Под Одессой десяткам тысяч людей вернули воду

Вода уже есть, но ремонт еще не закончен. Фото — yuzhnoukrainsk.net

Вода уже есть, но ремонт еще не закончен. Фото — yuzhnoukrainsk.net

Коммуналка
17 апреля 2012 09:14

Под Одессой 30 тысячам людей восстановили подачу воды — в городе Южном построили временный коллектор. Подача воды была возобновлена в канун Пасхи, через три дня после масштабной аварии, пишет газета "Сегодня".

Напомним, в среду в городе-спутнике Одессы прорвало канализацию и город остался без воды. Школы и детские сады закрыли, в больницах отменили операции, а "легких" пациентов отправили по домам. Воду жителям подвозили цистернами, а аварийные службы приступили к ремонту канализационного коллектора, расположенного на окраине города близ села Сычавка. Но устранить повреждение оказалось не так просто.

"Напорный канализационный коллектор в Южном эксплуатируется с 1978-го года. Железобетонная конструкция насквозь прогнила, и во время ремонта в ней начали образовываться новые дыры. Заделав один, мы получили три новых прорыва. Работы усложнялись тем, что труба проходила под гаражами. Часть из них приходилось на ходу демонтировать. Потому взамен подземного решили проложить временный надземный коллектор", — рассказал мэр Южного Владимир Новацкий. По его словам, трубопровод между первой и второй насосными станциями (от моря до Сычавки) отключили, а вдоль него по земле протянули две трубы меньшего диаметра и установили два насоса.

Сейчас этот "слив" обслуживает весь город. Но в ближайшее время коммунальщики начнут прокладывать новую канализацию. "Более 2 млн грн на новый самотечный коллектор выделены из спецфонда ОГА. Завтра придет первая партия пластиковых труб со сроком эксплуатации не менее 50 лет, и начнется прокладка коллектора в сычавском направлении", — говорит вице-губернатор Валерий Матковский.

Длина канализационной трассы между первой и второй насосными станциями — 1680 м. Чиновники рассчитывают, что при хорошей погоде работы завершатся за 10—12 дней. Однако "сычавский" — лишь небольшой участок канализационных коммуникаций. На очереди — еще 9,5 км дышащей на ладан трассы, которая соединяет вторую насосную станцию с очистными соооружениями на Одесском припортовом заводе. "Одна нитка там уже давно не работает. На замену системы нужно почти 25 млн грн. Губернатор уже направил письмо в Кабмин с просьбой выделить средства из госрезерва. Если мы получим эти деньги, то в течение 2—3 месяцев Южный получит новую канализацию", — уверен Матковский.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях