Street-start с гитарой: где начинающим музыкантам Одессы можно "заявить" про себя

Street-музыканты. Фото Pexels

Street-музыканты. Фото Pexels

Досуг и еда
05 ноября 2021 13:43

Первый вопрос, который возникает у молодых людей, желающих связать свою жизнь с музыкой: как засветиться? Одесса очень дружелюбный город для музыкантов и не удивительно, что здесь есть совершенно разные способы стать популярнее. Один из них – street-playing. Vgorode составил список ТОПовых точек Одессы, куда каждый может выйти "сыграть", не боясь быть отвергнутым.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ПРО ЛОКАЦИИ

"Сцена" под Оперой

Пожалуй, это одно из самых востребованных мест для начинающих музыкантов. Даже те, которые поют на одесских улицах не первый год, оказываются в невольной борьбе за этот лакомый участок недалеко от Оперы. Сразу за музеем Морского флота можно встретить доброжелательного аскера (ред. – человек, который призывает аудиторию послушать творчество музыканта) и стать желаемым гостем на мини-концерте самого музыканта. Место тут тихое, но не менее людное, чем на Дерибасовской.

То самое место под Оперным, где обычно выступают музыканты. Фото what_makes_me_live/InstagramТо самое место под Оперным, где обычно выступают музыканты. Фото what_makes_me_live/Instagram

Потемкинская лестница

Да-да, именно здесь один из самых больших потоков людей. Кто-то идет к Морвокзалу, кто-то уже сбился со счету ступенек и все еще поднимается вверх к Приморскому бульвару. И все они – ваши невольные слушатели. Тут музыканты могут играть без аскера, взяв с собой лишь аппаратуру и талант. Летом, и даже осенью в вечернее время здесь можно встретить немало начинающих талантливых музыкантов, с которыми вы точно захотите записать stories.

Потемкинская лестница. Фото Ольга Сергеева-СаркисоваПотемкинская лестница. Фото Ольга Сергеева-Саркисова

 

Линия Дерибасовской

Тут, конечно, место для тех, кто готов побороться с другими музыкантами. Дело в том, что именно на Дерибасовской в один ряд выстраиваются десятки музыкантов, и "перепеть" каждого может быть очень сложно. Но, если вы голосистый молодой человек или юная леди, то можно посоревноваться с другими за внимание аудитории и сорвать немало аплодисментов на самом историческом месте всей Одессы. Но учтите, что тут может быть шумно.

Дерибасовская. Фото vgorode.od.uaДерибасовская. Фото vgorode.od.ua

ПРО РАБОТУ АСКЕРА

Одессит Владимир много лет занимается аскерством. Он согласился дать комментарий Vgorode по поводу работы аскером и посвятил в тонкости выступлений на улице.

- Я занимаюсь этой сферой уже в течение 15 лет. И с большой уверенностью могу сказать, что эта работа психологически тяжела, многие не выдерживают. Люди могут тебе улыбнуться, а могут и нахамить, и тут уже важно быть стрессоустойчивым. Мы не хамим людям, максимально улыбчивы и стараемся создать атмосферу праздника. Я знал многих аскеров и хочу сказать, что на данный момент в этой сфере на стабильной основе работаю только я. И это не только в Одессе. Вовчик Боцман, один из главных аскеров Киева, как-то сказал, что в Украине я остался, пожалуй, один. У многих сложился стереотип, что это высокооплачиваемая работа, но это не так. Все зависит от погодных условий, праздничных дней, количества людей на улицах. В период карантина мы, по сути, работаем на энтузиазме и зарабатываем, пожалуй, только на "чай" и что-то к чаю. Начинал я заниматься аскерством, когда мы с друзьями выходили на улицы. Я играл на гитаре и пел, и мы чередовались – кто сегодня с гитарой, а кто со шляпой. Многие стыдятся, а мне понравилось. Я довольно-таки улыбчивый и мне было нестрашно. - Я понял – мое, – говорит аскер.

ПРО УСПЕШНЫХ STREET-МУЗЫКАНТОВ

Street-музыканты бывают разными: есть те, кто поет исключительно каверы, а есть и принципиально настроенные ребята, которые готовы нести в свет только свою музыку. На самом деле, это один из самых нелегких путей, поскольку известные песни быстрее привлекают внимание аудитории, чем собственные.

Несмотря на это, рядом с одной из наших локаций, а именно Оперой, засветился юный музыкант и певец, известный в кругах украинской молодежи как Demone Ritti. C 14 лет он выступал на улицах своего города, радуя слушателей собственным творчеством. Спустя всего пару лет, молодой человек выпустил свой первый сольный альбом "Жизнь на колени", который сейчас можно найти на всех главных музыкальных площадках мира. А начинались его выступления с сотрудничества с вышеупомянутым аскером Владимиром и одиночных перформансов в переходах.

Demone Ritti. Фото Ася РадькоDemone Ritti. Фото Ася Радько

Поэтому, все только начинается со street-playing, а дальше – интереснее.

Штрафы за музыкальную деятельность на улицах: есть или нет?

По поводу штрафов от полиции – это миф. С 2010 года Конституционный суд Украины вычеркнул статью, в которой попрошайничество считается нарушением (ред. – 1 статья 11 Закона Украины "О милиции" от 29 июня 2010 года). По сути, ребята берут гитары, поют. Они ничего не делают плохого. Тем более, с этого года президент Владимир Зеленский принял закон о том, что наказуемый заработок может быть только с грудными детьми и животными. А работа музыканта – это обычная работа.

- К нам подходила полиция лишь раз и я тогда объяснил, что заработок с музыкантами не считается нарушением. Они были молодые, еще не знали об этом, но потом все поняли. Также, важно отметить, что в Одессе нет проплаченных мест. Ребята могут выйти на любой участок, тут только зависит от твоей аппаратуры – потянешь ли ты Дерибасовскую, или тебе будет комфортнее на спуске под Оперой со мной, – отмечает аскер.

Так или иначе, вы можете самостоятельно выбрать место, где вашу музыку услышат миллионы. Не стоит бояться замечаний полиции, ведь теперь вы сможете сказать им про свои права, ссылаясь на законы. Ну а если вы турист, который желает коснуться самого сердца Одессы, теперь вы знаете, где можно остановиться и улететь далеко-далеко на минорных нотах одесских талантов.

Автор: Ася Радько

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях