Планы накрылись: как одесситам вернуть деньги за отмененные мероприятия

Как одесситам вернуть деньги за отмененные мероприятия

Как одесситам вернуть деньги за отмененные мероприятия

Досуг и еда
24 марта 2021 11:33

Ранее мы сообщали, что из-за "красной зоны" карантина в Одессе закрываются театры, музеи и кино. Билеты на многие мероприятия одесситы покупали заранее, поэтому сейчас остро стал вопрос – как вернуть потраченные деньги. Vgorode разобрался, куда обращаться и на какую сумму можно рассчитывать. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

КТО МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТЫ 

Важно отметить, что вернуть деньги за билеты смогут только те, кто покупал их в официальных источниках. "В пролете" все, кто купил посредством перепродажи или через сомнительных посредников. 

В соответствии с законодательством Украины возврат средств за билеты на мероприятия проводится организатором и только в случае отмены мероприятия. Если концерт переносят, то покупателям просто сообщат о новой дате и рассчитывать на возврат средств в таком случае не стоит. 

Также в большинстве случаев оформить возврат может только тот человек, данные которого указаны в заказе. Что касается родственников заболевших или погибших, вернуть деньги им удастся в том случае, если организатор концерта сам пойдет им навстречу. 

Даже через официальные ресурсы продаж билетов вернут только около 90-95% их стоимости, с вычетом услуги посредника. Срок возврата может отличаться. 

Однако, у каждого магазина билетов могут быть свои ограничения. Разберемся поподробнее с самыми популярными. 

UKRTIKET

Клиент может обратится в Ukrticket с запросом через личный кабинет по ссылке. Личный кабинет создается автоматически, авторизация проходит по адресу, который был указан при оформлении заказа. Плюс ресурса в том, что не нужно хранить отдельные документы.

Если заказ оплачен картой на сайте, средства возвращаются на нее автоматически. Средства по заказу, оплаченному наличными в билетном офисе или курьеру, также возвращаются на карточный счет клиента. 

Частичный возврат билетов по заказу не делают. 

KONTRAMARKA

Для возврата денег нужно отправить полную информацию о покупке на электронный адрес mail@kontramarka.ua.

Кроме фото и / или скан-копии билета, нужно отправить идентификационный код банковских реквизитов получателя, а также копию документа, удостоверяющего личность покупателя.

СONCERT

Concert.ua проводит возврат только в случае, если организатор предоставил соответствующее поручение, а также необходимое количество денежных средств.

Клиент может обратится в Сoncert.ua с запросом через личный кабинет, который автоматически создан у всех, кто приобретал билеты. Радует, что тоже не нужно отправлять отдельно документы. 

Если заказ оплачен картой на сайте, средства возвращаются на нее автоматически. Средства по заказу, оплаченному наличными в билетном офисе или курьеру, также возвращаются на карточный счет клиента. Возврат делают исключительно в безналичной форме на карточный счет до 30 дней с момента аннуляции заказа. Частичный возврат билетов по заказу не предусмотрен. 

KARABAS

Нужно обратиться к организатору с письменным заявлением. Нужно предоставить: документ, удостоверяющий личность (паспорт, студенческий билет, удостоверение водителя), оригинал билета, квитанцию или другое подтверждение оплаты средств за билет

С покупкой билетов в кино дела обстоят проще. Их легко вернуть на сайте кинотеатра, где покупали билет. Деньги возвращают на карту с которой их оплачивали. 

Отметим, что одесские театры уже объявили о переносах дат мероприятий. Так что ваши билеты могут быть действительны. Подробности и условия смотрите на их официальных сайтах. Некоторые из них уже опубликовали новое расписание.

Ранее мы сообщали, что Одесса и Одесская область пробудут в "красной зоне" примерно две-три недели, если количество зараженных уменьшится. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях