Бармен популярного одесского заведения рассказал о мажорных клубах и прозвищах для клиентов

Фото - из личного архива в соцстети.

Фото - из личного архива в соцстети.

Люди города
07 февраля 2014 16:33

Одесса, как известно, считается клубной столицей страны. Здесь можно найти заведения на любой вкус – от мажорных дискотек на побережье до драйвовых рок-баров.

Чтобы узнать эту сферу изнутри, мы пообщались Алексеем Окучинским - главным барменом клуба True man, одного из самых популярных заведений города.

Его историю и публикует Vgorode.ua.

С чего все началось

Сначала я вообще не имел никакого отношения к этому делу, работал на стройке. У меня был любимый клуб "Копирайт", я туда постоянно ходил. И как-то зимой работы особой не было, стало скучно, мне предложили постоять в этом клубе за барной стойкой. И тогда я понял: это мое. С того момента прошло много времени, уже 7 лет. 

Я успел набраться опыта в клубах Николаева, считаю, что там самая крутая команда барменов в Украине. Потом вернулся в Одессу, работал в Аркадии. Но долго я там не выдержал.

 О мажорных клубах

В дорогих клубах одна установка – вытащить из клиента как можно больше денег. Об этом говорят все менеджеры, администраторы. Не важно, кто к вам пришел и что с этим человеком происходит, главное, чтобы он оставил крупную сумму.

Несколько раз я пошел навстречу клиенту, когда работал в Аркадии. То есть предложил сразу не самый дорогой алкоголь, а средней ценовой категории. Это заметил менеджер и говорит: что ты делаешь? Хотя в итоге компании понравился коктейль и мое отношение к ним, они остались довольны.

Потом я ушел работать с официантами. То есть в этом же клубе готовил заказы посетителей, а не напрямую стоял за барной стойкой.

О детище под названием True man

Потом был клуб "Шуzz". За довольно короткое время без рекламы мы сделали его популярным. У нас там сложилась отличная команда, но заведение закрылось. Мы решили, что пора делать что-то свое, вот так и родился True man. Трудились не покладая рук, почти не спали, жили на минимальные деньги. Но на его открытие пришло очень много людей, "сарафанное радио" разнесло новость и тогда, в марте 2011-го, очередь на Пушкинской была аж до монастыря.

Когда-то, открывая True man, мы придумали такой лозунг: "Мы продаем настроение, напитки бесплатно". И он работает до сих пор.

Бармен популярного одесского заведения рассказал о мажорных клубах и прозвищах для клиентов фото

Команда True man. Фото: afisha.od.ua

О клиентах

Как-то была такая история в Аркадии. Пришел иностранец, уже было утро, все уставшие, я еле стою на ногах. А он говорит: "Хочу коктейль, который бы символизировал Украину".

Я сразу понял, что ему нужно, но так как не работал за стойкой, отправил его к другому бармену. Он ему наворотил коктейль из всего чего можно. В результате иностранец отказался его пить, потому что это было не то. Да и попросили за него тогда 200 гривен. О том, что не обслужил тогда того клиента жалею до сих пор.

После работы в таких клубах я понял, что больше не хочу так. Люди приходят, чтобы отвлечься, получить хорошее настроение, а не просто напиться.

Конечно, после нескольких коктейлей многих тянет на "поговорить". И это тоже часть работы, но важно понимать и держать грань и, конечно же, не играть в психоаналитиков.

Бармен популярного одесского заведения рассказал о мажорных клубах и прозвищах для клиентов фото 1

Главный бармен True man. Фото: из личного архива в соцстети.

Большая часть таких посетителей становятся друзьями клуба. Я даже не запоминаю их имена, но мы придумываем прозвища для самых интересных. 

Например, есть у нас один айтишник, называем его "Синяк", прилично зарабатывающий парень, долго к нам ходит. Был у него тяжелый период в жизни. Он так напивался, что мы уже начали ему говорить, что не нужно так. Но он все равно пил, пока не засыпал.  Обычно таких клиентов мы будим и говорим, что им пора домой, но ему разрешаем оставаться.

У нас в клубе многие бывают, выступали Олег Скрипка, Фагот, но это не значит, что у них есть возможность посидеть отдохнуть. Тем более я же не могу всех узнавать и определить кто это.

Много иностранцев к нам приходит – британцы, американцы. Сначала думали принимать и граждан восточных стран, но из-за их темперамента они бывают очень проблемными.

О самом популярном коктейле

Мы специально не делаем упор на дорогие напитки. Но классика, я считаю, должна быть всегда. Поэтому в отличие от других клубов, у нас есть такие простые коктейли как "Пирожок" или "Дядя Вася". Они стоят недорого, и, конечно же, популярнее других.

Есть в арсенале и "убойные" коктейли. Например, легендарная "Собака" (водка, гренадин, табаско). Честно признаюсь, что рецепт придумал не я.  Скорее всего, его принес кто-то из посетителей. А мы уже добавили соленый огурец и горчицу в качестве закуски.

Бармен популярного одесского заведения рассказал о мажорных клубах и прозвищах для клиентов фото 2

Для клуба главное - атмосфера. Фото: из личного архива в соцстети.

О поклонницах

Конечно, девушки приставали и сейчас пристают. Хотя я уже женат, постоянные клиенты об этом знают. Но раньше - да, признаюсь, иногда пользовался этим. Понимаете, если мне уделяют внимание, я же не могу послать ее или нахамить. Могу историю рассказать, постоять с ней, но не больше. Потому что выходит, что таким образом я обделяю вниманием других. Ведь моя работа – это не только наливать, а создавать настроение.

Бармен популярного одесского заведения рассказал о мажорных клубах и прозвищах для клиентов фото 3

Клуб уже давно завоевал себе славу расслабленной и дружественной атмосферой. Фото: vk.com/true_man_musicclub

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях