Одесский скульптор увековечит Богдана Ступку

Изображения Ступки в бронзе не будет. Фото с сайта: svit24.net.

Изображения Ступки в бронзе не будет. Фото с сайта: svit24.net.

Люди города
08 августа 2012 09:09

Надгробие на могиле актера, автором которого выступил известный одесский скульптор и друг семьи Михаил Рева, планируют открыть через год, пишет "Сегодня".

Как оказалось, он более 15 лет дружил с Богданом Ступкой, который умер в 71-летнем возрасте после продолжительной болезни. Богдан Сильвестрович, рассказывает одессит, был для него кем-то вроде духовного наставника и старшего брата по оружию.

"Это человек, который не раз помогал мне понять жизнь, вдохновлял своим примером и преданностью искусству. Я его искренне уважал и любил, поэтому и решил отдать дань памяти. Я понял, что смогу вложить в скульптуру душу и сердце. И сделаю эту работу бесплатно", — признался мастер.

Сначала Михаил Рева хотел сделать памятник абстрактным и нетривиальным. По убеждению скульптора, вариант изобразить актера в виде портретного монумента не одобрил бы сам Ступка.

"Он был настолько многогранен в своем творчестве, что обыкновенная скульптура его портрета никогда не дала бы того мощного импульса и не раскрыла глубину этой личности. Это должно быть искусство, а не просто памятник", — поясняет одессит.

Идея будущего проекта родилась из воспоминаний. Михаил Рева рассказывает, на 60-летний юбилей он подарил актеру свою студенческую работу — мини-скульптуру театральной маски. Этот презент так понравился Ступке, что тот сразу нашел ему место на столе в личном кабинете.

"Для человека, который всего себя посвятил театру, это очень сильный образ, говорящий о даре перевоплощения. Поэтому я решил сделать надгробие в виде руки, которая держит на безымянном пальце маску как воплощение культуры. Этим жестом он дает знак следующим поколениям, чтобы они задумались: в искусстве нужно отдаваться до последнего — оно не терпит фальши. Я хочу, чтобы люди, которые придут на могилу к Ступке, уходили не с трагедией, а с зарядом служения искусству", — говорит он.

Сам монумент сделают из бронзы, а постамент — из гранита. К слову, именно в оформление постамента внесла свои коррективы вдова Богдана Сильвестровича — Лариса Ступка. По ее задумке, чтобы разбавить абстракционизм композиции, на граните нужно изобразить фрагменты из ролей, сыгранных актером. Ленту из фотокадров изготовят по новейшим технологиям, которые ранее не применялись в Украине.

"Изображения будут, как настоящие фотографии с полутенями", — добавляет скульптор. Размеры и стоимость памятника пока не известны, зато есть точные сроки изготовления. Михаил Рева сообщил нам, что скульптуру планируют открыть через год, в день годовщины смерти легендарного актера.

При этом обнародовать фотографию проекта будущего монумента семья Ступки наотрез отказалась.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях