Подборка фильмов ко Дню памяти жертв политических репрессий -
Подборка фильмов ко Дню памяти жертв политических репрессий
Досуг и еда
13 мая 2022 17:50
Подборка фильмов ко Дню памяти жертв политических репрессий - фото: кадр из фильма "Цена правды"

Каждый год в третье воскресенье мая в Украине чтят память жертв политических репрессий коммунистического режима. Предлагаем подборку фильмов, которые можно посмотреть в этот скорбный день.

"Из жития Остапа Вишни"

Художественный фильм киностудии имени Александра Довженко рассказывает историю жизни украинского писателя Павла Губенко, известного в литературе как Остап Вишня. На долю автора выпали и ленинская тюрьма, и сталинские концлагеря.

"Секретный эшелон"

Военная драма, в которой рассказывается о системных преследованиях и репрессиях в послевоенной Украине. В центре сюжета учительница Ольга Явор, арестованная по доносу директора школы. Вместе с ребенком она попадает в секретный эшелон, увозящий жителей Западной Украины в восточные регионы СССР. Ее муж отправляется на поиски эшелона и его пассажиров.

"Венчание со смертью"

Это история времен сталинского террора 1930-х годов. В основе сюжета – приказ расстрелять нескольких врагов народа. На месте преступления оказывается сельская свадьба. Согласно инструкции палачу нужно уничтожить свидетелей.

"Червоный"

История о двух украинцах – повстанце Червоном и советском летчике. Вместе они попадают на каторгу, где понимают, что Родина у них одна.

"Поводырь, или Цветы имеют глаза"

Это украинский исторический драматический фильм. В основу сюжета положены странствия по Украине американского мальчика и украинского слепого музыканта накануне и во время Голодомора.

"Цена правды"

Исторический триллер, основанный на реальных событиях. В 1933 году вельский репортер Гаррет Джонс ищет свою великую историю. Последние новости приводят его в Москву, где он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Ада открывает ему глаза на "советскую утопию", не имеющую ничего общего с реальностью. Гаррет, несмотря на смертельные угрозы, начинает свое расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодоморе, жесткой цензуре, заговоре и массовых репрессиях. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.

"Дом "Слово"

Документальный фильм, в котором обнародовали неизвестные факты из биографий известных украинских писателей. В частности, в ленте говорится о легендарном доме в Харькове, под крышей которого в 1928 году поселились советские писатели и художники. Во время репрессий многие были расстреляны или отправлены в сталинские лагеря.

"Левко Лукьяненко. Следовать за совестью"

Документальный фильм о Левке Лукьяненко из цикла "Дисиденты". 27 лет жизни – в тюрьмах и лагерях, 450 дней – в помещениях камерного типа и карцерах. 23 тысячи километров этапа и 45 голодовок. Его мордовали холодом и голодом, провокациями и издевательствами. Его трижды пытались физически уничтожить. Но он выстоял. И стал одним из соавторов Акта о независимости Украины, принятие которого очень символично произошло в день его рождения.

"Николай Руденко. Формула жизни найдена"

Николай Руденко – успешный украинский писатель и верный сталинец, чью вселенная неожиданно разрушил Хрущев своим докладом о сталинских преступлениях. Пытаясь восстановить свою систему координат, писатель сделал смелый вывод: советские застенки, миллионы смертей – это плод ложной идеологии, а продолжать строительство коммунизма по ложной системе координат нет смысла. То есть, Советский Союз должен исчезнуть.

Его сразу объявили безумным и направили на лечение в психоневрологический госпиталь, а произведения запретили даже критиковать, чтобы избежать ни одного упоминания об авторе. Впоследствии Николай Руденко станет одним из основателей Украинской Хельсинской группы, будет сидеть в тюрьме, поедет в США, где получит политическое убежище, и в конце концов встретит независимость украинского государства на родной земле.

"Олесь Шевченко. Как на исповеди".

Олесь Шевченко признается, что стал диссидентом еще в девятом классе, поскольку уже тогда не воспринимал господствовавшую во времена Сталина систему, и чувствовал, что жить нужно не так. И это сопротивление постоянно нарастало. Сначала юный Олесь, учась в университете, смело задал вопрос преподавателям: почему лекции читают на русском языке, а затем вступил в Украинскую Хельсинкскую группу, которая объединяла диссидентов, которые не хотели и не могли жить в советской системе. А дальше – арест, обвинения в совершении преступлений против Советского Союза, суд, приговор, долгие годы ссылки.

"Расстрелянное Возрождение. Как такое могло произойти?"

Расстрелянное возрождение (также Красный ренессанс) – духовно-культурное и литературно-художественное поколение 20-х и 30-х годов XX века в СССР, которое дало высокохудожественные произведения в области литературы, философии, живописи, музыки, театра, кино и которое было уничтожено сталинским режимом.

"Большой террор в Украине в 1937-1938 годах"

1937-1938 годы вошли в историю Украины как годы Большого террора. Тогда, 80 лет назад, по всей Украине и за ее пределами, начались массовые репрессии, которые имели целью уничтожить всех реальных и воображаемых врагов Сталина.

"Советская история"

Фильм сосредоточен на нескольких основных событиях советской истории: Красный террор, Голодомор, Катынский расстрел, оккупация части Польши и стран Прибалтики. Авторы фильма обращают внимание на систематические массовые репрессии, убийства и геноцид.

"Просветленной дороги лента черная"

Документальная кинотрилогия памяти известного украинского поэта, переводчика, политзаключенного Василия Стуса.

 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях