Необычные традиции: на фестивале в Канаде победил фильм про одесское село

Необычные традиции: на фестивале в Канаде победил фильм про одесское село. Кадр из фильма "Чамур"

Необычные традиции: на фестивале в Канаде победил фильм про одесское село. Кадр из фильма "Чамур"

Досуг и еда
30 ноября 2020 11:35

Короткометражный фильм "Чамур" победил на канадском фестивале Phoenix Short Festival. Об этом сообщили в Одесской кинострудии.

Ленту отметили победой на конкурсе в номинации «Лучший документальный фильм». Эта работа имеет особенное отношение к жителям нашего региона. В ней рассказывают о традициях села в Одесской области месить глину с соломой для строительства домов. Такую традицию называют "чамур".

Еще 30-40 лет она была естественной для села Криничное в Болградском районе и для других болгарских сел области. Местные жители собирались и готовили необычные соломенно-глиняные кирпичи.

Фильм сняла уроженка села Криничное Татьяна Станева. За время своего существования лента уже успела принять участие в шести фестивалях и занять первое место на конкурсе в США.

Ранее мы писали о том, что украинский документальный фильм "Этот дождь никогда не закончится" победил на международном кинофестивале документального кино Festival dei Popoli во Флоренции. Картина взяла премию "За лучший полнометражный документальный фильм".

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях