Марафон и праздник в парке Горького: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд

Марафон и праздник в парке Горького: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото из открытых источников

Марафон и праздник в парке Горького: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото из открытых источников

Досуг и еда
15 октября 2020 16:03

Вот и наступила середина осени. Уже забылись летние фестивали, а мероприятия под открытым небом встречаются все реже. Не стоит унывать – в осени тоже много прекрасного!

Vgorode собрал для вас самые интересные мероприятия, которые пройдут в пятницу и этот уик-энд. Смотрите, чем можно будет заниматься в Одессе с 16 по 18 октября.

Не забывайте о том, что Одесса попала в оранжевую зону карантина. Многие мероприятия могут отменить из-за введенных ограничений.

Концерт СМЕТАНА BAND

Сметана band – украинская рок-группа, которая получила известность на YouTube в период с 2013-2017 год. Они снимают видеоклипы со своими песнями и высмеивают популярные тренды.

С 2017 года коллектив активно гастролирует по странам СНГ. На данный момент ребята исполняют современный панк-рок. Они выпустили уже шесть альбомов и сыграли более 300 концертов. Сама группа называет свое творчество лаконично "грустный панк" 

Где: More Music Club, ул. Пушкинская, 75

Когда: 17 октября в 19:00

Почем: 250 гривен

Купить билет

КОНЦЕРТ АЛЕКСЕЯ БОТВИНОВА

Алексей Ботвинов — единственный пианист в мире, исполнивший культовый шедевр Баха «Гольдберг-Вариации» на сцене более 300 раз. Он получил от президента Италии «Орден Звезды Италии», заслуженный как за фестиваль Odessa Classics, так и за его серию выступлений в знаменитом Миланском «Ла Скала» в 2018 году. Там пианист исполнял именно «Гольдберг-Вариации» в балетной постановке.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 18 октября в 19:00

Почем: от 100 до 500 гривен

Купить билет

Спектакль "В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ"

Спектакль "В джазе только девушки". Фото: Театр музкомедииСпектакль "В джазе только девушки". Фото: Театр музкомедии

Мюзикл в двух действиях, поставленный по классической криминальной-комедийной истории. Постановка покажет зрителям США времен великой депрессии и сухого закона. В те времена два безработных приятеля-музыканта Джо и Джерри, скитаясь в поисках случайного заработка, стали свидетелями мафиозной разборки.

И спасаясь от неминуемой смерти, они вынуждены притвориться Жозефиной и Дафной, участницами гастролирующей женской джаз-банды.

Где: Театр музкомедии имени Водяного, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 17 октября в 16:00

Почем: от 60 до 200 гривен

Купить билет

Арт-акция в поддержку сохранения культурного наследия

Арт-акция в поддержку сохранения культурного наследияАрт-акция в поддержку сохранения культурного наследия

В публичных и художественных пространствах Одессы проведут выставку необычных скульптур. Их создали молодые одесские художники во время проекта «Очень цифровые резиденции в Одессе и Харькове».

Цель акции – обратить внимание на необходимость десакрализировать культурное наследие, как объект неприкосновенности.

Где: Одесский художественный музей (улица Софиевская, 5а), Потемкинская лестница (район Морвокзала), баскетбольная площадка на углу улиц Толстого и Нежинской

Когда: 16 октября с 15:00 до 18:00

Почем: бесплатно

КОНЦЕРТ ЗВЕЗД ОПЕРНОЙ СЦЕНЫ

Концерт звёзд оперной сцены. Фото: Новости ОдессыКонцерт звёзд оперной сцены. Фото: Новости Одессы

На сцене театра оперы и балета исполнят музыку Бизе, Верди, Дворжака, Данькевича, Глинки и Рахманинова. Так, в программу входят отрывки из опер "Кармен", "Бал-маскарад", "Русалка", "Богдан Хмельницкий", "Руслан и Людмила" и других.

Дирижером выступит заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий.

Где: Одесский оперный театр, переулок Чайковського, 1

Когда: 18 октября в 18:30

Почем: от 40 до 330 гривен

Купить билет

Oktoberfest в парке Горкого

Парк культуры и отдыха имени ГорькогоПарк культуры и отдыха имени Горького

В субботу парк Горького превратится в тематическую площадку под открытым небом. Там будут проводить конкурсы и игры, выступят с концертом одесские кавер-группы. На протяжении всего праздника для посетителей будет играть баварская музыка. 

И, конечно же, голодным тоже никто не останется.

Где: парк Горького, улица Космонавтов, 17а

Когда: 17 - 18 октября с 10:00 до 22:00

Почем: бесплатно

Марафон по Трассе здоровья

Фото: горсоветФото: горсовет

В воскресенье пройдет XI Одесский международный марафон «Самопревосхождение». Забеги организуют на дистанции 10,5, 21 и 42 километра.

Маршрут марафона следует по Трассе здоровья от парка Шевченко до пляжа "Дельфин" и обратно. Километраж спортсмены смогут набежать за несколько кругов от старта до финиша.

Где: парк Шевченко, площадь напротив стадиона «Черноморец»

Когда: 18 октября в 09:00

Почем: бесплатно

Фестиваль «Новое немецкое кино»

Кадр и фильма "Воздушный шар"Кадр и фильма "Воздушный шар"

В Одессе состоится 26-й ежегодный фестиваль «Новое немецкое кино» – один из старейших киносмотров в Украине. В программу вошли лучшие фильмы, созданные в Германии за последний год. Во время киносеансов все ленты традиционно покажут на языке оригинала с украинскими субтитрами.

В пятницу выйдет фильм "Воздушный шар". В основу триллера легла реальная история, которая случилась в конце 70-х: две семьи, пытаясь сбежать из Восточной Германии, решают пересечь границу на самодельном воздушном шаре. 

В субботу пройдет кинопоказ комедии "Имя". По сюжету супружеская пара университетских снобов организует семейное застолье. Все проходит спокойно, пока младший брат жены не объявляет, что его подруга скоро родит мальчика, которому уже придумали имя – Адольф.

А в воскресенье можно будет посмотреть криминальную драму «Берлин. Александерплац». Главный герой фильма, нелегальный мигрант из Западной Африки, хоть и поклялся стать лучшим человеком, все равно под влиянием обстоятельств вливается в подпольный мир немецкой столицы.

Где: кинотеатр «Синема Сити», ТРЦ City Center, проспект Небесной Сотни, 2

Когда: с 15 по 19 октября в 19:00

Почем: 70 гривен

Купить билет на фильм «Воздушный шар» (16 октября)

Купить билет на фильм «Имя» (17 октября)

Купить билет на фильм «Берлин. Александерплац» (18 октября)

Приключения мышонка Мыцыка

Спектакль "Приключения мышонка Мыцыка"Спектакль "Приключения мышонка Мыцыка"

Трогательная история для деток старше трех лет. Она рассказывает о том, какие случаются неожиданности, когда нам удается по-новому взглянуть на себя и на тех, кто рядом с нами.

Веселый и добрый мышонок Мыцык, создавая немало шума, буквально сводит с ума хозяйку дома, в котором он живет, тетушку Марину. Благодаря череде веселых случайностей и происшествий у мышонка получается не только завести дружбу с котиком Кыцыком, но и подружиться, наконец, с самой хозяйкой дома тетушкой Мариной. 

Где: Одесский областной театр кукол, улица Пастера, 15

Когда: 17 октября в 11:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

СПЕКТАКЛЬ "ИНТЕРВЬЮ С ВЕДЬМАМИ"

Спектакль "Интервью с ведьмами". Фото: МоеMistoСпектакль "Интервью с ведьмами". Фото: МоеMisto

«Интервью с ведьмами» — нетривиальная постановка для любителей черной комедии. Участники спектакля называют это «театром на грани театра». Три ведьмы рассказывают зрителю истории, каждая из которых имеет собственную театральную стилистику — мюзикл, кукольный и драматический театр, театр-объект, пластический театр.

Где: Одесский областной театр кукол, улица Пастера, 15

Когда: 16 октября в 19:00

Почем: 250 гривен

Купить билет

Международный флешмоб женственности

Международный флешмоб женственности. Фото: Одесская жизньМеждународный флешмоб женственности. Фото: Одесская жизнь

На выходных в Одессе пройдет международный флешмоб женственности. Его организовывают ежегодно около фонтана на Соборной площади. К участию приглашают девочек, девушек и женщин. Нужно надеть женственный наряд и принести с собой цветок.

Где: Соборная площадь

Когда: 18 октября в 19:00

Почем: бесплатно

ВЕЧЕР ИРОНИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

В пятницу пройдет презентация книги Елены Андрейчиковой «Нежные выживут». На мероприятии автор книги вместе с Валерием Ославским зачитают отрывки из произведения. Основная тематика иронических чтений – жизненные истории , близкие самым обычным людям.

В зале предусмотрена театральная  и ресторанная посадки. 

Где: Агентство впечатлений Odessa Factory Group, улица Преображенская, 11

Когда: 16 октября в 19:00

Почем: от 300 до 550 гривен

Купить билет

ВЫСТАВКА МИХАИЛА РЕВЫ "ОТКРОВЕНИЯ"

Выставка Михаила Ревы "Откровения"Выставка Михаила Ревы "Откровения"

Михаил Рева — известный одесский скульптор. Он создал один из «12 стульев» в Городском саду, фонтан в Греческом парке и колодец вблизи Воронцовской колоннады. На выставке будут представлены работы разных лет. Там можно будет увидеть ранние произведения, такие как иконы, созданные для фильма «Пустыня» Михаила Каца. Также для зрителей подготовили более современные работы смешанной техники, которые Михаил Рева создавал в Мексике, находясь там во время карантина.

Главная идея выставки — откровение. А откровение — это всегда событие. Это возможность проследить и сопоставить трансформацию творчества Михаила Ревы. В своей работе Михаил сочетает традиционные и современные технологии, что для одесситов уже становится классикой.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 29 ноября

Почем: от 50 до 100 гривен 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях