Город замечательных идей: что стоит взять в пример Одессе у Европы

Фото: livejournal.com

Фото: livejournal.com

Коммуналка
14 мая 2014 17:36

В спецпроекте "Город замечательных идей" мы будем рассказывать об идеях для комфортного и приятного проживания в городе, которые уже давно используются в Западной Европе, и улучшили бы жизнь одесситам.

Идея: кондиционеры

То, что бросается в глаза горожанам и остается на фото туристов – это кондиционеры и тарелки антенн, уродующие фасады наших красивейших старинных зданий.

Помимо эстетического убожества, они несут еще и реальную угрозу. Кондиционеры свисают над головами прохожих, а также могут привести к трещинам в старых домах.

Ситуация в Одессе

Годами тянутся разговоры о необходимости сохранения внешнего облика исторической части города. Чуть менее года назад власти вынесли на обсуждение общественности проект изменения Правил благоустройства территории города, один из пунктов которого предполагает запрет на установку на фасадах домов, являющихся памятниками архитектуры, кондиционеров, вентиляционного оборудования, спутниковых антенн и кабелей. Также согласно проекту, снимать это все люди должны за свой счет за свой счет.

Также регламентирует этот вопрос ЗУ "Об охране культурного наследия", где говорится о том, что менять или искажать фасады зданий, являющихся памятниками архитектуры, запрещается, однако, что именно считается изменением внешнего вида здания, не уточняется. Кстати, за отказ снимать кондиционер могут и оштрафовать, и подать в суд, но пока о таких случаях история умалчивает.

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Одессе у Европы фото

Дом-стена до реконструкции Фото: wheretogo.wow.ua

В общем, номинально, на фасадах зданий исторической застройки, памятников архитектуры, фасадов из стекла и бетона и т.д., установка кондиционеров запрещена. Помимо прочего, в Одессе их внешний облик регулируется паспортом дома, выдаваемым городскими властями. Как раз там указано, что можно менять во внешнем облике здания и на прилегающей территории, а что является неприкосновенным.

Но по факту мы видим дома, усеянные кондиционерами по всему города, причем их можно заметить даже на таких памятниках архитектуры, как, например, Дом-стена.

Кстати, это мешает исторической части города попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО (по правилам все должно быть в первозданном виде).

Ситуация в Европе и США

Vgorode.ua предлагает в этом случае снова взять пример с развитых зарубежных стран и если не брать во внимание радикальные изменения вроде систем центрального кондиционирования, то хотя бы перестать уродовать фасады зданий и вешать кондиционеры на стенах, которые выходят во двор, а не на улицу.

В Европе крайне редко можно встретить прилепленные на фасад дома кондиционеры. Во Франции кондиционеры вешают только на задней части зданий, чтобы не портить их внешний вид. А во Флоренции, к примеру, они удобно расположены на крышах. Примерно такая же ситуация во всей Западной Европе.

В США и Канаде блоки, генерирующие желанную прохладу, устанавливают на крыше или техэтаже. В Штатах также есть оконные кондиционеры: они встраиваются прямо в окно и немного выступают из него, но не выделяются на фасаде дома так, как традиционные системы.

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Одессе у Европы фото 1

Майами. Фото virako4a, livejournal.com

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Одессе у Европы фото 2

Флоренция. Фото с сайта triptoeverywhere.ru

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Одессе у Европы фото 3

Чикаго. Фото с сайта wikimedia.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях