Вечерний квартал и День музеев: куда пойти в Одессе на этой неделе

Вечерний квартал и День музеев: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: instagram.com/helika_travel

Вечерний квартал и День музеев: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: instagram.com/helika_travel

Досуг и еда
17 мая 2021 09:53

В Одессе наконец-то разрешили ходить на мероприятия. И пока Одесса остается в "желтой зоне", не стоит запираться в четырех стенах!

Vgorode собрал для вас самые яркие и интересные события, которые пройдут в эти будни. Смотрите, чем можно будет заниматься в городе с 17 по 21 мая.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что на представленные мероприятия все еще продолжают продавать билеты, однако их могут отменить. Уточняйте.

Международный день музеев

Одесский художественный музейОдесский художественный музей

Во вторник весь мир будет отмечать Международный день музеев. В честь этого праздника многие одесские заведения организовали бесплатные акции и другие мероприятия.

Так, 18 мая будут работать бесплатно: Одесский художественный музей, Одесский литературный музей, мемориальные музеи имени Пушкина и Паустовского. 

В художественном основная программа запланирована на выходные, 22 и 23 мая. А в остальных музеях 18 мая пройдут экскурсии: в 11:00 – в музее Паустовского, в 13:00 – в музее Пушкина, в 14:00 – в литературном музее.

Также в этот день можно будет посетить бесплатную авторскую экскурсию Елены Каракиной по Саду скульптур. Начало – в 18:00.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а;
Мемориальный музей имени Паустовского, улица Черноморская, 6;
Мемориальный музей имени Пушкина, улица Пушкинская, 13;
Одесский литературный музей, улица Ланжероновская, 2

Когда: 18 мая

Почем: бесплатно

КОНЦЕРТ "ВЕЧЕРНИЙ КВАРТАЛ"

Концерт "Вечерний квартал". Фото: Без ТабуКонцерт "Вечерний квартал". Фото: Без Табу

В середине мая одни из самых известных комиков страны покажут в Одессе свою новую первоапрельскую программу.

Гостей ждет двухчасовое шоу остроумных миниатюр и шуток, интересные повороты сюжета и целых два новых, но уже хорошо известных актера. Отныне постоянными участниками "Вечернего Квартала" является лучший актер "Лига смеха-2018" Владимир Мартынец и тренер этого же проекта – Юрий Ткач.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 19 мая в 20:00

Почем: от 600 до 3 700 гривен

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ОБРЕЧЕННЫЕ ТАНЦЕВАТЬ"

Кадр из фильма Сидни Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"Кадр из фильма Сидни Поллака "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"

Сюжет представления основан на культовом романе Хорраса Маккоя "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", в котором рассказывается о танцевальном марафоне в голодные годы Великой Депрессии в США. Историю удачно экранизировал в 1969-м Сидни Поллак. В одесском танцевальном марафоне номера ставил хореограф Павел Ивлюшкин.

По сюжету, в марафоне принимают участие достаточно колоритные персонажи: юный и сильный ковбой, седой и видавший виды моряк, беременная наивная женщина и беспомощный разочарованный фермер, циничная девушка с горьким прошлым и пожилая бесперспективная актриса.

Где: Украинский театр, улица Пастера, 15

Когда: 21 мая в 19:00

Почем: от 50 до 350 гривен

ВЫСТАВКА-ШОУ "ПЛАНЕТА РОБОТОВ"

"Планета Роботов" – это интерактивная выставка современных роботов и трансформеров из металла, в полную величину. Тут можно будет увидеть Оптимуса Прайма, Мегатрона, Бамблби и других героев известных фильмов. Высота роботов – более трех метров, а вес каждого – более одной тонны. Некоторыми роботами на выставке можно будет играть и управлять.

Помимо выставки будет проходить Шоу Трансформеров. Автоботы соберутся в лаборатории знаменитого изобретателя Николы Теслы, чтобы остановить Мегатрона и спасти планету. Зрители увидят, как настоящая молния проходит сквозь человека. Каждый час состоится большая дискотека – роботы будут танцевать. А каждые два часа зрителей будет ждать "шоу Трансформеров".

Где: ТЦ "Ривьера", село Фонтанка, Южная дорога

Когда: с 13 мая по 30 августа

Почем: детский билет на выставку 150 гривен, детский билет-выставка + шоу трансформеров 190 гривен. Взрослый билет на выставку 190 гривен, вместе с шоу трансформеров 250 гривен. Дети до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослого. Детский билет до 14 лет включительно, до четырех лет бесплатно.

Фильм "Школа хороших жен"

В Зеленом театре снова начался сезон кинопоказов. В четверг покажут французскую комедию Мартена Прово "Школа хороших жен".

В своей школе для домохозяек Полетта учит женщин быть верными женами и хранительницами семейного очага. Но накануне мая 1968 года все идет наперекосяк: ее дело на грани банкротства, а над Францией веет дух свободы, который вот-вот всколыхнет патриархальный мир.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 20 мая в 21:00

Почем: 100 гривен – стул, 150 гривен – шезлонг, при наличии абонемента – бесплатно

Концертный хит-парад "Поп-хиты десятилетия 2010-2020"

В течение двух часов суперфиналисты телевизионных вокальных шоу Андрей Рыбарчук, Ольга Богарт и Роман Руссу исполнят самые популярные мировые хиты. Также на мероприятии будет играть оркестр, а концерт сопроводят световым шоу и спецэффектами.

На сцене прозвучат Shape of You Эда Ширана, Happy Фаррелла Уильямса, No roots Элис Мертон, Diamonds Рианны, Senorita Шона Мендеса и Камиллы Кабейо, Rolling in the deep Адель и другие композиции.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 19 мая в 20:00

Почем: от 260 до 650 гривен

КОНЦЕРТ BEATLES IN JAZZ

Алексей Петухов – один из ведущих и активно концертирующих джазовых музыкантов Украины. Он написал немало произведений к спектаклям и мюзиклам. Артист сотрудничает с ведущими музыкантами Украины и из-за рубежа, такими как Грегори Портер, Кевин Махогани, Шенда Рул, Фило Машадо, Артур Ингрид.

На концерте прозвучат песни из разных альбомов легендарной ливерпульской четверки. Все композиции будут представлены в джазовой интерпретации.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 18 мая в 19:00

Почем: от 150 до 500 гривен

Лекция "Фантастические существа в готике"

Лекция "Фантастические существа в готике"Лекция "Фантастические существа в готике"

Профессор визуального искусства Эльза Квентен расскажет про сатирические изображения существ и животных на полях рукописей ХІІ и ХV веков. Художница раскроет значение символов и причины рисования кощунственных и гротескных сцен.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 19 мая в 19:00

Почем: free donation

КОНЦЕРТ КОМАНД ЛИГИ СМЕХА: "ДНЕПР", "ВКВ", "ПРОЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК"

Концерт команд Лиги Смеха: "Днепр", "ВКВ", "Прозрачный гонщик"Концерт команд Лиги Смеха: "Днепр", "ВКВ", "Прозрачный гонщик"

В "Лиге Смеха" выступают как начинающие юмористы, так и уже заслужившие внимание и любовь публики комики. Это настоящий фестиваль юмора, который собирает "смешителей" не только из Украины, но и из-за рубежа. На сцене выступят три известные команды со своими самым популярными номерами.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 19 мая в 17:00

Почем: от 350 до 1 500 гривен

Благотворительный кинопоказ

В понедельник пройдет показ документального кулинарного тревел-фильма "Борщ. Секретный ингредиент". Все средства, собранные на показе, передадут в поддержку трехмесячного Димы Свичинского.

Малышу поставили страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия (СМА). Для его спасения необходимо собрать 2,3 миллиона долларов.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 17 мая в 21:00

Почем: благотворительный взнос от 100 гривен

Балет "Маскарад"

Балет "Маскарад"Балет "Маскарад"

Артисты балета покажут зрителям сюжет одноименной пьесы русского драматурга Михаила Лермонтова. Его поставили на музыку Арама Хачатуряна, в редакции Эдгара Оганесяна. 

Что таится за масками? Любовь и страсть, ревность – чувства и эмоции, высекающие из сердец искры. Может ли подобный букет кого-то оставить равнодушным?

Длительность спектакля – 1 час 40 минут, с антрактом.

Где: Театр оперы и балета, переулок Чайковского, 1

Когда: 20 мая в 18:30

Почем: от 50 до 510 гривен

СПЕКТАКЛЬ "ОДЕССА У ОКЕАНА"

Спектакль "Одесса у океана". Фото: Русский драматический театрСпектакль "Одесса у океана". Фото: Русский драматический театр

Комедийный спектакль Виктора Шендеровича, действие которого разворачивается на Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Он – Вульф Мойхелевич Гольдинер – пожилой русскоязычный эмигрант, вдовец, немного за 70. Она – миссис Джейн Уотсон, красивая успешная американка, разведена, немного за 30. Их объединило дорожно-транспортное происшествие: миссис Уотсон, находясь за рулем собственного автомобиля, совершила наезд на мистера Гольдинера, в результате которого он получил травмы средней степени тяжести.

Где: Русский драматический театр, улица Греческая, 48

Когда: 20 мая в 19:00

Почем: от 60 до 200 гривен

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях