Ханука 2021: традиции праздника, история и поздравления

Ханука 2021. Традиции праздника, история и поздравления. Фото: pixabay

Ханука 2021. Традиции праздника, история и поздравления. Фото: pixabay

Досуг и еда
23 ноября 2021 18:26

28 ноября начнется празднование Хануки, которое будет длиться восемь дней. Каждый день иудеи, отмечающие Хануку, зажигают по одной свече на светильнике, который называется "ханукия".

Хануку иногда называют "еврейским рождеством", однако общего у этих праздников практически ничего нет. Действительно, из-за плавающей даты Ханука иногда выпадает на конец декабря-начало января. Однако суть и история "Праздника света" в корни отличаются от рождественских традиций.

История праздника

В 175 году до н.э. территория современного Израиля оказался во власти сирийского царя Антиоха, который значительно ужесточил преследование евреев. Тору и соблюдение иудейских традиций объявили преступлениями, царь переименовал Иерусалим в свою честь, а все сокровища из храмов были конфискованы.

Иудеи подняли восстание под предводительством семьи Макавеев. Но их армия значительно уступала количеством, вооружением и подготовкой, а потому избегала крупных сражений и нападала только на небольшие отряды сирийцев. Эта тактика оказалась успешной и за три года евреи смогли вытеснить войско Антиоха и освободить разграбленный им Иерусалим.

По легенде, поднявшись в храм на Храмовой горе, воины Макавеев решили зажечь менору (светильник с семью стеблями) и освятить отвоеванную святыню. Но храм был опустошен и им удалось найти лишь один маленький сосуд с ритуальным маслом, которого должно было хватить всего на день. Однако когда они все же попытались его зажечь, менора горела не один, а целых восемь дней. И ровно столько им было нужно для того, чтобы изготовить новое масло. Это и называют Чудом Хануки.

Традиции Хануки

В честь Хануки в синагогах читается молитва "Галель" и зажигаются свечи в ханукии. Сам подсвечник при этом принято выставлять на подоконник, чтобы сообщать о Чуде Хануки всем вокруг. Свечи в ней зажигают на закате дня, с каждым днем праздника увеличивая их количество на одну. Свечи должны гореть хотя бы полчаса после наступления темноты. А зажигают их от девятой свечи, которая называется "шамаш".

Считается, что свет ханукии разгоняет зло. Поэтому в Хануку принято помогать нуждающимся материально, чтобы и они могли отметить этот праздник.

В Хануку запрещается постится. Поэтому на нее принято устраивать пышные застолья с обилием всевозможных лакомств. Обязательным блюдом являются картофельные оладьи латкес и пончики с сахарной пудрой. Также на столе должны присутствовать молочные и сырные продукты.

Взрослые на Хануку продолжают работать, но женщинам запрещается трудится пока горят свечи ханукии, а у детей в эти дни и вовсе сплошные выходные. Так что они могут веселиться и запускать дредл – волчок, на четырех гранях которого написаны еврейские буквы нун, гимель, хей и шин. Они являются аббревиатурой фразы "Чудо великое было там".

Поздравления с Ханукой

Ханука нас снова посетила!
Ясным светом праздничных свечей
Славим мы лампадку, что светила
Восемь дней и столько же ночей.

Поздравляю! Пусть огни сияют,
Наполняя праздником ваш дом,
Пусть они печали прогоняют,
Чтобы вам уютно было в нем!

***

Поздравляю с Ханукой,
Счастье льется пусть рекой.
Зажигаются пусть свечи,
Светом добрым душу лечат!

Пусть обиды прочь уходят,
Тьму прогонит яркий свет.
В дом любовь пускай приходит,
Не бывать в нем зла и бед!

***

Восемь праздничных дней
Ты свечей не гаси,
За греховность идей
Очищенья проси.

В благодатном огне
Пусть исчезнет вся злость,
Чтобы жить на земле
В мире всем довелось!

Превратятся пусть в тлен
Все невзгоды твои,
Придет час перемен,
Доброты и любви!

И на Хануку ты
Богу душу открой,
Пусть исполнит мечты
И подарит покой!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях