Удар по газовой инфраструктуре Одесщины: в атмосферу попали тысячи тонн загрязнений

Удар по газовой инфраструктуре Одесской области: в атмосферу попали тысячи тонн загрязнений

Удар по газовой инфраструктуре Одесской области: в атмосферу попали тысячи тонн загрязнений фото: odessa-life.od.ua

Коммуналка
07 августа 08:16

В Одесской области зафиксирована очередная целенаправленная атака со стороны российских военных по критической инфраструктуре. На этот раз враг обстрелял газораспределительную станцию, в результате чего произошел масштабный пожар.

В результате этого выброса в атмосферу попали почти 5900 тонн вредных веществ, а сумма ущерба окружающей среде составила более 124 миллионов гривен, сообщила Государственная экологическая инспекция.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что произошло: факт обстрела

Атака произошла 16 июля 2025 года на территории Старонекрасовского сельского совета Измаильского района Одесской области. Под огонь попал объект газовой инфраструктуры – газораспределительная станция. В результате обстрела произошел большой пожар, который вызвал серьезные экологические последствия для региона.

По данным Госэкоинспекции Юго-Западного округа, во время возгорания сгорело 1698 тонн сжиженного газа. Основные попавшие в воздух вредные вещества — диоксид углерода, который является главным парниковым газом и оказывает влияние на изменение климата.

Масштабы загрязнения и ущерб

Экологи подсчитали точное количество выбросов и нанесенный ущерб. Согласно официальным данным:

  • в атмосферу попало в общей сложности 5894 тонны загрязняющих веществ;
  • из них 5858 тонн – это диоксид углерода;
  • сгорело 1698 тонн сжиженного газа;
  • размер экологического ущерба составляет 124835807 гривен.

Эти цифры свидетельствуют о масштабном нарушении экологического равновесия в регионе. Особенно критично то, что большое количество выбросов произошло в течение короткого времени, что может повлиять не только на состояние воздуха, но и на здоровье жителей ближайших населенных пунктов.

Какие последствия для людей и природы

Попадание диоксида углерода в атмосферу в таких объемах не оказывает мгновенного токсического эффекта, однако влечет за собой общее ухудшение качества воздуха и усиливает парниковый эффект. Также в зонах рядом с местом возгорания могли возникнуть локальные превышения содержания вредных веществ, опасные для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Кроме того, последствия пожара могут повлиять на животных, растительность и почву вблизи эпицентра происшествия. Такие объекты обычно требуют длительного мониторинга состояния окружающей среды и последующих экологических проверок.

Специалисты уже передали информацию в Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины. Данные будут внесены в единый реестр ущерба, нанесенного окружающей среде в результате вооруженной агрессии россии. Это позволит в будущем документально зафиксировать экологические преступления агрессора на международном уровне.

Напомним, ночью 6 августа россияне нанесли дроновый удар по газовой станции в селе Новосельское Измаильского района Одесщины. В результате без газа остались сотни семей.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях