Получи ответ: как обеспечить бесперебойную работу домашнего кондиционера

Получи ответ: как обеспечить бесперебойную работу домашнего кондиционера - фото

Получи ответ: как обеспечить бесперебойную работу домашнего кондиционера - фото

Коммуналка
22 марта 2023 15:33

Многие пользователи используют кондиционеры только для получения прохлады, а их знания об устройстве аппарата ограничиваются назначением клавиш дистанционного управления. Однако, если вы планируете самостоятельно выполнять ремонт и обслуживание кондиционера, вам нужно знать многое о его устройстве и принципах работы. В случае неисправности или необходимости профессионального обслуживания, вы можете обратиться в Одесса-Ремонт - специализированный сервисцентр по ремонту кондиционеров, холодильников и стиральных машин.

По статистике, поломки кондиционеров, связанные с заводским браком, некорректной сборкой или халатностью установщиков, случаются очень редко. Львиная доля повреждений, из-за которых приходится заказывать ремонт кондиционера, возникают по вине самих пользователей. Чаще всего это неправильная эксплуатация и отсутствие профилактического обслуживания.

В этом небольшом обзоре будут рассмотрены способы правильного ухода и наиболее действенные лайфхаки, при помощи которых можно без дополнительных затрат “продлить жизнь” своей сплит-системе, а также избежать дорогостоящих ремонтов.

Как уберечь кондиционер от поломок

Чтобы предотвратить выход из строя сложных узлов сплит-системы, необходимо ежегодно проводить предсезонное техническое обслуживание. Эту процедуру обычно выполняют мастера сервисцентра. При этом проверяется количество хладагента в контуре, при помощи профессионального оборудования очищаются теплообменные поверхности внутреннего и внешнего блоков сплит-системы, а также лопасти вентиляторов и внутренности обоих блоков. 

Помимо этого производится общая диагностика всего оборудования и, при необходимости, выполняется ремонт. Но помимо этого есть много дополнительных лайфхаков, которые существенно улучшат эффективность работы вашей сплит-системы и предотвратят преждевременные поломки оборудования.

Как правильно пользоваться и ухаживать за кондиционером

Для выполнения этих советов не понадобятся какие-либо специальные навыки или дополнительное оборудование. Все чего нужно – немного свободного времени и желание.

  • Регулярно очищайте фильтры внутреннего блока. Попавшая в ячейки фильтрующего элемента пыль, препятствует прохождению всего объема прохладного воздуха. Из-за этого увеличивается время охлаждения комнаты и количество использованного для этого электричества. Со временем пыль может проникнуть и внутрь корпуса, что приведет к поломке подшипников вентилятора. Из фильтрующих элементов стряхивают пыль, после чего промывают струей воды.

чистка фильтров внутреннего блока кондиционерачистка фильтров внутреннего блока кондиционера
  • Очищайте пыль из лопастей вентилятора комнатного блока. Для этого нужно обесточить кондиционер, вытащив штекер из электророзетки, и снять декоративную панель. Также можно очистить все открывшиеся поверхности.
  • Проверяйте проходимость дренажа. В случае обнаружения засора – прочистите трубку.
  •  Устанавливайте температуру около 24 градусов. Более низкая температура приводит к повышенному расходу электричества и более быстрому износу оборудования.
  • В солнечную погоду держите шторы закрытыми. Это предотвратит попадание в комнату солнечного света и нагрева элементов интерьера, для охлаждения которых потребуется дополнительная электроэнергия. Также при включенном кондиционере окна и форточки необходимо закрыть.
  • Не следует размещать внутренний модуль в местах, куда попадают солнечные лучи. Это приводит к неправильным показаниям температурного датчика и заставляет работать мотор-компрессор даже после охлаждения комнаты до выставленной пультом температуры.
  • Для лучшего распределения прохладно воздуха по комнате можно использовать дополнительный бытовой вентилятор. Это позволит улучшить эффективность охлаждения и снизить расход электричества.
  • Также направление воздушного потока можно задать при помощи жалюзи. При этом горизонтальные планки устанавливают максимально в направлении потолка, а вертикальные ориентируют в центр комнаты.
  • В летние месяцы следует регулярно наблюдать за местом присоединения трубок фреонопровода к наружному модулю. Если они покрыты инеем или неестественно потемнели – в контуре недостаточно хладагента и необходимо пригласить мастера сервисцентра для дозаправки системы.

диагностика наружного блока кондиционерадиагностика наружного блока кондиционера
  • Обычно при монтаже трубки фреонопровода обматывают теплоизоляционным материалом. Со временем изоляция, под воздействием внешних факторов, разрушается и трубы оголяются. Это приводит к тому, что холод теряется уже по пути к испарителю комнатного модуля и эффективность охлаждения снижается. В таких случаях без мастера сервисцентра не обойтись.

Если наружный модуль кондиционера смонтирован на солнечной стороне, то рекомендуется установить над ним козырек. Это поможет защитить теплообменник от прямых лучей солнца в дневное время, что повышает эффективность работы решетки конденсатора. Кроме того, козырек будет полезен зимой, когда он защитит оборудование от падающего с крыши снега и льда. Важно помнить, что правильная установка и эксплуатация кондиционера может значительно продлить срок его службы и повысить эффективность его работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях