Одесситы возле Дюка будут массово декламировать стихи украинской поэтессы

Одесситы поздравят Лину Костенко. Фото с сайта: mukachevo.net.

Одесситы поздравят Лину Костенко. Фото с сайта: mukachevo.net.

Люди города
12 марта 2012 11:25

Одесские активисты поздравят украинскую поэтессу в день ее рождения, сообщают организаторы.

Так, "мобберы" проведут праздничную акцию в самом центре города – у памятника Дюку 19 марта. В этот день Лине Костенко исполнится 82 года.

Одесситы намерены хором продекламировать один их стихов поэтессы-шестидесятницы. Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого нужно к 16:00 прийти на верхние ступеньки Потемкинской лестницы, зная текст стихотворения "Вже почалось, мабуть, майбутнє". Организаторы также подготовят шпаргалку для не успевших заучить произведение – плакат со словами.

Напомним, Лина Васильевна Костенко - украинский писатель-шестидесятница, поэтесса.  Родилась в Киевской области 19 марта 1930 года. Является лауреатом Шевченковской премии (1987), Премии Антоновичей (1989) и премии Петрарки (1994).

В советские времена активно участвовала в диссидентском движении, за что была надолго исключена из литературного процесса. Автор многих отмеченных критиками поэтических сборников и прозаического романа "Записки украинского сумасшедшего", который стал одним из лидеров продаж среди украинских книг в прошлом году. Лина Костенко - почетный профессор Киево-Могилянской академии, почетный доктор университетов Львова и Черновцов. Поэтесса отказалась от звания Героя Украины.

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях