Покупайте контейнер: жителям Фонтанки поменяли условия вывоза мусора

Мусор в Фонтанке. Фото: Сергей Колодяжный

Мусор в Фонтанке. Фото: Сергей Колодяжный

Коммуналка
03 марта 2021 11:01

С 21 марта в Фонтанке, что рядом с Одессой, начнет действовать новая схема вывоза мусора. Местные жители недовольны и переживают, что наступит "мусорный коллапс". Vgorode попытался разобраться, как будет происходить вывоз отходов из частного сектора. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ФОНТАНКЕ

Итак, общественных контейнеров больше не будет, мусор собираются вывозить индивидуально, а емкости для него жителям предлагают покупать самостоятельно. Соответствующие объявления уже расклеили на территории села. Мэр Фонтанки Наталья Крупица обещает, что малоимущих жителей Фонтанки снабдят контейнерами. 

Вывозить мусор будет местное коммунальное предприятие "Надия". Это будет происходить один раз в неделю, что и возмутило людей. Особенно мало это для лета, уверены местные жители. 

Вывоз мусора в Фонтанке. Фото: Фонтанка как она есть Вывоз мусора в Фонтанке. Фото: Фонтанка как она есть

СРАВНИВАЕМ ВЫВОЗ МУСОРА С ОДЕССОЙ

На одного прописанного жителя обещают вывозить по 120 литров мусора за раз. Услуга будет стоить 25 гривен в месяц.

120 литров мусора на человека в неделю – это примерно 5,8 кубометра в год. Для сравнения: в Одессе соответствующий норматив для частного сектора с января 2021 года составляет 5,5 кубометра на человека в год, а платить за вывоз такого количества мусора надо 32,36 гривны в месяц. Также в Одессе мусор из частных
секторов вывозят дважды в неделю.

Однако, есть важный нюанс – жители частного сектора в Одессе выбрасывают мусор в общие контейнеры. У нас никто не считает сколько именно и какой дом выбрасывает. В Фонтанке так не получится. Там мусор будут принимать только в рамках обозначенного норматива. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях