Лекции Дмитрия Быкова и ХХ век music fest: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото Даны Павловой

Куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото Даны Павловой

Досуг и еда
02 августа 2021 10:13

Последний месяц лета наступил и впереди еще множество концертов, спектаклей и других интересных мероприятий в Одессе.

Vgorode собрал для вас самые яркие и увлекательные события, которые пройдут в эти будни. Смотрите, чем можно будет заниматься в городе с 2 по 6 августа.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Лекции Дмитрия Быкова 

Видео: Павел Дацковский, КП в Украине

Первую лекцию, посвященную Корнею Чуковскому, поэт и публицист даст в Греческом парке. Там он откроет табличку проекта "Чтение на дом". Это такой проект Зеленого театра о литературной Одессе. В его рамках команда театра бережное собирает места в Одессе, которые упоминались в литературе. На каждой такой улице, переулке или площади устанавливают памятный знак с цитатой известного автора о нашем городе. За год успели открыть восемь табличек с цитатами известных авторов об Одессе. Среди них Леся Украинка, Юрий Олеша, Юзеф Крашевский, Михаил Жванецкий, Владимир Жаботинский, Константин Паустовский, Исаак Бабель.

4 августа в 20:00 Быков выступит с лекцией "Море в творчестве Паустовского и Грина". Александр Грин – один из любимых авторов Дмитрия Быкова, которого он называет "витамином для мозга" Паустовский, со своим живым и пластичным слогом, уже давно стал частью творчества Быкова – Дмитрий Львович озвучивал его рассказы, изучал творчество автора, а еще часто сравнивал двух писателей – Грина и Паустовского. 

Где: Греческий парк под Приморским бульваром (возле лифта), Зеленый театр, Маразлиевская, 1е

Когда: первая 2 августа в 18:00, вторая 6 августа в 20:00

Почем: бесплатно

Фестиваль Ше.Fest. Проект "Ше.Fest путешествует по стране"

Мероприятие проходит накануне всеукраинского фестиваля Ше.Fest, который состоится на родине Тараса Шевченко, в Моринцах, 21-22 августа.

В Одессе фестиваль развернется в театре юного зрителя имени Юрия Олеши, где в 18:00 состоится читка пьесы “Шевченко. Последняя любовь” Ольги Анненко.

А в Летнем театре Горсада  устроят концерт. Участники: группа "Цвет", хедлайнер музыкальной сцены – украинский вокальный дуэт народных артисток Украины "Исполнители: Сестры".

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 2 августа в 18:00

Почем: бесплатно

Кинопоказ "Чунгкингский экспресс" Вонга Карвая

Это будет единственный показ отреставрированной версии киношедевра "Чунгкингский экспресс" Вонга Карвая  – криминальной романтической комедии. Премьера картины состоялась в 1994 году на Международном кинофестивале в Локарно, где она была номинирована на главный приз – "Золотого леопарда".

Специально для продвижения ленты в США Квентин Тарантино в 1995 основал дистрибьюторскую компанию. В Одессе покажут новую 4К-реставрацию, созданную под личным контролем Вонга Карвая.

Две параллельные истории разворачиваются вокруг забегаловки в торговом квартале Гонконга. Герой первой новеллы, полицейский, страдающий от разрыва с любимой, внезапно влюбляется в таинственную блондинку с темным прошлым.

Герой второй новеллы – тоже полицейский – также недавно пережил расставание, а сейчас подозревает, что кто-то наведывается в его квартиру, когда его нет дома.

Картина входит во многие престижные рейтинги, в частности "100 лучших фильмов" по версии журнала Time и "1000 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть" по версии The Guardian. Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Где: Кинотеатр Multiplex, Генуэзская, 5/2

Когда: 3 августа в 19:45

Почем: 95-175 гривен

Концерты в Зеленом:  Imagine Dragons & Coldplay Symphonic Cover Show

3 августа в 20:00 состоится концерт с лучшими хитами голливудского кино в сопровождении оркестра Hardy.

Так, в большом симфоническом шоу примут участие 45 музыкантов. Прозвучит музыка из таких легендарных фильмов как "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Назад в будущее", "Звездные Войны", "Интерстеллар", "Игра Престолов", "Пираты Карибского моря", "Шерлок Холмс", "50 оттенков серого", "Призрак оперы", "Гладиатор" и других.

6 августа в 19:00 состоится концерт с симфоническим оркестром. Солисты шоу – суперфиналисты телепроекта "Голоса страны" – Андрей Рыбарчук и Вячеслав Питак.

Прозвучат: Believer, Bad Liar, Radioactive, Thunder, Natural, Viva la Vida, Clocks, Paradise, A Sky Full of Stars, Fly On и многие другие супер-хиты Imagine Dragons и Coldplay.
 
В программе световое шоу, спецэффекты, танцевальные номера, виджеинг на светодиодных экранах. 

Где: Зеленый театр, Маразлиевская, 1е

Когда: 3 августа в 20:00, 6 августа в 19:00

Почем: концерт 3 августа 280-750 гривен, 6 августа 350-770 гривен

Мероприятия в Летнем: спектакли "Раздевайся-поговорим" и "Ромео и Джульетта", а также стендап-вечер Павла Дедищева и Improv Live Show

3 августа в 19:00 в театре проедут онлайн-трансляцию хитовой комедии
киевского театра "Тысячелетие" – ремейка очень популярного спектакля театра "Ремонт или реставрация чувств". Постановка по мотивам пьесы Рэя Куни и Джорджа Чепмена Move Over Mrs. Markham.

История об одном "сумасшедшем дне" из жизни супружеской пары Филиппа и Джоанны. Они и представить себе не могли, что их уютная и только что обновленная ремонтом спальня в один прекрасный день спровоцирует такое хитросплетение пикантных и нелепых событий и
ситуаций, такую бурю чувств и эмоций, что у супругов просто голова пойдет кругом.
 
Кстати, просмотр трансляции возможен на любом устройстве, которое технически пригодно для просмотра видео в интернете.

4 августа в 19:00 в театре покажут комедию Бориса Барского в постановке Георгия Делиева в исполнении основного состава легендарного театра "Маски шоу".

Джульетта  – девочка-переросток тридцати пяти лет  – обещана в жены Парису, родственнику князя, неоднократно травмированному в голову утюгом. Неожиданная встреча на балу с Ромео  – восторженным дебилом  – зажигает в сердцах влюбленных неугасимую страсть. С этим не могут смириться отец Джульетты  – старик-маразматик Капулетти, и ее брат Тибальт  – задира, забияка и драчун. В результате ссоры Тибальт убивает горшком из-под цветов Бенволио  – приятеля Ромео. Убивает подло, в спину, исподтишка. Ромео в порыве ярости до смерти кусает за ухо Тибальта, от чего тот трагически умирает. Джульетта тайно назначает Ромео свидание на кладбище. Конец обещают сделать счастливым.

5 августа 19:30 пройдет стендап-вечер Павла Дедищева.
Резидент "Камеди Клаб" и победитель "Рассмеши комика" представит поклонникам свою юмористическую программу, в которой обещает жизненные и понятные всем шутки.

6 августа в 19:00 тут покажут Improv Live Show – новое юмор-шоу от студии "Квартал 95". Оно будет проходить в клубном формате с импровизацией без цензуры. Проект создан актерами, отточившими свое мастерство на известных телевизионных проектах: Вечерний Киев, Лига Смеха, Рассмеши Комика, "Женский Квартал".

Где: Летний театр, Горсад

Когда: 3 августа в 19:00, 4 августа в 19:00, 5 августа в 19:00, 6 августа в 19:00

Почем: спектакль 3 августа 250-890 гривен, спектакль 4 августа 80-300 гривен, концерт 5 августа 300-1150 гривен, концерт 6 августа 390-1350 гривен

Концерты в Ибице: T-Fest и Tale of Us 

5 августа в 21:00 состоится концерт Т-Fest в Одессе. Уже после первого альбома "0372" певец стал участником музыкального объединения Gazgolder и с тех пор чуть ли не каждый год выпускает по пластинке. На счету Т-Феста немало хитов и фит с рэпером Скриптонитом. Клип на песню "Ламбада" набрал почти 100 миллионов просмотров, а видео на один из первых хитов "Улеты" посмотрело 109 миллионов пользователей YouTube.


Прошлый концерт дуэта в клубе

А 6 августа в 22:00 будет играть Tale of Us – итальянский дуэт диджеев. Артисты известные своей техно-музыкой, с которой выступали на главных электронных сценах мира: Coachella и Watergate. Название Tale of Us передает концепцию музыки дуэта. Сами артисты объясняют его так: "Название дуэта это исследование чувств и любви, вызванных звуком. Мы стараемся дать конкретную причину каждой композиции, рассказать сказки и истории с помощью нашего творчества".

Где: Ибица, пляж Аркадия, 2

Когда: 5 августа в 21:00, 5 августа в 20:00, 6 августа в 19:00

Почем: 5 августа 900 гривен, 6 августа от 800 до 6000 гривен

Лекция "Загадки жизни и творчества Василия Кандинского"

Известный одессит, исследователь великих художников, связанных с Одессой, Евгений Деменок в ближайшие недели поделится знаниями с одесситами. 

5 августа он расскажет о русском художнике и теоретике изобразительного искусства, стоявшего у истоков абстракционизма. Ведь Кандинский в Одессе окончил гимназию, а также получил художественное и музыкальное образование. 

Кстати, именно Евгений написал самую полную на сегодня биографию Давида Бурлюка. А затем взялся за исследование архивных документов культовой фигуры мира моды и дизайна Сони Делоне. Именно Евгению удалось обнаружить архивные документы. которые подтверждают, что легендарная парижская художница Соня родилась в Одессе.

Где: МСИО, Леонтовича, 5

Когда: 5 августа в 19:00

Почем: уточняйте

Фестиваль "Зеленая волна"


Фестиваль "Зеленая волна" в 2020 году
 

Международный книжный фестиваль "Зеленая волна" – ежегодное место встречи украинских и иностранных издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей, массовый праздник книги.

Мероприятия фестиваля будут проходить оффлайн и онлайн. 

Так, в городе пройдет  книжная ярмарка фестиваля и две части оффлайн программы.

Книжная ярмарка пройдет в парке Шевченко. К участию приглашены издательства, книготорговые и полиграфические предприятия, культурные и образовательные учреждения. Время работы ярмарки: 10:00-20:00. Книжная сцена будет работать с 11:00 до 21:00. Также в программе концерт-открытие фестиваля "Энергия книги"(коллаборация Zira) и концерт ко Дню независимости Украины.

Программа обновляется и дополняется, за подробностями лучше следить на официальном сайте.

Где: парк Шевченко, Маразлиевская 

Когда: 5-8 августа

Почем: бесплатно

Концерт Niletto

Бывшего малоизвестного танцора теперь можно увидеть на верхушке чартов и в прайм-тайм известных шоу. Число фанатов артиста неуклонно увеличивается, а количество просмотров "Любимки" на Youtube растет в геометрической прогрессии.

Где: Итака, Аркадия пляж, 4

Когда: 5 августа в 20:00

Почем: 620-2500 гривен

Концерт "По Дерибасовской..."

Фрагмент мюзикла 

Представление – смелый творческий эксперимент композитора Владимира Баскина, либреттиста Константина Рубинского, режиссера-постановщикка Володимира Подгородинский и всего коллектива театра. Такой себе мюзикл в дух действиях по размышлениям Михаила Жванецкого. Это будет 20 музыкальных номеров, прекрасные "виды" Одессы, единственная сюжетная линия с героями известных ранних рассказов Михаила.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 6 августа в 18:30

Почем: 50-300 гривен

ХХ век music fest
 
ХХ Век Music Fest. Фото иллюстративноеХХ Век Music Fest. Фото иллюстративное


Доставайте яркие лосины, джинсы варенки и малиновые пиджаки. Все это вам пригодится на фестивале эпохи "Диско 90-х", где соберутся сразу три легендарных зарубежных группы: Aсe of Base, East 17 и Snap. Причем это не фейковые составы групп, а оригинальные артисты.

Легендарная шведская группа с интригующим названием Aсе of Base завоевала сердца слушателей сразу тремя хитами из дебютного альбома HappyNation в 1992 и достиглf первого места в чартах BillboardMainstreamTop 40, тем самым став одной из самых успешных групп 90-х.  Их хиты: It’s a beautiful life, All that she wants, The sign, Happy Nation.

Boysband East 17 входит в десятку самых успешных мужских групп всех времен. В 1992 году ребята заняли уверенно первые строчки мировых хит-парадов. Хиты It’s alright, House of love, If you ever, Stay another day, Let it rain и многие другие прозвучат на концерте.

Немецкий дуэт с коротким названием Snap ворвался в 1990 году в хит-парады Европы и Америки с хитом The Power, который держался на первых позициях долгие 50 недель. Ни одна Дискотека 90-х не обходилась без таких хитов как Rhythm is a dancer, Colour of love и Ooops up.

Где: стадион "Черноморец", 1/20

Когда: 6 августа в 20:00

Почем: 300-800 гривен

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях