Льготы урежут, а отопление для одесситов подорожает

Фото: odessa-life.od.ua.

Фото: odessa-life.od.ua.

Коммуналка
02 ноября 2013 17:15

Ряд условий, необходимых для получения кредита Международного валютного фонда, правительство Украины готово выполнить.

Об этом сообщает Одесская жизнь со ссылкой на "Зеркало недели". В частности, издание отмечает, что для получения кредитов, остро необходимых отечественной экономике, руководство страны готово выполнить ряд условий.

В частности, сообщается, что среди таких мер - повышение тарифов на газ, ликвидация льгот для населения и бизнеса, ослабление курса гривны к долару.

Сообщатеся, что глава государства согласился на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Правда, не для всех потребителей, а для той их части, которая потребляет свыше 3,5 тысяч кубометров газа в год. Проект новой тарифной сетки уже подготовлен в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета министров планируется утвердить в ближайшую среду.

Кроме того, предусмотрена жесткая ревизия налоговых льгот для бизнеса, а также закрытие офшорных лазеек для крупного бизнеса.

Ну и еще один важный пункт: правительство готово провести ревизию существующихсоциальных льгот, которая потенциально тоже может принести десятки миллиардов гривен экономии для госбюджета, но до последнего времени откладывалась из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов. "В этом контексте весьма симптоматично выглядит заявление Януковича, датированное средой, 30 октября, о том, что только четверть социальной помощи сегодня направляется по надлежащему адресу — малообеспеченным или незащищенным категориям граждан", - отмечает издание

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях