Прыжок с высоты и лекции об искусстве: куда пойти в Одессе на этих выходных

Прыжок с высоты и лекции об искусстве: куда пойти в Одессе на этих выходных.

Прыжок с высоты и лекции об искусстве: куда пойти в Одессе на этих выходных. Фото: facebook.com/ropeodessa

Досуг и еда
21 мая 2022 07:42

До лета остается всего десять дней, солнце с каждым днем светит ярче и греет теплее, а значит при условии, что в городе не будут звучать сигналы воздушной тревоги, сидеть дома в эти выходные одесситам точно не стоит.

Vgorode узнал, какие интересные мероприятия пройдут в Одессе в субботу и воскресенье, 21 и 22 мая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ДЕНЬ ВОЛОНТЕРА В ОДЕССКОМ ЗООПАРКЕ

Одесский зоопарк приглашает на празднование Дня волонтера.Одесский зоопарк приглашает на празднование Дня волонтера. Фото: facebook.com/OdesskijZoopark

В субботу в Одесском зоопарке состоится празднование Дня волонтера, в рамках которого посетителей ждет мастер-класс и развлекательная программа с аниматорами. Также в праздновании примут участие одесские байкеры, в том числе из мотоклуба One Spirit Brotherhood. Мероприятие начнется в полдень. Стоимость билетов: для детей в возрасте от пяти до 14 лет – 50 гривен, для взрослых – 100 гривен. Для малышей младше пяти лет вход на территорию зоопарка бесплатный. 

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЖАЗ НА БАЛКОНЕ

Джаз на балконе.Джаз на балконе. Фото иллюстративное: facebook.com/7perron

По доброй традиции по выходным в 14:00 на территории одесской "Книжки" проходят абсолютно бесплатные концерты под открытым небом. Эта суббота также не станет исключением: уже в десятый раз на балконах джаз-клуба "Перрон №7" состоится музыкальное представление в стиле диксиленд. Зрители смогут насладиться живым звучанием тубы, тромбона, кларнета, ударных и гитары, услышать мелодии и ритмы Луизианы, а также перенестись в эпоху 30-х годов.

К слову, в этот раз концерт пройдет в новом формате: после представления на балконе мероприятие продолжится в концертном зале "Перрона №7", где состоится выступление вокального дуэта Jazzettes, Авелины Цеховаловой и квартета Александра Ковалева. Также в рамках концерта будут представлены фрагменты из шоу Beatles Blues. 

ЛЕКЦИИ ОБ ИСКУССТВЕ

Антуан Ватто и Диего Веласкес.Антуан Ватто и Диего Веласкес. Фото: коллаж из фото uk.wikipedia.org

В самые смутные времена искусство неизменно поддерживало и придавало сил. Даже во время войны любовь к прекрасному способна вдохновить и спасти от отчаяния. Пожалуй, именно поэтому в Музее западного и восточного искусства в Одессе даже в условиях военного положения еженедельно проходят лекции, посвященные искусству во всех его проявлениях. К примеру, в субботу, 21 мая в 16:00 заведующая отделением музея Тимохова Ирина расскажет об одном из самых известных испанских художников Диего Веласкеса, а в воскресенье, 22 мая в это же время, заместитель директора музея Екатерина Михейцева познакомит посетителей с творчеством французского живописца Антуана Ватто, который стал одним из основоположников искусства рококо. Обе лекции будут проходить в полуподвальном помещении музейной локации #Ragtime2.0. Стоимость билета на каждую лекцию – 100 гривен, однако переселенцы по предварительной регистрации смогут посетить мероприятия бесплатно.

СУББОТНИК В ПАРКЕ

Парк Савицкого.Парк Савицкого. Фото: uk.wikipedia.org

В субботу, 21 мая в 10:00, одесситы смогут принять участие в благоустройстве своего города. Так, в парке Савицкого коммунальные службы будут чистить территорию и буферные пруды. Все желающие смогут присоединиться к коммунальщикам и помочь им навести порядок. Ничего из инвентаря брать с собой не нужно. Все необходимое выдадут спонсоры мероприятия и "Департамент коммунального хозяйства". Номер телефона организатора: +380 93 605 85 66 (Кирилл). 

ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА ОКСАНЫ ЦЕРКОВНОЙ

Оксана Церковная.Оксана Церковная. Фото: facebook.com/profile.php?id=100009053150149

21 мая в 17:00 во Всемирном клубе одесситов состоится открытие авторского проекта Оксаны Церковной "Дневник "маленькой девочки", которая храбрится во время войны". Проект, приуроченный к юбилею автора, включает более полусотни работ, в том числе и фотоколлажи. Истории, взятые в основу творчества, объединены общим сценарием и смысловой нагрузкой. Главная цель проекта: "насытить" эмоциями зрителей, которые в это непростое время нуждаются в возобновлении гармонии и баланса. Выставка продлится включительно до 21 июня. Вход свободный.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ АВАНТЮРИСТОВ

Роупджампинг.Роупджампинг. Фото: facebook.com/ropeodessa

В субботу в 11:00 желающие испытать всплеск адреналина смогут совершить прыжок с 60-метровой трубы завода "Краян". Экстремалов ждут три секунды свободного падения, желание расправить крылья, а также острое ощущение жажды к жизни. Стоимость одного прыжка составит 290 гривен. Если же одного раза покажется мало, то повторно прыгнуть в тот же день можно будет всего за 100 гривен. Кроме того, есть возможность оформить подарочный сертификат, который будет действовать в течение года. Записаться на участие в роупджампинге можно по телефону +38 067 212 55 66 (Viber/Telegram). Можно приехать и без записи, но в первую очередь будут прыгать те, кто записывался. Также стоит учитывать весовые ограничения. К участию в роупджампинге допускаются люди весом не более 100 килограммов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях