально приглашенный гость из Харькова — Максим Стативко.

Где: Poncho Snack Art Bar, улица Греческая, 26/28

Когда: 7 сентября в 20:00

Почем: бесплатно

ВЫСТАВКА “ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ РАЗГОВОРНИК ЯЗЫКА БАБЕЛЯ”

Исаак БабельИсаак Бабель

Выставка-разговорник представляет собой книжные развороты: бабелевские тексты и иллюстрации к ним. В проекте приняли участие не только именитые современные художники-иллюстраторы, но и шрифтовики, и каллиграфы.

По традиции в день запуска выставки в городе откроют еще одну, третью памятную доску с выгравированной цитатой из произведений Бабеля.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: до 30 сентября

Почем: бесплатно

Фестиваль спонтанного танца

Фото:  Ecstatic Dance Фото: Ecstatic Dance

Фестиваль спонтанного танца в Зеленом — это творческое пространство свободного движения, музыки, спонтанности и естественности. Спонтанный танец подходит всем, кто любит движение и кто хочет двигаться глубже в контакте с собой и другими. Программа мини-фестиваля рассчитана как на опытных, так и на новичков, которые хотят потанцевать под музыку в хорошей компании на "трезвом рейве".

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 9 сентября с 09:00 до 23:00

Почем: 150 гривен

Купить билет

Спектакль для детей с особенностями развития "Теремок"

Спектакль "Теремок". Фото: Одесский академический театр куколСпектакль "Теремок". Фото: Одесский академический театр кукол

Одесский академический театр кукол каждую вторую среду месяца в 17.00 показывает благотворительные спектакли для детей с особенностями развития («солнечные дети», аутизм, ДЦП). В этот раз для детей подготовили "Теремок". Музыкальный спектакль по знаменитой сказке известного детского писателя позволяет маленьким зрителям увидеть любимых героев, а также  пережить приключения вместе с ними.

Где: Одесский областной театр кукол, улица Пастера, 15

Когда: 9 сентября в 11:00

Почем: бесплатно

ВЫСТАВКА «НА ЛАНЖЕРОНЕ… НА ЧЕРНОМОРСКОЙ УЛИЦЕ»
Фото: ЛоцияФото: Лоция

Выставка «На Ланжероне… на Черноморской улице» посвящена истории улицы Черноморской, на которой жил и впоследствии описывал в своих произведениях Константин Паустовский. На день города можно будет посмотреть старые фотографии домов Черномоской улицы начиная с 1918 года. Будут и новые снимки, которые покажут, как менялся город.

Где: Мемориальный музей Паустовского, улица Черноморского, 6

Когда: до 11 сентября с 10:00 до 17:00

Почем: бесплатно

ВЫСТАВКА ЛЕСИ ВЕРБЫ "ТЫ В СЕРДЦЕ МОЕМ"

Работа Леси ВербыРабота Леси Вербы

Выставка Леси Вербы — это два отдельных проекта, объединенных одной темой —Одессой. Они посвящены эмигрантам, иммигрантам и транзитным судьбам, которые навсегда оставили свой след в истории города и город, который повлиял на них. Одесса — без границ. Она проникает в сердце и остается навсегда тем самым мотивом из самого счастливого летнего дня. 

Где: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

Когда: до 28 сентября

Почем: бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях