Кого могут уволить после прихода нового одесского губернатора

Бойко провел с цветами Матвийчука на пост советника президента. Фото: Максим Войтенко

Бойко провел с цветами Матвийчука на пост советника президента. Фото: Максим Войтенко

Люди города
09 ноября 2013 16:42

 

 

Вчера утром в Администрации Президента все же обнародовали указ об увольнении Эдуарда Матвийчука с поста губернатора Одесской области и назначении на эту должность министра финансов АР Крым и экс-главы Одесского облсовета Николая Скорика.

Матвийчука – в советники

 

В ОГА представлять нового чиновника прилетел вице-премьер Юрий Бойко, а поздравить назначенца пришли руководители большинства областных ведомств и представили мэрии. Впрочем, церемония назначения проходила в заметной спешке – член Кабмина явно спешил обратно в столицу. Бойко вручил Скорику удостоверение губернатора, а после поблагодарил Матвийчука за проделанную работу, при этом не скрывал, что назначение Скорика вызвано грядущими выборами.

– Следующий год – предвыборный, и активу области важно показать, что власть есть и она заботится о людях, – отметил Бойко. – Одесская область – базовая для Партии регионов, и мы хотим, чтобы она продолжала наращивать свой политический и экономический потенциал. На вас возлагается особая надежда президента и правительства.

Николай Скорик, со своей стороны, поблагодарил Януковича за доверие и назначение на столь высокую должность, отметив, что поставленные задачи выполнить вполне реально.

– Мы сможем улучшить темпы социально-экономического развития и сохранить политическую стабильность, – отметил Скорик. – У нас сильная команда. Мы возьмем все лучшее, что досталось нам от предшественников.

Слова благодарности в свой адрес услышал и экс-губернатор Эдуард Матвийчук, который теперь будет выполнять функции советника президента. Так, по словам Юрия Бойко, "во время предвыборного этапа пригодится большой политический опыт Матвийчука".

После представления Скорика новый губернатор и вице-премьер прошли в отдельную комнату, где, вероятно, назначенец получал последние наставления от руководства. После этого Николай Скорик проводил Бойко в аэропорт.

Отставки – под Новый год

В обладминистрации ожидают, что после смены губернатора последует череда увольнений. Первым, под кем зашатается кресло, может стать глава облсовета Николай Пундик. Напомним, до него эту должность занимал Скорик. По данным наших источников в ОГА, главу собрания в скором времени могут "попросить" покинуть свой пост, как и экс-мэра Алексея Костусева. Вслед за этим последует смена глав районных администраций в местах, где рейтинг партии власти недостаточно высок, а после возьмутся за начальников ключевых управлений.

– Сейчас начнется процесс "притирки" Скорика с действующим аппаратом, – считает наш собеседник. – На это уйдет около месяца, а уже после, вероятно, пройдут жесткие кадровые чистки.

Источник не исключает, что первыми на очереди окажутся вице-губернаторы Валерий Матковский и Александр Малин. Сами чиновники пока скупо комментируют сложившуюся ситуацию.

– По закону после смены губернатора все заместители пишут заявление об увольнении, а преемник решает, принимать отставку или нет, – пояснил нам Малин. – При Матвийчуке было реализовано много проектов, а неоконченные хотелось бы довести до логического завершения.

Его коллега Валерий Матковский в разговоре сообщил, что если Скорик предложит ему остаться, то он не откажется.

Компетентно

 

Народный депутат Сергей Кивалов:

– На мой взгляд, очень важно, чтобы человек не понаслышке знал обо всех проблемах и тонкостях функционирования региона, которым ему поручено управлять. Скорик как раз такой. Молодой, но опытный экономист и финансист. Это как раз то, что надо для управленца. Сейчас у одесситов есть надежда, что областью будет руководить профессионально подготовленный человек.

Кстати

Вслед за отставкой Матвийчука заговорили о возможной отставке начальника облУМВД Сергея Резникова. Сам милиционер, впрочем, удивился подобному предположению и сказал нам, что ему пока никто об этом не сообщал.

Денис КОРНЫШЕВ, "Комсомольская правда

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях