История корейской культуры и 100-летний фильм ужасов на Потемкинской: куда пойти в Одессе на этой неделе

История корейской культуры и 100-летний фильм ужасов на Потемкинской: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: pexels

История корейской культуры и 100-летний фильм ужасов на Потемкинской: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: pexels

Досуг и еда
28 сентября 2020 09:27

Вот и подходит к концу сентябрь. Неделя обещает быть дождливой, так что стоит тщательно подобрать мероприятия. Не забудьте и о том, что некоторые площадки совсем скоро закроются до следующего лета.

Vgorode собрал для вас самые яркие и интересные мероприятия, которые пройдут в эти будни. Смотрите, чем можно будет заниматься в городе с 28 сентября по 2 октября.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

ОДЕССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Одесский международный кинофестиваль — один из крупнейших зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе. Он был создан в 2010 году для популяризации качественного интеллектуального кино среди украинских зрителей. Еще одна цель фестиваля — поддержать и развить украинский кинематограф.

В конкурсную программу входят премьеры фильмов со всего мира. Главными арбитрами Одесского кинофестиваля становятся зрители: по результатам их голосования определяется обладатель Гран-При — премии Золотой Дюк. Жюри определяет победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актерская работа».

Где смотреть: онлайн

Когда: с 25 сентября по 3 октября

Почем: фестивальный абонемент — 950 гривен, просмотр фильма — 60 гривен

Купить абонемент

Купить билет на фильм

Фильм ужасов на Потемкинской лестнице

Фото: ГолемФото: Голем

Немой фильм ужасов “Голем, как он пришел в мир”, которому в этом году исполняется 100 лет, основан на давней еврейской легенде об ожившей статуе. По сюжету фильма, действие происходит в пражском гетто 16 века. Император собирается выгнать евреев из города и местный раввин Лев пытается предотвратить непоправимое. Для этого он с помощью черной магии оживляет статую Голема. Но не все идет по плану раввина.

Показ фильма на Потемкинской лестнице традиционно будет сопровождать камерный оркестр. Музыканты исполнят саундтрек к “Голему”, который написал израильский композитор Бетти Оливеро.

А те, кто не смогут прийти на показ, сможет посмотреть киноперформанс “Голем, как он пришел в мир” вживую во время прямой трансляции на платформе oiff.online.

Где: Потемкинская лестница

Когда: 2 октября

Почем: бесплатно

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПЛАНЕТА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ»

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В Одессе проходит VII фестиваль "Планета долгожителей", приуроченный к Международному Дню пожилых людей. На мероприятиях ждут людей разного возраста, желающих учиться, развиваться, радоваться жизни, а также всех, кому интересна тема активного долголетия: бабушек и дедушек, их детей и внуков.

28 сентября в Одесском областном центре психического здоровья пройдет социальная акция "Чужих людей пожилого возраста не бывает". На мероприятии пройдет сбор помощи для пожилых людей, которые постоянно находятся в больнице.

30 сентября, 1 и 2 октября фестиваль пройдет онлайн. 

Где: парк Шевченко, улица Успенская, 1; Одесский областной центр психического здоровья, улица Воробьева, 9

Когда: с 26 сентября по 2 октября

Почем: бесплатно

Лекция о рождении корейской массовой культуры

Фото: The NTФото: The NT

В понедельник пройдет последняя лекция открытого лектория Зеленого театра. О рождении массовой корейской культуры расскажет культуролог, аспирантка кафедры культурологии, искусствоведения и философии культуры ОНПУ Демченко Елизавета. Она будет говорить о составляющих аспектах корейской soft power: о феномене "дорам", их отличии от сериалов и распространении за пределами Южной Кореи; об истории K-pop от первой музыкальной группы, потерпевшей неудачу, до айдолов с многомиллионной аудиторией; об особенностях корейских стандартов красоты; о языке, кухне и видео играх.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 28 сентября в 18:00

Почем: free donation

Концерт Валентина Кубы и группы «Мамины дети»

«Все будет хорошо!» — так называется новый концерт известных одесских исполнителей. Организаторы обещают создать неповторимую душевную атмосферу старой Одессы, исполнители сыграют и споют популярные одесские и авторские песни и, конечно, обещают премьеры. Также на концерте будет небольшой сюрприз — театральный буфет предложит зрителям блюда и закуски любимой одесской кухни.

Где: Летний театр в Горсаду, улица Преображенская, 24

Когда: 30 сентября в 19:00

Почем: от 200 до 1 000 гривен

Купить билет

Спектакль C@BA.KA

Спектакль C@BA.KA. Фото: Русский театрСпектакль C@BA.KA. Фото: Русский театр

Каждому из нас в жизни не хватает тепла и человечности. Парадокс современного общества в том, что подчиняя жизнь стремлению к комфорту и выгоде, мы разрушаем мир и сами страдаем от жестокости. Спектакль С@ba.ka — трогательная история о любви и преданности, которая поможет нам заглянуть в свою душу и найти ответ, как сделать мир добрее и чище.

В главной роли заслуженная артистка Украины Анна Фурдуй. Длительность спектакля — 1 час 25 минут.

Где: Русский театр, улица Греческая, 48

Когда: 29 сентября в 19:00

Почем: 200 гривен

Купить билет

Детский спектакль "Гусенок"

Фото: Одесский театр куколФото: Одесский театр кукол

Веселый музыкальный спектакль, в котором маленькие зрители становятся участниками событий и помогают героям сказки!  Увлекательная история о дружбе и взаимовыручке. Умный  Ежик вместе с Аленкой и ребятами-зрителями перехитрили коварную Лису и помогли спасти гусенка Дорофея, а Ежику вернуть ему домик.

Подходит для детей от трех лет.

Где: Одесский областной театр кукол, улица Пастера, 15

Когда: 30 сентября в 11:00

Почем: 50 гривен

Купить билет

Выставка Михаила Ревы "Откровения"

Выставка Михаила Ревы "Откровения"Выставка Михаила Ревы "Откровения"

Михаил Рева — известный одесский скульптор. Он создал один из «12 стульев» в Городском саду, фонтан в Греческом парке и колодец вблизи Воронцовской колоннады. На выставке будут представлены работы разных лет. Там можно будет увидеть ранние произведения, такие как иконы, созданные для фильма «Пустыня» Михаила Каца. Также для зрителей подготовили более современные работы смешанной техники, которые Михаил Рева создавал в Мексике, находясь там во время карантина.

Главная идея выставки — откровение. А откровение — это всегда событие. Это возможность проследить и сопоставить трансформацию творчества Михаила Ревы. В своей работе Михаил сочетает традиционные и современные технологии, что для одесситов уже становится классикой.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 29 ноября

Почем: от 50 до 100 гривен

Спектакль "Красная каска"

Спектакль "Красная каска". Фото: MoeMistoСпектакль "Красная каска". Фото: MoeMisto

В основе спектакля — сказка Шарля Перро о Красной Шапочке.

Главная героиня живет в сложной семье, где имеет место вражда папы и бабушки. Однако только бабушка догадывается, насколько сложный сейчас период у одиннадцатилетней девочки, у которой вместо шапки каска — как символ мечты подростка стать пожарным.

Внутренняя буря, желание остаться собой, сопротивление неестественности взрослого мира, где уже не испытываешь настоящей радости и даже перестаешь замечать это. Все это показано в спектакле.

Где: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48а

Когда: 2 октября в 19:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

Игра "Мозги в Стакане"

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Мозги в Стакане — барная интеллектуальная командная игра. Она заключается не только в том, чтобы выпить и поболтать. Развлечение дает возможность каждому проверить свой интеллект. В большинстве вопросов упор сделан на общую эрудицию — даже не зная правильного ответа, можно логически до него додуматься.

Для участия нужно собрать команду от тех до пяти человек. Тема игры: Города мира.

Где: Бар "Стакан", улица Греческая, 35

Когда: 30 сентября в 20:00

Почем: 700 гривен за команду

Зарегистрироваться

ФОТОВЫСТАВКА VERUM IN GRANO

Фотовыставка VERUM IN GRANO. Фото: photogaidaiФотовыставка VERUM IN GRANO. Фото: photogaidai

В Одесском художественном музее состоится открытие фотовыставки Игоря Гайдая — VERUM IN GRANO. Это совместный арт-проект фотохудожника и Фонда защиты биоразнообразия Украины, которые объединили искусство и науку. Фотографии разных зерен, снятых в максимальном приближении, раскрывают заложенную в них силу и потенциал дикой природы.

Игорь Гайдай — фотограф, создатель Союза фотохудожников Украины. Он выставлял свои проекты на арт-площадках Австрии, Германии, Великобритании и других странах Европы.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 4 октября

Почем: от 50 до 100 гривен

ФОТОВЫСТАВКА ИГОРЯ ЛАНДЕРА

Фотовыставка Игоря ЛандераФотовыставка Игоря Ландера

В Одессе открылась вторая персональная выставка известного одесского фотохудожника Игоря Ландера «Мысль в образе». Из представленных на выставке 107 работ многие выставлялись на престижных салонах и конкурсах по всему миру от Аргентины и США до Гонконга и Непала, от Норвегии и Шотландии до Саудовской Аравии и Австралии. Большинство работ удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, дипломов и почетных наград авторитетных международных федераций, фотоклубов и фотосалонов.

Где: Одесский литературный музей, улица Ланжероновская, 2

Когда: до 5 октября

Почем: бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях