Кто из Одессы попал в ТОП-200 самых влиятельных украинцев

Фото - 2000.net.ua, dumskaya.net

Фото - 2000.net.ua, dumskaya.net

Люди города
10 января 2014 16:31

Издание "Фокус" опубликовало рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Среди них только 4 представителя Одесского региона.

Как и в прошлом году, в первой тройке – Виктор Янукович и Ринат Ахметов. Правда, на первое место в 2013-м вышел простой украинец – Человек Майдана.

При этом первая сотня заполнена родственниками Президента и его однопартийцами. В целом среди 200 самых влиятельных украинцев больше половины – выходцы из Донецкой области.

Самую высокую позицию в рейтинге среди представителей Одессы занял политик, президент Юракадемии Сергей Кивалов. Он на 25-м месте.

В новом созыве Верховной Рады он занял пост главы Комитета по вопросам верховенства права и правосудия, а в феврале Виктор Янукович назначил его членом Венецианской комиссии — на этом посту он сменил Марину Ставнийчук. Теперь Кивалов ведет переговоры с европейскими чиновниками о реформировании украинского законодательства.

На 103-й позиции нардеп Сергей Гриневецкий. Его влиятельность объясняют близостью к главе Администрации Президента Сергею Левочкину, а также неформальным статусом посредника и арбитра между региональной элитой и центральной властью.

Давние связи с политическими старожилами Владимиром Литвином и Сергеем Тигипко делают его заметным игроком на одной из крупнейших политических бирж страны — в Верховной Раде. В 2013 году Гриневецкий выступил с идей обновленной административно-территориальной реформы, суть которой — в сокращении 24 областей до 8 территориальных единиц.

В мае этого года Президент своим указом создал рабочую группу по подготовке реформы местного самоуправления, куда бывший губернатор Одесской области вошел одним из первых.

Олигарх и бизнесмен Леонид Климов на 172-м месте. В этом году он возглавил подкомитет по вопросам денежно-кредитной политики, валютного регулирования и взаимодействия с НБУ в Комитете ВР по вопросам финансов и банков.

Правда, за год он не подал ни одного законопроекта. Награжден в 2013-м орденом "За заслуги" I степени.

Другим подарком стало назначение в ноябре на должность главы Одесской ОГА Николая Скорика, работавшего управленцем в бизнес-структурах Климова, в частности, в одесской бизнес-группе "Приморье" — крупнейшем игроке на рынке коммерческой недвижимости в регионе.

Экс-губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук занял в рейтинге 175 место. Он на протяжении трех лет представлял интересы президента в регионе и возглавлял облорганизацию провластной партии. 

В конце года Президент подписал указ о его отставке. Теперь Матвийчук –  его советник и будет работать в предвыборном штабе ПР.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях