Одесские музеи разваливаются: на ремонт зарабатывают копиями картин

Музей Западного и Восточного искусства. Фото с сайта: ecoguild.ru.

Музей Западного и Восточного искусства. Фото с сайта: ecoguild.ru.

Коммуналка
26 октября 2012 09:22

На этой неделе президент торжественно открыл Одесский театр кукол. Ранее в здании не было гардероба, гримерок, нормального фойе, а в зале текла крыша. Однако за четыре года реконструкции театр удалось отреставрировать, и в ноябре-декабре он примет посетителей.

По словам начальника областного управления культуры и туризма Владислава Станкова, на реставрацию потратили 10 миллионов гривен. "В начале этого года мы провели традиционную встречу с работниками культуры. Все согласились, что не следует распределять средства на все здания, требующие ремонта, а следует восстановить Театр кукол", – отметил чиновник.

В следующем году чиновники обещают взяться и за другие здания, которые трещат по швам. Так, в помещениях Музея западного и восточного искусства осыпается штукатурка и краска. На сохранение памятника архитектуры в этом году выделили 4 миллиона 838 тысяч гривен., однако пока, по словам директора Владимира Островского, никаких средств музей не получил.

"Представители власти отвечают, что средств пока нет. Чтобы отремонтировать прохудившуюся крышу, мы дважды давали благотворительные концерты во дворике музея. В первый раз насобирали около пяти тысяч гривен, во второй – более трех", – говорит он.

Чтобы подлатать крышу, музейщики уже приобрели цинковое железо, но денег все равно не хватает, ведь на ремонт кровли нужно 18 тысяч гривен. Еще одна беда музея – состояние полуподвальных окон на фасаде. После дождя в приямках собирается вода.

Чтобы заработать на ремонт, сотрудники решили даже продавать фотокопии имеющихся на экспозиции картин.

"Изготовим 50 штук работ на полотне высокого качества с имитацией холста. Фотокопии работ таких великих художников, как Караваджо или Франс Хальс, будут стоить не меньше 300 гривен", – объясняет Владимир Иванович.

Каждой копии будет присвоен свой номер и оформлен соответствующий сертификат, который получит покупатель. Документ будет свидетельствовать о том, что человек внес пожертвование на ремонт музея.

Нуждается в ремонте и областная филармония. Запланированные на этот год 2,2 миллиона гривен учреждение также не получило.

"С фасада падают элементы декора. Недавно во внутреннем дворе после дождя упал большой камень, к счастью, никто не пострадал. К тому же нам нужно сделать пожарно-сторожевую сигнализацию и отопление. Летом у нас очень жарко, а зимой зрители сидят в верхней одежде", – рассказывает директор Галина Зицер.

На ремонт Украинского театра из бюджета планировалось выделить более миллиона гривен, частично храм искусств уже профинансировали.

"Отремонтировали сцену, теперь она – лучшая в городе. Однако нам необходим капитальный ремонт – поменять окна и провести отделочные работы в зале. Потребуется более 10 миллионов гривен. Чиновники уже пообещали включить в бюджет следующего года часть этой суммы" , – уверяет директор театра Валентина Прокопенко.

В обладминистрации, в чьем ведении находится большинство очагов культуры, понимают, что объекты нуждаются в материальной помощи.

"В этом году мы уже выделили два миллиона гривен на подготовку проектно-сметной документации для ТЮЗа, художественного, литературного музеев и училища имени Грекова Думаю, в следующем году мы займемся восстановлением Украинского театра", – говорит Владислав Станков.

Одесские музеи разваливаются: на ремонт зарабатывают копиями картин фото

Рядом с открытым Театром кукол – нуждающийся в ремонте Украинский театр Фото: odessa.kp.ua

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях