Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина

Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина.

Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина. Фото: dengi.informator.ua

Коммуналка
17 января 2022 16:16

Одесситы жалуются на космические счета за отопление, которые им приходят в этом отопительном сезоне. Об этом сообщает Vgorodе со ccылкой на местных жителей.

Проблема коснулась домов с централизованным отоплением, которые не оборудованы общедомовыми счетчиками.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Согласно новой методике начисления, их платежки увеличилась четыре-пять раз из-за принятия закона №6010, который внес изменения в законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". 

Так, например, произошло в доме на проспекте Шевченко 8-а,б,в. Жильцам пришли платежки за декабрь в размере 110 гривен за квадратный метр. За ноябрь тариф был 59 гривен за квадратный метр. По словам одесситов, эти цены просто непосильны для жильцов дома, 80% которых пенсионеры с пенсией 2000-3000 гривен. Квартиры в среднем 30-50 квадратных метров. 

В доме на улице Доковой платят 4700 гривен за маленькую квартиру. И при этом температура в жилье не поднимается выше 15 градусов. Аналогичные жалобы приходят от одесситов, проживающих в жилых комплексах "Маршал-сити",  "Дмитриевский", "22 Жемчужины" и других.

  • Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина фото
  • Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина фото 1
  • Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина фото 2

Одесситам приходят космические счета за отопление: в чем причина фото

Почему так получилось

В течение нескольких лет чиновники стимулировали установку счетчиков в многоквартирных домах через "теплые кредиты" и в рамках программы "Энергодом". Большие дома их установили, но  остались некоторые одно- и двухэтажные многоквартирные дома с центральным отоплением. 

Установка обойдется 40-50 тысяч гривен. Закон предусматривает постепенную компенсацию этих затрат за счет снижения тарифа на отопление. Но если в доме 10-15 квартир, то собрать деньги сразу может быть проблемой.

Отметим, что сообщение об изменении методики начисления оплаты в домах без счетчиков появилось на сайте ТГО 30 октября 2021 года. Еще одно объявление разместили на сайте 15 декабря. Но, как оказалось, его поняли не все. Для многих горожан счета стали полной неожиданностью.

Как исправить ситуацию

Тепловики должны установить во всех домах счетчики до 1 августа 2022 года. Но денег у ТГО на это нет. Директор "Теплоснабжения Одессы" Анна Позднякова советует одесситам оформлять жилищные субсидии и и как можно быстрее устанавливать счетчики.

Тем временем "Теплоснабжение", вероятно, будет просить у города деньги из бюджета на их установку.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях