Вслед за газом и водой: в Одессе подорожает вывоз мусора

В Одессе подорожает вывоз мусора

В Одессе подорожает вывоз мусора

Коммуналка
15 января 2021 12:01

В Одессе ожидается подорожание оплаты за вывоз мусора. Известно, что соответствующий проект уже вынесли на рассмотрение исполкома горсовета, пишет "Думская". 

Вместо того, чтобы поднять тарифы, чиновники придумали изменить нормы накопления твердых бытовых отходов. Иными словами, они решили, что горожане стали производить больше мусора.  

Если ранее считалось, что житель многоквартирного дома ежемесячно производит 2,92 кубометра мусора, а житель частного сектора – 4,8 кубометра, то теперь предлагается утвердить норматив в размере 3,2 и 5,52 кубометра. И даже если тариф останется прежним, то счета за вывоз мусора вырастут примерно на 9 % для жителей многоквартирных домов и примерно на 15 % для жителей частного сектора: до 18,7 и 32,36 гривен на человека в месяц.

В мэрии говорят, что данные изменения вполне соответствуют реальности: действующие нормативы утверждались еще в 2006 году, и за минувшие 15 лет мусора стало накапливаться больше.

Отметим, горожане очень недовольны повышениям. Так, сегодня около полусотни одесситов перекрыли проспект Гагарина. Люди протестуют против повышения тарифов практически на все коммунальные услуги с нового года. 

После перекрытия проспекта Гагарина протестующие заблокировали движение транспорта в районе Хозяйственного суда на проспекте Шевченко.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях