ТОП-5 туристических мест в Одессе, за которые стыдно

ТОП-5 туристических мест в Одессе, за которые стыдно

ТОП-5 туристических мест в Одессе, за которые стыдно

Досуг и еда
21 мая 2021 15:45

Одесса – город с особой историей и множеством достопримечательностей. Однако далеко не все из них хочется показывать туристам. Некоторые известные места с каждым годом все сильнее и сильнее теряют свою привлекательность.

Vgorode решил рассказать об известных местах Одессы, которые стыдно показывать туристам.

Лестница с Дерибасовской на Польский спуск

Одно из заброшенных мест с историей находится на главной улице Одессы – Дерибасовской.

Лестница с Дерибасовской на Польский спускЛестница с Дерибасовской на Польский спуск

Старинная лестница соединяет улицу с ландшафтным парком на Польском спуске. Этот маршрут обустроили более двухсот лет назад, и с тех пор его так и не отреставрировали.

Ступени спуска сделаны из лавовой плитки. Ее привезли из Италии на кораблях, которые приходили в Одесский порт за зерном. Плитки темно-серо-голубоватого цвета вытесывали из самой настоящей застывшей лавы. Затем их закрепляли на лестнице. Парапет спуска решили сложить из необработанного ракушняка.

Лестница с Дерибасовской на Польский спускЛестница с Дерибасовской на Польский спуск

Лестница – одна из самых популярных в Одессе съемочных площадок. Именно здесь в сериале “Ликвидация” Кречетов покупал семечки, а в “Страницах былого” пели знаменитую “Ах, какая драма — Пиковая дама”.

Лестница с Дерибасовской на Польский спускЛестница с Дерибасовской на Польский спуск

В  “Приключениях Петрова и Васечкина” на лестнице происходило “укрощение строптивой” Маши Старцевой. После встречи девочка уходит домой как раз через сквер, вдоль которого спускается лестница. Правда, в кадре он выглядит намного ухоженнее.

Сейчас, к сожалению, локация находится в печальном состоянии. Сквер запущен, о комфортных посиделках в тени деревьев речи даже не идет. А сама лестница в обрамлении полуразрушенного, изрисованного граффити забора, остается малоизвестным и не самым приятным местом. 

Ипподром

Когда-то очень популярное место среди одесситов и приезжих за последние десятилетия начало приходить в упадок.

Одесский ипподромОдесский ипподром

Сейчас единственный государственный ипподром в Украине окружен заброшенными строениями, а летом прошлого года там нашли множество нарушений.

В конюшнях больше нет нормальных условий для содержания лошадей, а самих животных с трудом прокармливают на выделенные средства.

Одесский ипподромОдесский ипподром

Также практически все строения, которые есть на территории ипподрома, находятся в аварийном состоянии.

Одесский ипподромОдесский ипподром

А жилой комплекс из высоток, который строят на соседнем участке, еще больше омрачает вид когда-то популярного места.

Одесский ипподромОдесский ипподром

Отметим, что ипподром построили в 1889-1890 годах на четвертой станции Большого Фонтана. Центральным сооружением стал «павильон скачек» с площадкой для оркестра, открытыми ложами и трибунами для зрителей.

Одесский ипподром в 1901 году. Фото: viknaodessa.od.uaОдесский ипподром в 1901 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Это здание существует и сейчас. Его уже несколько раз реставрировали, однако в нем продолжают собираться подростки и любители алкоголя.

Ранее ипподром несколько раз горел. Последний раз это было в 2016-м году. Тогда на территории загорелись конюшни.

Пляж "Ланжерон"

Самый популярный пляж Одессы каждый сезон посещают сотни тысяч туристов. На побережье собирается настолько много отдыхающих, что в пик сезона негде расстелить покрывало.

Пляж "Ланжерон"Пляж "Ланжерон"

Однако именно "Ланжерон" считается один из самых неправильно обустроенных пляжей. Территория имеет очень странную планировку, небезопасные спуски к воде и к тому же соседствует с заброшенными недостроями.

Пляж "Ланжерон"Пляж "Ланжерон"

Первоначально пляж принадлежал генерал-губернатору графу Александру Ланжерону. Местных жителей пускали к морю только за плату – от пяти до 15 копеек. В стоимость входило белье, а также размещение около купальни одного из трех классов.

Пляж "Ланжерон" в 1913 году. Фото: viknaodessa.od.uaПляж "Ланжерон" в 1913 году. Фото: viknaodessa.od.ua

В разное время на пляже работали: конный трамвай, пристань для катеров, театр, музыкальный павильон, ресторан с террасой.

Пляж "Ланжерон". Фото: viknaodessa.od.uaПляж "Ланжерон". Фото: viknaodessa.od.ua

Сейчас же большая часть “Ланжерона” покрыта плитами. За последние десятилетия на побережье выросло множество заведений, дельфинарий, огромная парковка. Однако никакой инфраструктуры для отдыхающих не прибавилось.

Подробно о том, как выглядел пляж “Ланжерон” в прошлом, мы рассказывали в отдельном материале.

Греческая площадь

Еще одна туристическая зона, которая расположена совсем рядом с главной улицей Одессы. Огромная площадь соединяет Дерибасовскую и Греческую. Каждый день по ней гуляют толпы туристов, да и маршруты местных жителей часто проходят через этот участок.

Греческая площадьГреческая площадь

К сожалению, локация совсем не приспособлена для людей. На площади практически нет никакой инфраструктуры. Там не получится отдохнуть на лавочке или спрятаться от жары под навесом.

Греческая площадьГреческая площадь

Однако такой Греческая была не всегда. В сети можно встретить старые снимки площади, на которых видны домики с деревянными балкончиками и торговые лавки.

Греческая площадь. Фото: viknaodessa.od.uaГреческая площадь. Фото: viknaodessa.od.ua

В основном на тогдашней Новобазарной площади продавали бакалею, а также стеклянные и железные товары. В центре находился палисадник, а затем на его месте возвели дом Маюрова (“круглый дом”). К сожалению, здание разрушили в 1996 году. Сейчас на его месте находится торговый центр “Афина”.

Греческая площадь в 1977 году. Фото: viknaodessa.od.uaГреческая площадь в 1977 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Подробно об истории Греческой площади мы рассказывали в отдельном материале.

Рынок "Привоз"

Еще одно туристическое место, за которое стыдно многим одесситам – самый известный рынок в городе “Привоз”.

Рынок "Привоз"Рынок "Привоз"

В этом году достопримечательности исполняется 194 года. Изначально на Привозной площади торговали товаром “с колес” – с возов, фур и прочего транспорта. Позже рынок разросся и разделился на ряды в зависимости от категории товара.

Рынок "Привоз" в 1944 году. Фото: viknaodessa.od.uaРынок "Привоз" в 1944 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Здания реконструировали только в конце 1990-х годов. В 2007 открыли новые мясной и рыбный корпуса, построили торгово-офисные центры и комплекс магазинов вдоль улицы Пантелеймоновской.

Рынок "Привоз" в 2009 году. Фото: viknaodessa.od.uaРынок "Привоз" в 2009 году. Фото: viknaodessa.od.ua

После масштабного ремонта рынок потерял весь свой шарм. Новая территория обросла нелегальными торговцами и опасными закоулками. А на старых прилавках царит полная антисанитария.

Рынок "Привоз" в 2008 году. Фото: viknaodessa.od.uaРынок "Привоз" в 2008 году. Фото: viknaodessa.od.ua

Также после экскурсии на “Привозе” многие туристы остаются без своих кошельков. Именно этот рынок стал центром для работы карманников.

К сожалению, все эти достопримечательности продолжают терять свою привлекательность и в ближайшее время их никто не планирует приводить в порядок.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях