Бесплатный просмотр фильма и встреча с Иреной Карпой: куда пойти в Одессе на этой неделе

Бесплатный просмотр фильма и встреча с Иреной Карпой: куда пойти в Одессе на этой неделе.

Бесплатный просмотр фильма и встреча с Иреной Карпой: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: dreamstime.com

Досуг и еда
24 октября 2022 10:15

В последнюю неделю октября в Одессе пройдет ряд интересных мероприятий: концертов, спектаклей, презентаций книг и экскурсий.

Vgorode узнал, куда можно будет пойти в нашем городе в ближайшие пять дней.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

СПЕКТАКЛЬ "КОШКА НА ПАМЯТЬ О ТЬМЕ"

Спектакль "Кошка на память о тьме".Спектакль "Кошка на память о тьме". Фото: facebook.com/OdTUZ

В понедельник, 24 октября, актеры Херсонского областного академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша представят на сцене Одесского театра юного зрителя моноспектакль "Кошка на память о тьме".

Это представление максимально отвечает современным реалиям. В основе сюжета история женщины в темных очках, у которой после российской оккупации, от ее прежней жизни остались только трое осиротевших котят. Также за основу взяты истории украинцев, которые восемь лет живут на Донбассе или оказались в оккупации на территории Херсонской, Луганской, Запорожской и части Харьковской областей.

Играть актерам не придется, ведь то, о чем они расскажут со сцены, это не выдумка, а наша жизнь.

Начало спектакля в 17:00. Стоимость билетов – 180 гривен.

ЭКСКУРСИЯ ПО ЗООЛОГИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ

Одесский зоологический музей приглашает всех желающих на экскурсию.Одесский зоологический музей приглашает всех желающих на экскурсию. Фото: facebook.com/Dushevnaya.Kompaniya

Во вторник, 25 октября, Одесский зоологический музей ОНУ приглашает всех желающих на встречу с удивительным миром животных.

Данный музей является одним из старейших в Украине: его открыли одновременно с университетом в 1865 году на базе кабинета естественной истории Ришельевского лицея.

Интересных экспонатов здесь предостаточно. К примеру, есть 29-метровый скелет голубого кита, скелеты ископаемых и огромная коллекция насекомых.

Для предварительной записи нужно заполнить форму. За несколько дней до экскурсии с теми, кто записался, свяжутся для подтверждения. Начало экскурсии в 10:45.

ВСТРЕЧА С ИРЕНОЙ КАРПОЙ

Ирена Карпа.Ирена Карпа. Фото: facebook.com/ices.thinktank

В среду, 26 октября, в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре в рамках инициативы Re:Open Ukraine состоится публичная дискуссия с писательницей Иреной Карпой.

Данная встреча будет посвящена теме войны в Украине. Разговор пойдет о том, как эту войну воспринимают на Западе, в частности во Франции, а также о том, как мир открывает для себя Украину и что должен делать каждый из нас, чтобы этому помочь.

Кроме того, писательница презентует свой новый психологический трейлер "Только никому об этом не говори".

Для того, чтобы принять участие в дискуссии, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Мероприятие начнется в 18:00 и продлиться до 20:00. Локация, где будет проходить встреча, одновременно является и укрытием, поэтому в случае воздушной тревоги дискуссия прерываться не будет.

КОНЦЕРТ "И СМЕХ, И СЛЕЗЫ"

В Одесской филармонии состоится концерт "И смех, и слезы".В Одесской филармонии состоится концерт "И смех, и слезы". Фото: concert.ua

26 октября в Одесской филармонии состоится концерт "И смех, и слезы", в течение которого со сцены прозвучат стихи и проза Бориса Антоненко-Давидовича, Остапа Вишни, Богдана-Игоря Антонича и Александра Олеся в исполнении лауреата международного конкурса чтецов имени Андрея Совы Елены Шаврук.

"Любовь к языку начинается с любви к литературе, с любви к мыслям и духовным глубинам, которые она нам открывает. Концерт "И смех, и слезы" поставлен на произведениях, которые являются шедеврами на мировом уровне", – отмечают организаторы.

Начало мероприятия в 17:00.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ АРКАДИЯ ХАСИНА

Писатель Аркадий Хасин.Писатель Аркадий Хасин. Фото: moryakukrainy.livejournal.com

В эту среду во Всемирном клубе одесситов состоится презентация книги Аркадия Хасина "Заминированное море".

Аркадий Хасин в подростковом возрасте пережил ужасы Второй мировой войны: в годы оккупации нашего города румыно-фашистскими захватчиками он был малолетним узником гетто.

Сейчас Аркадий Иосифович снова переживает войну, которую начала Россия против независимой Украины. В своей новой книге он делится своими впечатлениями, которые перекликаются с годами Второй мировой войны.

Начало презентации в 17:00. По желанию посетители могут внести благотворительный взнос.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОСМОТР ФИЛЬМА

Группа Beastie Boys.Группа Beastie Boys. Фото: disgustingmen.com

Каждый четверг в культурном пространстве "Ось" (улица Греческая, 5) можно бесплатно посмотреть кино о людях, без которых современный мир был бы не таким, каким мы его знаем и любим.

В этот четверг, 27 октября, в "Ось" покажут документальный фильм о популярной хип-хоп группе "История Beastie Boys".

Начало киносеанса в 18:00. Вход свободный.

КОНЦЕРТ ОДЕССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

Одесский национальный филармонический оркестр.Одесский национальный филармонический оркестр. Фото: odessaclassics.com

В пятницу, 28 октября, в большом филармоническом зале выступит Национальный одесский филармонический оркестр. В программе концерта прозвучат: концерт для виолончели с оркестром си-минор чешского композитора Антонина Джорвака и Симфония №2 Льва Ревуцкого.

Дирижировать оркестром будет Иван Чередниченко. Концерт состоится при поддержке Благотворительного фонда VERE MUSIC FUND.

Начало в 18:00. Стоимость билетов – от 50 до 500 гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях