В новом отопительном сезоне в Одессе может появиться мини-ТЭЦ

В новом отопительном сезоне в Одессе может появиться мини-ТЭЦ.

В новом отопительном сезоне в Одессе может появиться мини-ТЭЦ. Фото: bagnet.org

Коммуналка
01 марта 2023 16:08

В новом отопительном сезоне 2023-2024 в Одессе может появиться мини-ТЭЦ. Ее будут использовать только во время полномасштабной войны. Об этом сообщил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Если готовиться к следующему отопительному сезону, можно ставить так называемые мини-ТЭЦ, 100-200 мВт мощности на газе. Их можно разместить в Одесской области, в Киеве есть такая необходимость, во Львове, в Харькове",  – отметил Юрий Корольчук.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Но проблема состоит в том, что после завершения войны, вот эти мощности, которые будут производить эти мини-ТЭЦ, не будут использоваться. А стоимость одной такой мини ТЭЦ может составлять около полумиллиона долларов США.

Напомним, что Украина снабжена достаточными запасами природного газа и его хватит на весь отопительный сезон, однако в "Нафтогазе" заявили, что им бы хотелось бы завершить его как можно раньше с целью экономии ресурсов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях