Получи ответ: зачем в Одессе регулярно отключают свет

Зачем в Одессе каждый день планово отключают свет

Зачем в Одессе каждый день планово отключают свет

Коммуналка
26 февраля 2020 09:36

В Одессаоблэнерго рассказали почему почти каждый день планово отключают свет. 

Причина в том, что электрические сети в Одесской области проложили более 35-ти лет назад. Срок их эксплуатации давно закончился. Энергокоммуникации региона изношены на 68-88%.

Линии, которые давно отслужили свой срок и уже не соответствуют техническим параметрам, несут угрозу обрывов и аварий. Аварийные отключения электричества требуют много времени на поиск и устранение причин, а также несут риск поломок для другого энергооборудования.

Чтобы этого не случилось, энергетики Одессаоблэнерго регулярно обследуют линии чтобы выявить потенциально аварийные объекты. Проблемные участки включают в план замены или ремонта сетей.

Для безопасной работы энергетиков, электроснабжение на время ремонтов отключают. Это и называется "плановое отключение света". 


Почему не починят сети


На ремонт и развитие энергоинфраструктуры только в прошлом году Одессаоблэнерго направила более 558 миллионов гривен. Это позволило реконструировать 3378 км воздушных линий, что почти равняется длине автомобильного путешествия из Одессы до испанского Мадрида. Однако эта цифра – меньше 10% протяженности сетей всего региона. Быстрее обновлять энергоинфраструктуру компании не позволяет ограниченная инвестиционная программа, которую ежегодно утверждает государство.

Чтобы отключение света не стало неприятным сюрпризом для жителей, следите за адресами отключений каждый день.

Смотри еще

Кто из одесситов завтра останется без света: адреса

Наконец-то: на Поскоте появится центр админуслуг

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях