Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд

Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото: pexels

Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото: pexels

Досуг и еда
17 сентября 2020 15:16

В городе уже чувствуется осенняя прохлада, самое время запланировать активности на эти выходные! 

Vgorode собрал для вас самые интересные мероприятия, которые пройдут в пятницу и этот уик-энд. Смотрите, чем можно будет заниматься в Одессе с 18 по 20 сентября.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

ФЕСТИВАЛЬ MUSEUM.FEST

Фото: Зеленый театрФото: Зеленый театр

Впервые в Украине в одном месте соберутся десятки музеев со всей страны, чтобы показать свои экспозиции и современные интерактивы для детей и взрослых.

В течение двух дней и одной ночи на газонах Зеленого театра пройдут перфомансы современных художников, разнообразные воркшопы для детей, музыкальные выступления, винтажный маркет, лекции для взрослых и не только. Детей и взрослых ждут увлекательные и таинственные экскурсии с фонариками по ночному театру, кинопоказы под звездным небом и другие активности от интересных музеев Украины. 

Цель Museum.Fest — показать украинцам всех возрастов яркое разнообразие музейного мира нашей страны: от космонавтики и музыки до кинематографа и игрушек. Гости смогут потрогать/примерить настоящие экспонаты, познакомиться с великими историческими персонажами, заглянуть за кулисы национальных театров и многое другое.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 19 - 20 сентября с 11:00

Почем: 100 гривен — за один день, 100 гривен — за одну ночь, 220 гривен — при покупке общего билета на два дня и одну ночь

Купить билет на 19 сентября

Купить билет на 20 сентября

ВЕЧЕРИНКА С KIN CHI KAT

Kin Chi KatKin Chi Kat

Kin Chi Kat — это музыкальный дуэт двух исполнителей. Их музыка совмещает в себе рэп, диско и соул, как будто Эми Уайнхаун устроила джем-сейшн в хинкальной вместе с грузинским хором, мексиканскими марьячи и MC Hammer.

В репертуаре исполнителей есть собственные номера, а также множество каверов на популярные треки. Клуб начнет принимать посетителей в 20:00, концерт начнется в 23:00.

Где: Ночной клуб Morgan, улица Жуковского 30

Когда: 18 сентября в 20:00

Почем: 200 гривен

Купить билет

Детский спектакль "МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ"

Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 1Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 1

Режиссер-постановщик Яника Коппел создал новую вариацию повести Антуана де Сент-Экзюпери. За 80 минут спектакля можно увидеть, как обычный подросток отправится в незабываемое приключение и встретит свою Розу, приручит Лиса и побывает на нескольких планетах. Актеры используют совсем небольшое количество реквизита — в основном яркие шарфы желтого и оранжевого цвета.

К просмотру приглашают зрителей старше десяти лет.

Где: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48а

Когда: 20 сентября в 12:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

День Рождения слонихи Венди

Слониха ВендиСлониха Венди

В субботу самая большая обитательница Одесского зоопарка отметит свой 41-й День Рождения. Слонихе Венди можно принести в подарок дыни и арбузы. В честь праздника сотрудники зоопарка устроят танцы и конкурсы. А развлечением детей займутся аниматоры. Мероприятие закончится показательным кормлением именинницы.

Где: Одесский зоопарк, улица Новощепной ряд, 25

Когда: 19 сентября в 12:00

Почем: детский билет — 50 гривен, взрослый билет — 100 гривен

Балет "ОСЕННЕЕ РАНДЕВУ"

Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 2 1Ретро-фестиваль и День Рождения слонихи: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 2

В течение часа на сцене Оперного театра покажут дуэты из самых известных балетов: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица" Чайковского, "Дон Кихот" Минкуса, "Кармен-сюита" Щедрина. Также артисты продемонстрируют вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" и миниатюры современной хореографии.

Где: Одесский театр Оперы и Балета, переулок Чайковского, 1

Когда: 20 сентября в 18:30

Почем: от 70 до 330 гривен

Купить билет

Всемирный день уборки

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ко Всемирному дню уборки одесситов приглашают присоединиться к акции и собрать мусор в зеленых зонах города и пригорода. Мероприятие пройдет во многих населенных пунктах Украины, а также еще в 180 странах мира. Предварительно необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно на странице мероприятия в Facebook. Также с собой нужно иметь защитные маски и рукавички.

Идея заключается в том, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме мусора в окружающей среде и помочь людям уменьшить загрязнения, которые сотни лет будут засорять Землю.

Где: зеленая зона от улицы Грушевского до улицы Маловского, Трасса здоровья в районе «Отрады», стадион «Автомобилист», парки «Лузановка», «Энтузиастов», «Молодежный»; село Прилиманское и Хаджибеевский лиман.

Когда: 19 сентября в 10:00

Почем: бесплатно

Фестиваль"Ретро-Одесса"

Фото: Ретро-ФестФото: Ретро-Фест

На выходных в парке Горького пройдет парад ретро-авто и винтажная выставка. "Ретро-Одесса" — это путешествие во времени и возможность окунуться в старую Одессу, с жизненным укладом "той" эпохи которая осталась в памяти и вызывает ностальгию как ушедшее детство.

В рамках фестиваля покажут концертную программу с ретро-песнями и сценическими постановками, проведут мастер-классы популярных танцев "тех" времен, подготовят винтажные фотозоны. Для детей создадут отдельную зону со старинными игрушками.

Также на праздник стоит подобрать себе винтажный ретро-наряд. За самый креативный образ вручат специальный приз.

Где: парк имени Горького, улица Генерала Петрова, 17

Когда: 19-20 сентября с 11:00 до 21:00

Почем: бесплатно

Мюзикл "ТАЙНА МАКРОПУЛОСА"

Фото: Театр музкомедии Фото: Театр музкомедии

В основу мюзикла положена пьеса Карела Чапека, написанная в духе готического романа. Основная тема спектакля — поиски формулы бессмертия. Жить вечно люди мечтали испокон веков. И не нужно думать, что совсем уж тщетно… Человечество все-таки преуспело в этом и где-то даже сумело обмануть время! Сегодня модно быть молодым, подтянутым, и в этой гонке за «молодостью» мы иногда теряем или пропускаем самое главное — саму жизнь со всеми ее оттенками, эмоциями, вкусами, запахами и чувствами…

Где: Театр музкомедии имени Водяного, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 19 сентября в 18:30

Почем: от 40 до 200 гривен

Купить билет

Концерт «Золотые скрипки Одессы»

Фото: КультурометрФото: Культурометр

В рамках традиционного международного фестиваля «Золотые скрипки Одессы» на сцене Летнего театра пройдет инструментальный концерт. Там заиграет Золотая скрипка Одессы Алексея Семененко и оркестра под руководством дирижера, заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука.

Остальные мероприятия, связанные с фестивалем, пройдут в последних числах декабря.

Где: Летний театр, Горсад, улица Дерибасовская

Когда: 18 сентября в 19:00

Почем: бесплатно

СПЕКТАКЛЬ "КОНОТОПСКАЯ ВЕДЬМА"

Спектакль "Конотопская ведьма". Фото: МоеMistoСпектакль "Конотопская ведьма". Фото: МоеMisto

Спектакль поставлен по одноименному произведению Григория Квитка-Основьяненко. В основе сюжета лежат извечные низкие человеческие желания: у заумного писаря — подсидеть своего сотника и занять его место, у недалекого сотника — наплевательское отношение к своим обязанностям и желание во что бы то ни стало сосватать понравившуюся девушку, у девушки — устроить свою личную жизнь, пускай ценой колдовства и помощи ведьмы.

Где: Украинский театр, улица Пастера, 15

Когда: 18 сентября в 19:00

Почем: от 40 до 200 гривен

Купить билет

ФОТОВЫСТАВКА ИГОРЯ ЛАНДЕРА

Фотовыставка Игоря ЛандераФотовыставка Игоря Ландера

В Одессе открылась вторая персональная выставка известного одесского фотохудожника Игоря Ландера «Мысль в образе». Из представленных на выставке 107 работ многие выставлялись на престижных салонах и конкурсах по всему миру от Аргентины и США до Гонконга и Непала, от Норвегии и Шотландии до Саудовской Аравии и Австралии. Большинство работ удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, дипломов и почетных наград авторитетных международных федераций, фотоклубов и фотосалонов.

Где: Одесский литературный музей, улица Ланжероновская, 2

Когда: до 5 октября

Почем: бесплатно

ДЕНЬ ДОНОРА С MOTO HEALTH NGO

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Moto Health NGO организовывает День донора и приглашает всех одесситов сдать кровь для нуждающихся. В организации заверяют, что донорство — это один из способов помочь попавшим в беду мотоциклистам. А каждый новый донор-мотоциклист — это еще одна капля крови, которая может понадобиться в любой момент. К акции просят присоединиться водителей других транспортных средств, а также пешеходов.

Где: Одесская областная станция переливания крови, переулок Бисквитный, 2.

Когда: 18 сентября с 10:00 по 14:00

Почем: бесплатно

ФОТОВЫСТАВКА VERUM IN GRANO

Фотовыставка VERUM IN GRANO. Фото: photogaidaiФотовыставка VERUM IN GRANO. Фото: photogaidai

В Одесском художественном музее состоится открытие фотовыставки Игоря Гайдая — VERUM IN GRANO. Это совместный арт-проект фотохудожника и Фонда защиты биоразнообразия Украины, которые объединили искусство и науку. Фотографии разных зерен, снятых в максимальном приближении, раскрывают заложенную в них силу и потенциал дикой природы.

Игорь Гайдай — фотограф, создатель Союза фотохудожников Украины. Он выставлял свои проекты на арт-площадках Австрии, Германии, Великобритании и других странах Европы.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 4 октября

Почем: от 50 до 100 гривен

ВЫСТАВКА «САДОВО ПАРКОВАЯ СКУЛЬПТУРА»

Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»

В музее современного искусства Одессы пройдет выставка культового художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура». Вход только для совершеннолетних. На выставке будет представлена серия работ, где автор обращается к женской и мужской обнаженной натуре. Также будут показаны архивные фото, объекты и видео, а само открытие приурочено к юбилею автора.

Где: Музей современного искусства Одессы, улица Леонтовича, 5

Когда: до 28 сентября

Почем: 40 гривен

ВЫСТАВКА “ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ РАЗГОВОРНИК ЯЗЫКА БАБЕЛЯ”

Исаак БабельИсаак Бабель

Выставка-разговорник представляет собой книжные развороты: бабелевские тексты и иллюстрации к ним. В проекте приняли участие не только именитые современные художники-иллюстраторы, но и шрифтовики, и каллиграфы.

По традиции в день запуска выставки в городе откроют еще одну, третью памятную доску с выгравированной цитатой из произведений Бабеля.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: до 30 сентября

Почем: бесплатно

ВЫСТАВКА ЛЕСИ ВЕРБЫ "ТЫ В СЕРДЦЕ МОЕМ"

Работа Леси ВербыРабота Леси Вербы

Выставка Леси Вербы — это два отдельных проекта, объединенных одной темой —Одессой. Они посвящены эмигрантам, иммигрантам и транзитным судьбам, которые навсегда оставили свой след в истории города и город, который повлиял на них. Одесса — без границ. Она проникает в сердце и остается навсегда тем самым мотивом из самого счастливого летнего дня. 

Где: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

Когда: до 28 сентября

Почем: бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях