Как будут отключать свет в Одессе 4 марта

Как будут отключать свет в Одессе 4 марта.

Как будут отключать свет в Одессе 4 марта. Фото: chas.news

Коммуналка
03 марта 2023 20:46

На субботу, 4 марта, "Укрэнерго" не предоставлял ограничения потребления электроэнергии. Это позволяет не отключать свет в Одесской области, однако в результате повреждения сетей "Укрэнерго" в некоторых энергоузлах возможны отключения по графику, если будет расти потребление электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Проверить информацию о текущих отключениях и ознакомиться с графиками отключений можно здесь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Руководитель департамента правового обеспечения "ДТЭК Одесские электросети" Ольга Иевлева объяснила, почему выключают свет в Одесской области тогда, когда воздушная тревога объявлена в других областях Украины. По ее словам, "ДТЭК Одесские электросети" не принимает решения касательно отключений самостоятельно. Когда главный диспетчер страны, то есть НЭК "Укрэнерго" дает команду на отключение, каждый оператор системы распределения должен немедленно ее выполнить. Это превентивное решение, которое принимают для того, чтобы в случае, если враг все-таки достигнет своей цели, повреждение системы было менее существенным.

Видео: facebook.com/dtekoem

Также Ольга Иевлева прокомментировала, почему электроэнергию одновременно отключают только в части, а не во всех домах, которые относятся к одной группе.

"Когда действуют сетевые ограничения или лимиты, ДТЭК отключает свет по графикам, но ситуация в энергосистеме страны иногда позволяла частично включать дома, которые на тот момент находились в "серой зоне". Одновременно с этим мы делали чередование, то есть в один период действия "серой зоны" мы включали одну часть домов, а в другой период действия "серой зоны" включали другую часть домов. Все это делалось для того, чтобы обеспечить одинаковое количество часов со светом для всех домов Одесского региона", – сказала представительница ДТЭК.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях