Кабмин передал Одесскую ТЭЦ "Нафтогазу Украины": что это означает для горожан

Кабмин передал Одесскую ТЭЦ "Нафтогазу Украины"

Кабмин передал Одесскую ТЭЦ "Нафтогазу Украины"

Коммуналка
05 августа 2021 12:37

Кабинет министров передал в собственность национальной компании "Нафтогаз Украины" шесть теплоэлектроцентралей, в том числе и Одесскую, снабжающую теплом центр города. Отметим, эту ТЭЦ одесская мэрия уже несколько лет пыталась принять в коммунальную собственность. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на соответствующее постановление правительства, принятое 4 августа.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ОДЕССИТОВ

Таким образом контролировать тарифы на теплоснабжение теперь будут не на местах, а в Киеве. Не исключено, что это может стать причиной их роста уже в предстоящем отопительном сезоне.

ОБОСНОВАНИЕ ТАКОГО РЕШЕНИЯ

Всего, помимо Одесской ТЭЦ, в уставной капитал "Нафтогаза" передают имущественный комплекс Северодонецкой, Криворожской, Херсонской, Николаевской и Днепровской теплоэлектроцентралей. Ранее их акциями управлял Фонд государственного имущества Украины.

В правительстве объяснили необходимость передачи значительными долгами ТЭЦ за потребленный газ, что якобы создает угрозу срыва отопительного сезона. По мнению киевских чиновников, передача ТЭЦ НАК "Нафтогаз" обеспечит их работу в отопительный сезон, а в будущем компания сможет начать модернизацию сетей. К тому же, теперь все шесть ТЭЦ исключили из списка программы "Большая приватизация". Однако в Кабмине не комментируют то, как это скажется на тарифах на теплоснабжение.

РЕАКЦИЯ ГЛАВЫ "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА ОДЕССЫ"

Директор коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы" Анна Позднякова назвала такое решение "безумным". Она уверена, что контролировать процесс лучше на местах. 

Также Позднякова считает очевидным, что городу нужна новая ТЭЦ, поскольку оборудование на старой безнадежно устарело и ее энергоэффективность крайне низкая. К тому же, она в тяжелом финансовом состоянии.

Она напоминает, что еще в 2019 году в Украине был принят закон, призванный защитить страну от вертикальной монополии и запустить рынок газа по европейскому образцу. По ее мнению, депутаты должны в срочном порядке готовить еще одно решение горсовета о готовности, "пока не поздно", принять Одесскую ТЭЦ в коммунальную собственность.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях