Огромные долги за газ и воду: одесситов предупреждают об отключении

Одесситов будут отключать от воды и газа за долги Фото: ubr

Одесситов будут отключать от воды и газа за долги Фото: ubr

Коммуналка
15 августа 2020 11:28

В одесском "Инфоксводоканале" и "Одесагаз-постачання" рассказали о внушительных долгах и о том как планируют бороться с должниками. 

Что с газом

Так, за задолженность по газу будут отключать от потребления голубого топлива. Перед началом отопительного сезона в предприятии вынуждено начнут процедуру прекращения снабжения газом потребителей, у которых есть накопленная непогашенная задолженность по состоянию на 1 августа 2020 года включительно.
 
Погасить задолженность можно до 20 августа 2020 года. В противном случае уже 31 августа должник останется без газа. Возобновлять газоснабжение будут только после полного погашения задолженности и повторного заключения договора.

Размер задолженности можно узнать из полученных счетов за потребленный газ, в личном кабинете Gasolina или по номерам горячей линии – (093)170 36 66, 0 (800)20 10 04.

Компания добавляет, что существует возможность реструктуризации (рассрочки) долга. Об условиях можно узнать здесь.

Что с водой

А за воду в Одессе на 13 августа только 20 % потребителей оплатили счета. А общая сумма долга превысила 246 миллионов гривен, подчеркивают в Инфоксводоканале.

При этом с учетом летнего сезона, полива и карантинных мероприятий потребление воды возросли на треть. Ежесуточно для подготовки и подачи используется порядка 360 тысяч кВт электроэнергии, три тонны гипохлорита, 1,2 тонны коагулянта, 3,5 тысячи литров горюче-смазочных материалов.

В связи с этим юридический департамент водоканала усилил работу по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке. Рассмотрение такого рода дел происходит в рамках упрощенного судопроизводства — без вызова должников в суд, а приказ о взыскании задолженности будет вынесен судом в течении всего лишь нескольких дней. При этом долги будут взыскиваться автоматически, в первую очередь с зарплатных, пенсионных и других платежных карт. В отдельных случаях возможно наложение ареста на движимое и недвижимое имущество.

Юристы «Инфоксводоканала» рекомендуют потребителям не доводить дело до суда, поскольку кроме самой суммы долга, неплательщик должен будет возместить судебный сбор и затраты от 210 гривен до 2100 гривен. На сегодняшний день суды уже удовлетворили более 7000 исков о взыскании долгов за услуги водопользования и порядка нескольких сотен новых заявлений подается ежедневно. «Инфоксводоканал» обращается к абонентам с просьбой не накапливать долги, оплачивать за услуги ежемесячно до 20 числа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях