Почти в три раза больше: сколько одесситы будут платить за доставку газа

Одесситы будут платить за доставку газа в три раза больше

Одесситы будут платить за доставку газа в три раза больше

Коммуналка
08 октября 2019 13:17

Национальная комиссия установила новые тарифы на распределение природного газа для 44 украинских газовых компаний. Такое решение регулятор принял на заседании 7 сентября, передает "Думская".

Так, соответствующая услуга "Одессагаза" с 1 ноября будет стоить 96 копеек за кубометр (без НДС). В настоящее время тариф составляет 36 копеек за куб. Таким образом расценки выросли почти в три раза.

Отметим, что это стало следствием судебной победы одесского и ряда других облгазов: окружной административный суд Киева обязал Нацкомиссию установить для них экономически обоснованные тарифы на услугу распределения природного газа. НКРЭКП выполнила решение суда и заложила в новый тариф компенсацию убытков, якобы понесенных облгазами в 2017-2019 годах, когда действовали "экономически необоснованные" расценки.

Тариф на распределение — это составляющая общего тарифа на природный газ для бытовых и небытовых потребителей. Ее устанавливают отдельно для каждой газораспределительной компании. Другие компоненты — собственно цена газа как товара (устанавливается ежемесячно "Нафтогазом"), НДС, торговая надбавка поставщика (не может превышать 2,5% от цены природного газа) и тариф на услуги транспортировки природного газа по магистральным трубопроводам.

Cмотри еще

Лучшее детям: в одесской школе кормят супом с личинками

Одесситы снова на сутки останутся без воды: кому не повезло

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях