Знаменитый Дом с атлантами начали реставрировать

Фото: www.doroga.ua

Фото: www.doroga.ua

Коммуналка
03 сентября 2015 09:46

Скульптурная композиция Дома с атлантами красуется почти на всех открытках Одессы, но в последние годы фигура находилась в плачевном состоянии. К счастью, коммунальщики наконец-то принялись за реставрацию памятника архитектуры.

Фото: iloveukraine.com.ua

Фото: iloveukraine.com.ua

Знаменитый дом находится на улице Гоголя, 7. Вопрос о капитальном ремонте балкона над атлантами поднимался еще весной текущего года. Однако, учитывая, что данное здание является памятником архитектуры и градостроительства, для начала работ по восстановлению дома необходимо было получить целый ряд разрешительных документов, провести экспертизу и разработать проектную документацию. Это в результате затянуло начало работ на полгода.

По словам специалистов, все несущие элементы, на которых держится балкон, находятся в аварийном состоянии и в любой момент могут обрушиться. Также требуется восстановить практически разрушенную розетку под балконом и отреставрировать скульптуры атлантов.

Причиной разрушения Дома с атлантами специалисты называют ненадлежащую эксплуатацию здания. Внутрь балкона и скульптурной композиции через поврежденную систему водоотведения, а также в результате дождей и таяния снега попадала вода, что постепенно привело к деформации и разрушению объекта изнутри. Кроме того, дом ни разу не подвергался текущему или капитальному ремонту. Последний косметический ремонт здания проводился в 2008 году.

Знаменитый Дом с атлантами начали реставрировать фото

Знаменитый Дом с атлантами начали реставрировать фото 1

Знаменитый Дом с атлантами начали реставрировать фото 2

Знаменитый Дом с атлантами начали реставрировать фото 3

Фото: omr.gov.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях